СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия на метеоплощадке во второй младшей группе детского сада на тему « Вода в природе».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие наблюдательности к явлениям в природе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на метеоплощадке во второй младшей группе детского сада на тему « Вода в природе».»

Конспект занятия на метеоплощадке во второй младшей группе детского сада на тему « Вода в природе».

Цель: развитие наблюдательности к явлениям природы.
Задачи:
• учить наблюдать за явлениями неживой природы, проводить простые эксперименты, анализировать и делать выводы;
• расширять и уточнять знания детей о воде, её свойствах;
• познакомить детей с понятием «круговорот воды в природе».
• совершенствовать навыки проведения опытов и экспериментов.
• активизировать словарь детей, связную речь.
• развивать мышление, учить самостоятельно делать выводы по итогам наблюдения, эксперимента;
Предварительная работа: разучивание потешки «Водичка, водичка», формирование понятия «прозрачность», беседы о воде, её свойствах, во время прогулок наблюдение за облаками, лужами, дождем, разучивание музыкальной разминки «Ни капли дождя не боимся». 
Погодные условия: солнечная погода.
Оборудование: горячая вода, большой пластмассовый сосуд и полиэтиленовая пленка, прозрачные емкости для воды, мелкие камушки и тонущие предметы.

Ход занятия

Дети и воспитатель выходят на метеоплощадку.
Воспитатель: Ребята, какая сегодня погода? Идет ли дождь?
Ответы детей.
Дети отмечают состояние погоды на метеостенде.
Воспитатель: Ребята, что такое дождь? Из чего он?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, дождь это капли воды. Какая вода?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, вода прозрачная, влажная и не имеет запаха. Еще вода может заменить нам зеркало! Давайте проверим.
Наблюдение: Способность воды отражать окружающие предметы.
Цель: показать, что вода отражает окружающие предметы.
Ход: Выставляем на площадке в тени таз с водой. Предлагаем детям рассмотреть, что отражается в воде. Попросить детей найти свое отражение, вспомнить, где еще видели свое отражение.

Вывод: Вода отражает окружающие предметы, ее можно использовать в качестве зеркала.
Воспитатель: Для чего еще нужна вода? Как человек использует воду?
Ответы детей (умываться, купаться, поливать растения, убираться, готовить пищу). 
Воспитатель: Давайте покажем, как мы умываемся!
Воспитатель вместе с детьми читает потешку «Водичка, водичка», сопровождая чтение отрывка движениями:
Водичка-водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток
И кусался зубок".

Воспитатель: Ребята, какой водой мы умываемся?
Ответы детей (теплой, чистой, прозрачной).
Воспитатель: Верно, мы умываемся прозрачной чистой водой.
Опыт «Прозрачность воды».
Цель: Подвести детей к обобщению «чистая вода – прозрачная», а «грязная – непрозрачная».
Ход: Приготовить две баночки с водой и набор мелких тонущих предметов (камешки, пуговицы, бусины, монетки). Выяснить, как усвоено детьми понятие «прозрачный»: предложить ребятам найти прозрачные предметы вокруг (стакан, стекло в окне, в автомобиле).
Воспитатель: давайте проверим, прозрачная ли вода в банке, опустим в неё камешки.
Дети опускают в банку мелкие предметы, и они будут видны.
Воспитатель: Если опустить в банку кусочек земли, будет ли вода такой же прозрачной?
Ответы детей.
Затем – продемонстрировать на опыте: в банку с водой опустить кусочек земли и размешать. 
Воспитатель: Какой стала вода?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно! Вода стала грязной, мутной (опускает в воду мелкие предметы). Опущенные в такую воду предметы не видны. Чистая вода прозрачная, через нее видны предметы; мутная вода непрозрачная.
Воспитатель: Ребята, прозрачная ли вода в реке, озере, море, луже?
Ответы детей.
Воспитатель: Можно ли пить такую воду? Какую воду можно пить человеку?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно вода в лужах грязная и мутная. Посмотрите, какие разноцветные лужи появились на нашей площадке! Давайте перепрыгнем через них.
Игра средней подвижности «Разноцветные лужи».
Дети под музыку перепрыгивают через «лужи» (нарисованные цветными мелками на асфальте). Продолжительность игры 2-3 мин.
Воспитатель: Как появляются лужи? Верно, а дождь идет из туч. А как появляются тучи?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте сделаем дождевую тучку.
Эксперимент «Круговорот воды в природе».
Материалы: большой пластмассовый сосуд и полиэтиленовая пленка.
В прозрачную пластиковую емкость выливается горячая вода. Емкость заполняется на 2/3 объема. Сверху закрывается охлажденной прозрачной крышкой. Дети наблюдают за образованием сначала пара, а потом и конденсата.
Пока идет процесс образования конденсата, дети отвечают на вопросы воспитателя.
Воспитатель: Ребята, все облака одинаковые?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, есть легкие и пушистые облака, а есть тяжелые темные грозовые тучи.
Воспитатель аккуратно снимает крышечку и детям показывается влага, готовая сорваться в виде капель.
Воспитатель: Вот наше облако напиталось водой и оно готово пролиться дождем на землю. Капли стряхиваются в емкость. Вот такое дождевое облако у нас получилось. Ну а мы с вами дождя не боимся!
Музыкальная игра – разминка «Ни капли дождя не боимся!».
Дети проходят на участок, проводятся игры с водой. Так же можно провести продолжение наблюдения «Круговорот воды в природе» в ходе прогулки (Ход: Налейте в сосуд немного воды и поставьте его на солнце, накрыв пленкой. Солнце нагреет воду, она начнет испаряться и, поднимаясь, конденсироваться на прохладной пленке, а затем капать обратно).