Конспект занятие - путешествие на тему: «Мой город Улан –Удэ»
в подготовительной группе
Цели:
Дать детям представление о столице Бурятии – городе Улан-Удэ; подвести к пониманию, что такое столица;
вызвать интерес к главному городу нашей республики, чувство восхищения и гордость красотой столицы Бурятии - Улан-Удэ;
познакомить с историческим прошлым города.
продолжать знакомить с историей родного города и его достопримечательностями.
Задачи:
Способствовать общему развитию детей на основе любви и интереса к настоящему и прошлому своего народа;
воспитывать нравственно - патриотические качества: гуманизм, гордость, желание сохранить и приумножить богатства своего родного края и страны;
приобщить детей к традициям и обычаям своего народа.
Оборудование:
фотографии с видами гостеприимной Бурятии; художественный музей имени Ц. С. Сампилова; железнодорожный и автовокзал; фотографии скверов и парков; площадь Советов; Русский драматический театр имени Н. Бестужева; Государственный Бурятский академический театр драмы имени Х. Намсараева; Государственный республиканский театр кукол «Ульгэр»; Бурятская государственная филармония;фотографии разных религий; музыкальное оформление, бумага, краски, кисти, тряпочки, простые карандаши.
Участники:
дети подготовительной к школе группы
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Я хочу прочитать вам замечательное стихотворение, внимательно послушайте его:
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком.
И на щечке родинка –
Это тоже Родина
Ребята, о чем это стихотворение? (Ответы детей)
У каждого человека есть своя малая Родина – это то место, где он родился.
Давайте найдем Улан-Удэ на карте Бурятии. Это самый большой город в нашей Республике. В нем проживает более 400 тысяч человек и сегодня я предлагаю вам совершить экскурсию по этому замечательному городу.
Чтобы отправиться нам, что нужно? (Транспорт). На каком транспорте поедем? Отгадайте загадку:
Странный дом мчит по дороге –
Круглые в резине ноги.
Пассажирами заполнен
И бензином бак наполнен.
(Автобус).
- А чтобы ехать, нам нужен еще шофёр. Как найдем шофера? (посчитаем считалку). Итак, мы нашли шофёра. А я буду вашим экскурсоводом. Кто такой экскурсовод? А вы знаете правила поведения в общественном месте? Отправляемся в путешествие и садимся удобнее в автобусе. (Звук едущего автобуса).
ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Улан-Удэ – столица Бурятии»
1 слайд
«Гостеприимная Бурятия».- Думаю, что вы знаете как он называется. (Мать Бурятия). Скульптура Мать Бурятия (Гостеприимная Бурятия) самый высокий памятник в Улан - Удэ. Памятник находится на Селенгинском мосту и встречает гостей города. Бронзовая фигура с традиционным бурятском костюме и с хадаком и пиалой в руках означает, что в Бурятии живут очень гостеприимные и добродушные люди, которые любят свой город.
Об Улан-Удэ сложено немало песен, стихов. Послушайте, какое красивое стихотворение сочинила бурятская поэтесса Фокина В. С.
Над Бурятией родной
Над Бурятией родной, светлой и прекрасной
Солнце яркое весной греет не напрасно:
После зимних холодов, долгих дней морозных
Затрещали корки льдов над Байкалом грозным.
Над рекою Селенгой, там, где было тонко,
Лопнув, лед пошел шугой весело и звонко!
Над широкою тайгой, что омылась снегом,
Неба синь легла дугой – ждет весна побегов!
Потемнели склоны гор, снег еще в овраге,
Он не выдержал напор, стал подобен влаге.
Ручейки, как ошалев, устремились к водам
И звенит, звенит напев высоко под сводом!
Над Бурятией родной, светлой и прекрасной
Льются песни до небес всех народов разных.
В крепкой дружбе вековой здесь живут народы,
Сохраняя мир, покой, красоту природы!
2 слайд
Сейчас я расскажу вам историю города. Когда-то давным-давно, на правом берегу реки Селенга при впадении в неё реки Уда, русскими казаками было построено зимовье, под названием Удинский острог, для сбора ясака (налога) с местного населения. Сейчас на месте основания острога стоит памятник, а расположен он рядом с Лесотехническим колледжем, чуть выше Центрального рынка. Этот острог состоял из высоких крепких стен, которые защищали город от врагов. Со временем острог получил статус города и стал называться Верхнеудинском. Первоначально слово «город» означало «огороженное место». Позднее острог прикрывал от нападений кочевников торговые караваны.
Шло время, город становился все больше, лучше укреплялись его стены.
Постепенно город утрачивает свое военное значение. Почти 100 лет назад город был переименован в Улан-Удэ (в переводе с бурятского языка «Красная Уда). Таким образом, Улан-Удэ стал главным городом республики. По сей день в центре города сохранились деревянные дома, построенные много лет назад. А в художественном музее имени Ц. С. Сампилова ежедневно проводятся выставки произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, выполненные бурятскими народными умельцами и художниками.
3 слайд
В Улан-Удэ есть аэропорт, железнодорожный и автовокзалы, откуда сотни людей ежедневно отправляются по разным направлениям. Ведь столица республики должна быть соединена со всей страной. А сейчас я предлагаю вам выйти из автобуса немного отдохнуть.
