СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия на метеоплощадке с детьми второй младшей группы "Солнечные лучи".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие наблюдательности к явлениям в природе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на метеоплощадке с детьми второй младшей группы "Солнечные лучи".»

Конспект занятия на метеоплощадке с детьми второй младшей группы "Солнечные лучи".


Цель: развитие наблюдательности к явлениям природы.
Задачи:
• учить наблюдать за явлениями неживой природы, анализировать и делать выводы;
• расширять и уточнять знания детей о солнце, свойствах солнечных лучей;
• развивать мышление, учить самостоятельно делать выводы по итогам наблюдения;
• обогащать и пополнять словарный запас.
Предварительная работа: разучивание приветствия, беседа о солнце, во время прогулок наблюдение за нагреванием предметов на солнце, разучивание подвижной игры «Солнечные зайчики».
Погодные условия: переменная облачность, с ярким солнцем.
Оборудование: зеркало, миска с водой, лист белого картона.

Ход занятия

Дети и воспитатель выходят на метеоплощадку.
Воспитатель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, какая сегодня погода?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно – солнечная, теплая, ясная. Небо чистое, на нём ярко светит солнце.
Дети отмечают состояние погоды на метеостенде.
Воспитатель вместе с детьми читают стихотворение:
Туча прячется за лес, 
Смотрит солнышко с небес 

И такое чистое, доброе, лучистое. 
Если б мы его достали, 
Мы б его расцеловали.

Воспитатель: Ребята, можно ли достать солнце? Верно, нельзя! Мы можем видеть солнечный свет, почувствовать его тепло и поиграть с солнечными лучиками.
Наблюдение «Солнечный лучик».
Воспитатель достаёт зеркало, с помощью зеркала ловит лучик и обращает внимание детей на то, как солнечный «зайчик» двигается по метеоплощадке. 
Воспитатель: Посмотрите, как быстро двигается солнечный лучик. Вот он на скамейке на солнечной стороне, вот он в тени на стене. Где солнечный луч более заметен в тени или на солнышке?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята наш лучик исчез! Что произошло? 
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, солнце скрылась за тучей, через неё солнечные лучики к нам не могут попасть. Посмотрите, ветер прогнал тучу, и солнечный зайчик вернулся к нам! Давайте поиграем вместе с солнечным лучиком в весёлую игру «Солнечные зайчики».
Игра средней подвижности «Солнечные зайчики».
По сигналу воспитателя «Солнце» дети свободно прыгают по площадке, по сигналу «Туча» приседают и прячутся за ладошками. Игра повторяется 2-3 раза.
Наблюдение: «Тёплые и холодные предметы»
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что солнце не только светит, но и согревает все вокруг. Посмотрите «лучик» прыгнул на скамейку. Ах, как тепло! Потрогайте скамеечку, какая она: тёплая или нет? Что её нагрело? Да, солнечные лучи! Летом солнце сильно греет – нагрело и скамейку. Теперь зайчик прыгнул на камни, в таз с водой.
Дети вместе с воспитателем обходят метеоплощадку и выясняют, что тёплыми стали стол, вода в миске, забор, стенд и т.п.
Воспитатель: Что нагрело предметы?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, солнечные лучи.
Воспитатель: Теперь потрогаем скамейку (стенд, камни) с другой стороны, какая она? 
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, в тени, все предметы более холодные потому, что солнечные лучи не передали им свое тепло. А у вас есть тень?
Ответы детей.
Игра с тенью «Тени на стене».
Воспитатель: С тенью можно придумать много весёлых игр.
При помощи кистей рук изобразить на стене тень лающей собаки, летящей птицы и т.д. 
Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте еще раз посмотрим на наши тени, какого они цвета?
Ответы детей.
Воспитатель: Цвет у тени такой же, как у предмета, на котором она лежит. У нее просто яркость меньше. А вот в солнечном лучике прячутся все цвета радуги. Вы хотите их увидеть?
Ответы детей.
Эксперимент «Эффект радуги».
Расщепляем видимый солнечный свет на отдельные цвета – воспроизводим эффект радуги.
Ход: Поставить миску с водой на солнечное место. Опустить небольшое зеркало в воду, прислонив его к краю миски. Поверните зеркало под таким углом, чтобы на него падал солнечный свет. Затем перемещая картон перед миской, найдите положение, когда на нем появилась отраженная «радуга».
Воспитатель: Ребята вам понравилось играть с солнечным лучиком? Что нового вы сегодня узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. Верно: солнечные лучи нагревают и освещают все вокруг и нас с вами, Сейчас я предлагаю вам нарисовать на асфальте разноцветными мелками радугу.