СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Мытье комнатных растений"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Мытье комнатных растений"»

Конспект НОД на тему: «Мытье комнатных растений»

( старшая группа)


Цель: Формирование у детей представления о структуре трудового процесса.

Задачи:

- с помощью моделей учить принимать цель, определять предмет труда, отбирать инструменты, учить трудовым действиям и их последовательности, умение соотносить результат с целью;

- уточнить знания детей о различных способах мытья комнатных растений (протирание тряпочкой, опрыскивание, сметание пыли кисточкой);

- развивать речь, внимание, мышление;

- воспитывать интерес к трудовым действиям;

- воспитывать желание заботиться о комнатных растениях.

Предшествующая работа: знакомство с комнатными растениями в беседах, в уголке природы, чтение загадок о растениях.

Оборудование: тряпочки, тазики с водой, пульверизаторы, кисточки, модели трудового процесса (цель труда – чистое сверкающее растение; предмет труда – грязное пыльное растение; материал – тазик с водой; инструмент тряпочка; трудовые действия – рука ребенка с тряпочкой; результат – чистое растение), персонаж – незнайка.

Словарная работа: модели, растение, чистое, красивое, сверкающее, драцена, фикус, бегония, фиалка.

ХОД НОД

1.Приход сказочного персонажа.

Приходит Незнайка приносит грязное пыльное растение и говорит о том, что оно плохо себя чувствует, и стало некрасивым.

Воспитатель: Ребята, почему это произошло? Как мы можем помочь растению? (отвечая на вопросы, дети приходят к выводу, что растение необходимо вымыть, чтобы оно снова стало чистым и красивым). Давайте вместе с вами отберем в уголке природы, те растения, которые необходимо вымыть.

2. Обсуждение трудового процесса с использованием моделей.

Педагог последовательно выкладывает модели структуру трудового процесса, сопровождая их вопросами к детям:

- Каким надо сделать растение? (чистым, красивым.)

- Какое сейчас растение? (грязное, пыльное.)

- Чем будем мыть растение? (с помощью воды и тряпочки)

- Как будем мыть? (описание трудовых действий.)

- Каким станет растение после мытья? (чистым и красивым.)

Воспитатель: Ребята, только растения с широкими листьями можно протирать тряпочкой. Вы их можете назвать? А что мы будем делать с растениями, у которых мелкие и узкие листья. Правильно, опрыскивать пульверизатором, так как такие листья протереть тряпочкой невозможно.

Как называется это растение? (фиалка). Мы будем листья фиалки протирать тряпочкой, опрыскивать или что- то другое делать. Правильно, с листьев фиалки мы будем аккуратно сметать пыль кисточкой, так как листья фиалки бояться воды. Они могут загнить.

Игра «День и Ночь» 

Ребята вы сегодня цветочки растете в своих горшочках (дети сидят на корточках), сейчас ночь; «по команде день» дети поднимают руки над головой и тянутся к солнцу, приподнимаясь на носочки; по «команде ночь» дети принимают исходное положение.)

Воспитатель: Ну, что поиграли, а теперь за работу. Распределимся, кто какие будет мыть растения.

3.Самостоятельная деятельность детей.

Игровой персонаж подходит к каждому ребенку, комментирует его действия и поощряет (Вот и заулыбался нам цветочек, он благодарит за помощь, за то, что вы помогли стать ему таким красивым и т.д.).

Воспитатель: Сегодня мы с вами хорошо потрудились. Теперь вы самостоятельно будете заботиться о растениях. Делать это вы будете аккуратно, чтобы не поранить растение. Давайте будем любить наши растения и заботиться о них!

Воспитатель: А сейчас все уберем за собой - тряпочки нужно отжать, встряхнуть и повесить, кисточки и пульверизатор убрать на место. Воду поможет вылить Данила и Саша. Спасибо всем, молодцы!