СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия на тему: "Что такое семья?"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему: "Что такое семья?"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»







КОНСПЕКТ ПРОБНОГО ЗАНЯТИЯ




Студента (ки) 731 группы

социального отделения:

Ларуковой Елены

Место проведения занятия:

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А.Куратова

ФИО преподавателя:

Морозова Любовь Александровна

Допуск к проведению занятия:


(подпись преподавателя)

Дата: 06.04.2021




Тема: «Что такое семья?»

Цель: формировать у учащихся ценности семьи

Задачи:

Обучающие:

  • Расширить представление детей о понятии «семья»;

  • Учить детей осознавать важность семьи, семейных ценностей в жизни человека;

Воспитательные:

  • Воспитать у учащихся чувство любви и заботливое отношение к членам семьи;

Развивающие:

  • Развивать связную речь, мышление;

  • Развивать у учащихся чувства благодарности и уважения к родителям, укрепление дружеских семейных отношений.

Возраст учащихся: младший школьный возраст




Сыктывкар, 2021



Ход занятия

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организационный этап

(СЛАЙД №1)

Здравствуйте, дорогие ребята! Я вижу вы приветливы и дружны. Давайте подарим капельку хорошего настроения друг другу – пожалуйста, улыбнитесь соседу по парте. Пожелайте ему хорошего дня.

Учащиеся приветствуют педагога, а затем друг друга

Подготовка учащихся к работе на основном этапе занятия:


  1. Мотивация
















  1. Актуализация

-Ребята, чтобы определить тему нашего сегодняшнего занятия я прочитаю вам одно стихотворение. А вы внимательно его слушайте.


Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.


- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?

(СЛАЙД №2)

- Правильно, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о самом главном, что есть на земле - о семье. Что такое семья и зачем человеку нужна семья.


- Ребята, а вы знаете, что такое семья?


Учащиеся слушают стихотворение












Предполагаемые ответы учащихся: о семье






Предполагаемые ответы учащихся: семья- там где уютно и комфортно, там где всегда ждут, где всегда утешат и поддержат. Это радости и горести, которые всегда переживается вместе.

Этап усвоения новых знаний и способов действий



















Дидактическая игра «Четвертый лишний»

















































Игра «Назови, кто кем кому приходится»








Дидактическая игра «Радость и печаль»

















Физкультминутка «Семейная зарядка»





































































































Давайте прочитаем определения взятые из словарей.

(Раздаю карточки)

Словарь Ожегова Сергея Ивановича:

1. Семья – это группа живущих вместе близких родственников;

2. Семья - объединение людей, сплоченных общими интересами.

Словарь Ушакова Дмитрия Николаевича:

Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.


- Давайте попробуем выделить главное из этих определений.

(СЛАЙД №3)

- Правильно! Семья – группа людей, объединяющая родных: родителей, детей, дедушек, бабушек, братьев, сестёр. Это наши родственники, родня.


Задание следующее: необходимо определить, кто из этих людей не является родственником. Я предлагаю вам поиграть в дидактическую игру «Четвертый лишний».

(СЛАЙД №4)

* Мама, соседка, бабушка, сестра.

* Бабушка, подруга, сестра, мама.

* Сестра, продавец, бабушка, брат.

* Дворник, брат, папа, дедушка.

* Дедушка, папа, водитель, отец.

- Почему вы решили, что именно эти люди не являются родственниками?


Ребята, сейчас я вам раздам стихотворение Якова Акима «Моя родня». И мы с вами с ним поработаем.

Мама с папой – моя родня.

Нет роднее родни у меня.

И сестренка родня, и братишка

И щенок лопоухий Тишка.

Я родных своих очень люблю,

Скоро всем подарки куплю.

А еще друг есть у меня,

Друг Сережка мне тоже родня.

Я к нему прибегаю с утра,

Без него мне игра не игра.

Все секреты ему говорю,

Все на свете ему подарю.


- Как вы считаете, все ли герои этого стихотворения являются одной семьей? Перечислите их.


- А друг Сережа, он член семьи?



- Кем он приходится герою стихотворения?


- А щенка по кличке Тишка может считать членом семьи?



Не все являются членами одной семьи. Мама, папа, братишка, сестренка – это родня. Друг Сережка – не член семьи и не родственник, он друг. Щенок Тишка может считаться членом семьи, но он не человек, а животное, поэтому не является родней героя стихотворения.


Кем приходится мальчик маме? (Сыном)

Кем приходится девочка папе? (дочерью)

А для бабушки кем приходится мальчик? (Внуком)

А для дедушки кем приходится девочка? (Внучкой)

Кем приходится девочка для мальчика? (Сестрой)

А он ей? (Братом)

- Ребята, вы справились с таким сложным заданием!


- Ребята, сейчас я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок огорчит маму, поднимайте тучку, если порадует - солнышко.

(Раздаю каждому учащемуся облачко и солнышко)

- Нарисовали красивую картину;

- Подрались с другом;

- Съели манную кашу;

- Убрали игрушки на место;

- Порвали книгу;

- На прогулке замарали куртку;

- Разбили чашку;

- Уступили место в автобусе бабушке;

- Помогли маме с уборкой;

- Отыскали потерянные бабушкой очки.

Молодцы, ребята! Важно совершать хорошие поступки, радовать добрыми делами своих родителей.


А еще в семье все вместе могут делать зарядку. Давайте и мы с вами вместе сделаем зарядку.

