СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия на кружке ИЗО по нетрадиционному рисованию в старшей группе на тему*Совушка -сова ,сонная голова*

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект предназначен для работы с дошкольниками на кружке ИЗО и для воспитателей старших групп.Помогает ознакомить детей с зимующими птицами и расширить кругозор об их образе жизни.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на кружке ИЗО по нетрадиционному рисованию в старшей группе на тему*Совушка -сова ,сонная голова*»

Конспект занятия на кружке ИЗО по нетрадиционному рисованию в старшей группе

« Совушка – сова сонная голова.» воспитателя высшей категории Маньковской С.А

Программные задачи.


  1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ.

  • Учить создавать композицию, используя имеющиеся умения и навыки работы с гуашью.

  • Закреплять представления детей о лесной птице-сове, об особенностях её внешнего облика, образе жизни.

  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ.

  • Учить детей придавать выразительность образу птицы через прорисовку тёмных штрихов (перьев) на светлом силуэте, нанося их в разных направлениях в соответствии с расположением перьев на голове, теле, крыльях.

  • Упражнять в умении сочетать разную технику в процессе рисования (примакивание кистью и штриховка), использовать в работе нетрадиционные ( ватные палочки) художественные материалы.

  • Закреплять умение смешивать цвета на палитре для получения оттенка определённого цвета.

  1. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ.

  • Воспитывать бережное отношение к природе и всему живому.

  • Воспитывать усидчивость, терпение, умение доводить начатое дело до конца; аккуратность в работе с изобразительными материалами, творческие способности.

  1. РАЗВИВАЮЩИЕ.

  • Развивать любознательность, мелкую моторику рук.



Материалы и оборудование занятий.

Раздаточный: Акварельные листы тонированные детьми заранее в голубой цвет или черный (формат А4), гуашь, кисти №5 и № 2,3 салфетка, баночка с водой, палитра.

Демонстрационный: Иллюстрации с изображением совы; образцы со штриховкой перьев.

Предварительная работа: чтение книги Г. Снегирева «Про птиц», рассказа В. Бианки «Сова».


Ход занятия

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Приглашаю детей подойти ко мне и стать полукругом.

- Сегодня к нам на кружок прилетела странная птица. А вот что эта за птица, вы попробуете угадать, разгадав мою загадку. Слушайте внимательно!

« У неё глаза большие, хищный клюв – всегда крючком.

По ночам она летает, спит на дереве лишь днем»

- Догадались, что это за птица?

Дети: Это сова.

- Молодцы. Ребята, а давайте вспомним стихотворение о сове, которое мы с вами выучили на занятиях.

«Утром солнечным у сов дверь закрыта на засов.

Совы спать весь день не прочь – на работу совам в ночь.

Только вечером от сов мыши двери – на засов.

Ночью спят и зверь и птица, только ей одной не спится,

Знает весь лесной народ: всё у неё наоборот.

Но сова одна лишь знает, отчего и что бывает

Даст сова такой совет, что его мудрее нет.

Всё про всех сова услышит. Ночью в свой дневник запишет,

Кто напал и съел кого, как в лесу зовут его».

- Я предлагаю вам поближе рассмотреть эту удивительную птицу (дети рассматривают мягкую игрушку, иллюстрации с изображением совы сидящей на ветке, летящей, с добычей в лапах)

- Ребята, давайте задержимся на этой иллюстрации. Скажите мне, на чём сидит сова?

Дети: Сова сидит на ветке.

- На какую фигуру похожи голова, туловище и крылья?

Дети: Голова похожа на круг, а туловище и крылья на овалы.

-Чем эти овалы отличаются друг от друга?

Дети: Туловище это большой овал, а крылья чуть-чуть поменьше.

-Где расположены крылья?

Дети: Крылья по бокам туловища.

-Чем ещё сова отличается от всех птиц?

Дети: У неё большие круглые, желтые глаза. Клюв черный крючком.

-Чем покрыто тело совы? Как показал их художник? Какого цвета краски нужны для рисования сову?

- Молодцы. На все мои вопросы вы правильно ответили. Вы очень внимательные и наблюдательные. Перед тем, как приступить к работе я предлагаю вас немножко размяться.


Физминутка «Совушка»:

Ах, ты, совушка - сова, ты большая голова,

(руками показать над головой большой круг)

Ты на дереве сидела, (приседания)

Головой своей вертела, (повороты головой в разные стороны)

С дерева свалилась, (наклоны влево и вправо)

И в яму покатилась» (повороты вокруг туловища)

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

- Ребята предлагаю вам занять свои места. Посмотрите, наша гостья, наша Совушка – Сова почему-то загрустила. А давайте, чтобы она не грустила и ей было веселее у нас в гостях, мы нарисуем для неё друзей, таких же Совушек. Нарисуем?

Дети: Да.

Показываю способ рисования птицы, соблюдая последовательность и проговаривая всё поэтапно.

- На палитре смешиваем краски и получаем серый цвет. Какие краски мы для этого возьмем?

Дети: Надо смешать белый и чёрный цвета.

- Правильно черный и белый. Начинаем рисование совы кистью с широким ворсом серой краской: туловище - овал большого размера; голова- круг наверху над туловищем среднего размера; крылья - удлинённые овалы по бокам от туловища (место, где голова и туловище вместе соприкасаются). Теперь нужно подождать, пока краски высохнут. А пока мы нарисуем ветку дерева, на которой будет сидеть наша сова.

- Молодцы, ребята, а теперь кистью с тонким ворсом рисуем два кружка желтого цвета это глаза, черной две маленькие точечки это зрачки, брови над глазами рисуем черной краской в виде 2-х дуг «как птичка», клюв жёлтой краской в виде треугольника, острым концом вниз; коготки - красной краской (по 3 штриха внизу под туловищем с левой стороны, с правой стороны). Когда краски немножко подсохнут, коричневой и чёрной краской на туловище и крыльях рисуем перья способом «примакивания».

В ходе занятия, оказываю детям помощь советом, держу в поле зрения всех детей, помогаю затрудняющимся показом на своём листе, слежу за техникой исполнения работ.


АНАЛИЗ ДЕТСКИХ РАБОТ.

Вывешивает рисунки детей на доске, организовываю выставку рисунков.

Предлагаю детям рассмотреть рисунки.

- Ребята, какие замечательные работы у вас получились. Посмотрите, все совы получились разные.

Задаю детям вопросы.

- Ребята, как вы думаете, на каком рисунке самая веселая сова? (ответы детей) Почему вы так решили? Дети, как вы думаете, какую пользу приносят совы? Ребята все постарались и нарисовали замечательных сов. Все молодцы.