Динамическая пауза «Пролетает самолёт».
- У каждого человека есть свой дом, где живут близкие родственники, семья. Часть твоей малой родины - твоя семья. Это самые близкие люди: мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки. В дружной семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают. У человека три имени. Первое - свое собственное. Второе - имя отца или отчество. Третье - имя рода, семьи, в которой он родился, это третье имя называется фамилией.
Дети становятся в круг, воспитатель поочередно бросает им мяч с предложением составить короткое сообщение своего домашнего адреса, а также своей фамилии, имени, отчества.
4 слайд
Улан Удэ – это красивый современный город. Здесь живут, работают и дружат люди самых разных национальностей: буряты, русские, татары, немцы и многие другие. Город большой, поэтому мы видим на улицах много машин, автобусов, трамваев и такси, на которых горожане добираются до нужного места.
Давайте сейчас поиграем в игру « Иголка, нитка, узелок». Это традиционная бурятская игра. Слушайте правила игры:
Игра «Иголка, нитка, узелок»
5 слайд
В выходные дни горожане отправляются на отдых в скверы и парки, которые расположены по всему городу. Дети и взрослые катаются на аттракционах, смотрят фильмы в кинотеатрах
Но прежде чем отправиться я предлагаю вам немного отдохнуть и вспомнить правила дорожного движения. Игра: «Светофор» Зелёный – дети шагают, красный – дети стоят, жёлтый – дети хлопают в ладоши.
6 слайд
В Улан-Удэ много улиц и площадей. Вот площадь Советов – главная площадь города. Здесь расположено здание правительства Республики Бурятия. Президент нашей Республики Вячеслав Владимирович Наговицын вместе с Народным Хуралом решает важные вопросы.
Отправляемся дальше, перед вами большое здание.
Вы узнали? Как называется это театр? (Театр оперы и балета имени Гомбо Цыденжапова) – это музыкальный театр в нем показывают спектакли по произведениям бурятских композиторов. Ребята, обратите внимание на верх здания. Что вы видите ? (3 лошадей). Лошадь в жизни бурятского народа имела большую ценность.
Лошадь воспевают в стихах и песнях и даже есть инструмент . А вы знаете что за инструмент? ( морин хуур) . Показ инструмента.
Существует легенда о происхождении морин хуура:
«… Жил на свете богатырь, у которого был крылатый конь, и никто не мог победить его в бою. Однако враги дождались, пока герой и его конь заснут, и отрубили коню крылья. Крылатый конь погиб, и в память о нем богатырь сделал из его волоса, шкуры и костей первый морин хуур. Он заиграл на новорожденном инструменте, и в его звуках вновь услышал голос любимого скакуна…»
И сейчас вы услышите, как звучит инструмент морин хуур (музыкальная запись).
7 слайд
А вот Русский драматический театр имени Н. Бестужева. Перед ним оборудована площадь с каскадами фонтана. В память об одном из декабристов – Николае Александровиче Бестужеве театру присуждено его имя.
Есть еще Государственный Бурятский академический театр драмы имени Х. Намсараева. Это старейший театр Бурятии. В театре ставит свои спектакли на бурятском и русском языках. В честь бурятского писателя было присвоено имя.
Государственный республиканский театр кукол «Ульгэр», Бурятская государственная филармония. Для горожан и гостей столицы в каждом из них идут постановки от детских спектаклей до творческих вечеров известных артистов.
Д/и «Букет красивых слов».
-Ребята, давайте соберем букет красивых слов. Каждый из вас говорит по одному красивому слову о нашем городе.
(Молодой, современный, культурный, спортивный, уютный, красивый, родной, зимний, зеленый, большой, маленький, добрый, любимый, милый, доброжелательный, гостеприимный.)
-Вот какой букет красивых слов мы собрали.
8 слайд
Улан – Удэ – столица, где проживают люди разных религий. Христианство и буддизм соседствуют рядом. Разное вероисповедование не мешает добрососедским отношениям.
Дидактическое упражнение "Назови ласково".
Улица - улочка, адрес - адресок,
Город - городок, дом - домик,
Магазин - магазинчик, сад - садик,
Мост - мостик, дерево - деревце,
Сквер - скверик, мама - мамочка,
Двор - дворик, папа - папочка.
Любите свою родину - большую и малую. Старайтесь побольше узнать о ее людях и истории, берегите природу, храните ее обычаи и традиции! Любите свой город, ухаживайте за ним: не сорите, высаживайте цветы, саженцы деревьев.
Итог:
Вам понравилось путешествие по городу У-У?
Хотелось бы вам еще попутешествовать? Почему?
Давайте нарисуем самое понравившееся место нашего города.
Литература:
1. Алёшина Н.В. Знакомим дошкольников с родным городом. - М.: ТЦ Сфера, 1999,-112с.
2. Алёшина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. - М.: ЦГЛ, 2004. -156с.
4. Кондрыкинская, Л. А. С чего начинается Родина? опыт работы по патриотическому воспитанию в ДОУ. – М.: Сфера, 2004. – 192 с.
5. Пазникова З.И., Карпова Р.И., Ступина С.А. – Улан-Удэ: Издательство Бурятского университета, 2010.- 160с.
6. Рыбалкова И. Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания. Дошкольное воспитание 2003, №6, с.45-55.