Осенью, весною,

Летом и зимой,

Мы во двор выходим

Дружною семьей. (маршируют)

Встанем в круг и по порядку (встают в круг)

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает, (поднимают руки вверх-вниз)

Папа бодро приседает, (приседают)

Повороты вправо-влево (делают повороты вправо-влево)

Делает мой братик Сева.

Я сама бегу трусцой (бег на месте)

И качаю головой! (повороты головой)


У каждого есть своя семья. А скажите, все ли семьи одинаковые или разные?

(СЛАЙД №5)

- Правильно, все семьи разные: есть семьи большие, есть маленькие. И не важно, какая семья - большая или маленькая. Семья может быть и маленькой – например, мама и ребенок, но если они любят друг друга – это настоящая семья. Хорошо, если семья большая.


- Правда ли, что в семье мы делаем первые свои шаги?

- Верно ли, что отсюда мы уходим во взрослую жизнь?

- Как вы считаете мама и папа это самые любимые, самые близкие нам люди?


Важно поддерживать тепло, уют, так чтобы всем в нем было хорошо, чтобы домашний очаг сохранился в памяти, в сердце каждого на всю жизнь.


- Ребята, а сейчас я вам предлагаю собрать пословицу и мы определим, в чем нуждается каждая семья.

( на столе разрезанная пословица «Семья сильна, когда над ней крыша одна».)

- Вы верно собрали пословицу! А как вы понимаете смысл этой пословицы?

Каждой семье нужен дом. Давайте и мы построим дом, в котором семья может обрести семейное счастье. Каждый кирпичик вашего дома – это то ценное качество, которое лежит в основе счастья семьи.

- Что значит ценные?



Возьмите те кирпичи, которые, по вашему мнению, подойдут для постройки дома для счастливой семьи.

(На доске бумажные «кирпичи» с надписями: дружба, добро, терпение, уважение, любовь, помощь, доверие, понимание, забота)


- Чего не хватает в нашем доме?

- Правильно! Давайте достроим наш дом.

- Посмотрите, какой замечательный дом у нас получился!

- Итак, что будет в нашем доме?

Это все то, что делает семью единой, крепкой, то, из чего складывается семейное счастье,

называют семейными ценностями.

(СЛАЙД №6)

Семейные ценности — это то, что важно, ценно, уважаемо всеми членами семьи.

В нашем доме нет места ссоре, вражде грубости, злу.


- А давайте сейчас расскажем о своей семье: какая она у вас? Сколько человек в вашей семье? Как их зовут? Кто самый старший в семье? Кто самый младший? Есть брат или сестренка? Кто чем занимается в семье?


Счастливой семью можно назвать не только тогда, когда члены ее любят, уважают, понимают друг друга, заботятся друг о друге, живут мирно, без ссор, ведут здоровый образ жизни, но и тогда, и это тоже главное, когда здесь хранят традиции и дорожат ими.

- Ребята, в вы знаете, что такое семейная традиция?

(СЛАЙД №7)

Традиция – принятые в семье нормы, манеры поведения, взгляды, которые передаются из поколения в поколение.

- Какие традиции сложились в ваших семьях?


Очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение.


- Как вы думаете, как можно выражать свою любовь к близким, родным вам людям?

- Правильно, ребята! Свою любовь можно выразить не только хорошими делами и поступками, но и хорошими, ласковыми словами.

Сейчас мы будем передавать свечу, огонек которой излучает тепло из рук в руки, будем называть теплые, добрые слова, которыми мы называем своих самых дорогих, любимых близких нам людей.

Учащиеся зачитывают определения












Ответы учащихся








Учащиеся из четырех предложенных слов исключают одно лишнее









Ответы учащихся


Учащиеся вместе с педагогом разбирают стихотворение














Ответы учащихся: мама, папа, сестра, брат – это родня


Ответы учащихся: нет, он не член семьи и не родственник

Ответы учащихся: он приходится другом

Ответы учащихся: он не человек, а домашнее животное









Отвечают на вопросы









Учащиеся выполняют задание

















Выполняют упражнения вместе с педагогом
















Ответы учащихся










Ответы учащихся: ДА/ДА/ДА










Учащиеся собирают пословицу: «Семья сильна, когда над ней крыша одна»










Ответы учащихся: важные, нужные, главные

Дети «строят» дом







Ответы учащихся: крыши



Дети перечисляют семейные ценности









Ответы учащихся по желанию











Ответы учащихся: это то, что сплачивает семью, делает дружнее и крепче


Ответы учащихся






Ответы учащихся





Дети называют слова и передают свечу друг другу



Этап практической части

Игра «Что бы вы хотели пожелать своей семье»


Семья очень похожа на дерево, крепкая, сильная, дружная, как веточки в дереве. У меня тоже есть дерево, и я предлагаю прикрепить зеленые листочки с пожеланиями, что бы вы хотели пожелать своей и любой другой семье.


- Вам нравится наше дерево?

- Вот какое получилось семейное дерево- крепкое, сильное!

Дети называют свои пожелания и прикрепляют к дереву

Подведение итогов. Рефлексия


- Ребята, наше занятие подходит к концу.
- Что на занятии было для вас новым, интересным?
- Что было не понятно?

- Как хорошо, ребята, что у вас всех есть семьи! Вы самые счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут вместе. Спасибо вам, что сегодня так много нового рассказали о своих семьях, интересного, нужного.


Ответы учащихся







Приложение 1






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!