СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия на развитие звуковой культуры речи по теме "В поисках сокровищ" (подготовительная группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на развитие звуковой культуры речи по теме "В поисках сокровищ" (подготовительная группа)»

Технологическая карта по развитию речи

Тема: «В поисках сокровищ»

Цель: Формировать у детей ЗКР

Возраст: Подготовительная группа группа

Задачи:

  • Образовательные:

  1. Обучать детей правильному произношению звуков

  2. Совершенствовать у детей интонационную сторону речи

  3. Совершенствовать умение детей

  • Развивающие:

  1. Развитие артикуляционного аппарата

  2. Развитие слуха

  3. Развитие дыхания

  • Воспитательные:

  1. Воспитывать у детей усидчивость

  2. Воспитывать умение слушать сверстников

  3. Воспитывать у детей интерес к заданной теме

Дополнительные задачи: Развивать психические процессы у детей, развитие физического развития

Словарная работа: клад, сокровище

Предварительная работа: Чтение сказок про пиратов, изучение морских жителей

Оборудование: карта, бумажные кораблики, аудиозаписи со звуками животных



Этапы

Задачи и цели

Методы, приемы и форма

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Вводная

Заинтересовать детей, настроить их на занятие

Карта, на которой отмечено местонахождение клада.

Наглядный метод (карта), словесный метод (беседа)

Педагог совместно с детьми находит карту, на которой отмечен клад, затем воспитатель предлагает отправиться на поиски сокровищ.

Дети рассматривают вместе с воспитателем карту, после чего оправляются на поиски сокровищ

Дети заинтересованы и готовы к занятию

Основная

- Развивать у детей звуковую культуру

-Развивать дыхание


-Игра «Запусти кораблик»






- Игра «Оплыви скалы»




-Игра «Угадай, кто поет»






Физминутка про пиратов

-Игра «Разбуди кита»






- Игра «Открой сундучок»

-Что бы начать путешествие на корабле, необходим ветер. Воспитатель предлагает подуть на кораблики, чтоб они «пошли».

- Что бы оплыть скалы, детям необходимо услышать в словах звук «С» и хлопнуть в ладоши.

-Педагог представляет детям аудиозаписи со звуками морских жителей, дети должны назвать, кому принадлежит голос.



-Дети произносят фразу «Кит, просыпайся». Чем ближе дети подходят к киту, тем тише говорят. И наоборот.

-В конце путешествия дети находят сундучок, который можно открыть, прочитав выразительно стихотворение.

Дети выполняют задания, предложенные им педагогом

Знания детей по заданной теме обобщены и закреплены, формируется ЗКР

Заключительная

Подвести итоги занятия, провести рефлексию

В сундучке дети находят медальки с разным количеством звёзд на них.

Педагог предлагает детям взять из сундука медальку, которая им больше подходит

Дети выбирают медальку, которую, как они думают, заслуживают за участие в приключениях

Итоги занятия подведены




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!