СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Мы идём в лес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Мы идём в лес"»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

«МЫ ИДЕМ В ЛЕС»


Составлено: Петренко Т.А., старший воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 23 «Берёзка», г. Майкоп


ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Закрепить знания детей о лесе. Дать понятие, что лес – кладовая живой природы. Повторить правила поведения в лесу: как и где можно развести костер, как нужно обращаться с муравейниками, цветами, животными. Научить детей видеть в лесе друга и защитника. Воспитать любовь и бережное отношение к природе.


АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ:

Экология, Красная Книга Адыгеи, волчье лыко, душица, череда, лекарственные и ядовитые растения.


ХОД ЗАНЯТИЯ:


Дети становятся вокруг воспитателя.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

-Дети, сегодня мы с вами совершим экскурсию в лес.

- Что такое лес?

- Для чего люди ходят в лес?

- Кто ходил в лес с родителями?

- Что вы там делали?

- Нравится ли вам бывать в лесу?

Воспитатель приглашает детей к стендам.

А сейчас послушайте, что я вам расскажу: наша Адыгея самая красивая и зеленая республика в России. Мы живем в таком месте, где есть горы, леса, реки, равнины и даже море, созданное руками человека – это Краснодарское море. В море и реках водится разнообразная рыба, в лесу есть животные и птицы.

Хороша наша земля, но ее нужно беречь и охранять. Посмотрите на стенды. Здесь вы видите удивительные по красоте уголки нашей республики.

(Включается музыкальная фонограмма из репертуара ансамбля «Исламей»)

ВОСПИТАТЕЛЬ:

-Дети, сейчас мы тоже пойдем в лес, будем дышать чистым лесным воздухом, послушаем пение птиц, полюбуемся цветами, поиграем. В поход я собрала рюкзачок. Рюкзачок этот не простой, в нём много всего интересного, и там, в лесу мы посмотрим, что я туда положила. А сейчас скажите, что нужно взять с собой в лес?

ВОСПИТАТЕЛЬ:

- Спички нужны? А какой вред они могут принести, если с ними обращаться неаккуратно?(ответы детей).- Рогатку берем?( Нет).- Вода нужна?(Да).

Воспитатель вместе с детьми рассматривает все вещи и откладывают ненужные.

Воспитатель предлагает детям отправиться в лес. Дети по дороге вспоминают правила поведения в лесу.

Дидактическая игра «Как вести себя в лесу»

ВОСПИТАТЕЛЬ:

-Вот мы и пришли в лес. Дети, а вам нравится в лесу?

- А вот и полянка хорошая, здесь можно и отдохнуть!

- Дети, а чем полянка вам не нравится? Много мусора?

Физминутка «По лесочку мы пошли»:

По лесочку мы прошли

И полянку мы нашли

Но на солнечной полянке

Тут и там пустые банки

И как будто нам назло,

Даже битое стекло.

Мы полянку приберем

А потом уж отдохнем.

(Дети убирают мусор.Воспитатель их хвалит)

ВОСПИТАТЕЛЬ:

-Ребята, а если находясь в лесу, вы нечаянно поранитесь, какая травка может вам помочь, чтобы завязать ранку? (Подорожник)

- Давайте на полянке найдём эту лечебную травку. (Забинтовывает ранку).

ВОСПИТАТЕЛЬ:

- Давайте вспомним все лекарственные травы, которые мы знаем.

Воспитатель достает открытки, дети называют лекарственную траву и рассказывают, как её применяют

ВОСПИТАТЕЛЬ:

- Ребята, а где люди берут лекарственные травы зимой? (Их заготавливают на зиму и сушат)

- В моем рюкзачке есть коробочки, где я припасла на зиму различные лечебные травы.

Воспитатель раскрывает коробочку, дети называют лекарственное растение.

Один из мальчиков нашёл на полянке цветочек и дарит девочке.

ДЕВОЧКА: Смотрите, какой красивый цветок вырос на полянке.

ВОСПИТАТЕЛЬ:

- Осторожно, ребята,это ядовитое растение – дурман. От запаха дурмана может заболеть голова, давайте спрячем его под кустик и больше никогда не будем собирать такие цветы.

-У меня в рюкзачке есть картинки. Назовите и покажите все ядовитые растения.

(Дети рассматривают картинки и называют ядовитые растения).

ВОСПИТАТЕЛЬ:

-Ребята, очень важно знать, что в лесу есть не только лекарственные травы, но и ядовитые. И если это вы будете знать, то с вами будет все хорошо.А теперь давайте приготовим место для костра.

- Где можно развести костер?

- Возле дерева можно? А возле муравейника?

- Вот здесь и будет наш костер. Возьмите камушки и обложите место для костра.

(Дети садятся вокруг имитированного кострища).

ВОСПИТАТЕЛЬ:

- Дети, сидя у костра всегда рассказывают что-нибудь интересное! Послушайте-ка легенду о подорожнике.

(Рассказ воспитателя)

ВОСПИТАТЕЛЬ:

- Я давала вам домашнее задание приготовить интересный рассказ о растениях,животных, насекомых. Кто хочет рассказать?

(Рассказы детей).

ВОСПИТАТЕЛЬ:

- Дети, сейчас в мире очень сложная экологическая обстановка: загрязняются вода и воздух, люди убивают животных, вырубают леса. Животных и насекомых, трав становится все меньше. Люди-экологи стали заниматься охраной природы и создали Красную Книгу. Кто знает, почему её так называют? О чём нам рассказывает эта книга?- О каких животных и растениях в ней говорится? - Кто виноват в том, что растения и животные исчезают?- Что мы можем с вами сделать, чтобы сохранить природу?(ответы детей).

(Воспитатель вместе с детьми рассматривает Красную Книгу Адыгеи).

ВОСПИТАТЕЛЬ:

-Дети, пора нам возвращаться домой, но уходя мы должны навести после себя порядок, засыпать костер.

Чтоб могли леса цвести, и сады и реки

Все живое береги ты на этом свете!


























5

«Мы идем в лес»