СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия на тему: «Языковые семьи(народы) группы. Индоевропейская и Северокавказская семья»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему: «Языковые семьи(народы) группы. Индоевропейская и Северокавказская семья»»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»











КОНСПЕКТ ПРОБНОГО ЗАНЯТИЯ







ТЕМА «Языковые семьи(народы) группы. Индоевропейская и Северокавказская семья»





Составила студентка 731 группы
Ларукова Елена Владимировна
Объединение «Мастер игры»,

образовательная программа

«Поиграй-ка» 1 год обучения, 6-8 лет,

предмет – подвижные народные игры,

основы аниматорского искусства
Дата проведения занятия _______
Начало занятия ____час____ мин.
ФИО педагога доп. образования
___Белова Елена Анатольевна ___
ФИО методиста
___Белова Елена Анатольевна__
Допущен к проведению занятия:
___________________, дата _____
(Подпись педагога доп. образования)
___________________, дата _____
(подпись методиста)





г. Сыктывкар, 2020 г.

Цель занятия: Сформировать представление у учащихся о языковых семьях и группах.

Задачи занятия:

Обучающие:

  • Раскрыть понятие «Языковые семьи и группы»;

  • Продолжить формировать умение у детей работать в команде;

Воспитательные:

  • Продолжить работу по формированию у детей чувства уважения и любви к Родине;

  • Продолжить воспитывать у детей интерес к игровой деятельности;

Развивающие:

  • Способствовать интеллектуальному развитию детей;

  • Способствовать развитию памяти, двигательной активности, коммуникативных навыков, связной речи детей


Оборудование.

У педагога: проектор, презентация, мяч, палочки для ограничения игрового поля


У учащихся: карточки с эмоциональными настроениями


Возраст учащихся: младший школьный возраст 1 года обучения по образовательной программе «Поиграй-ка»























Ход занятия

Время

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

3 мин.

Организационный этап

Добрый день, ребята! В этот добрый день я шла к вам и наблюдала за окружающей красотой, я ощутила, что большинство людей живут рядом с ней. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее.

Меня зовут Елена Владимировна. И сегодня я буду проводить у вас занятие.

Учащиеся приветствуют педагога

12 мин.

Подготовка учащихся к работе на основном этапе занятия

-Ребята, с какими играми вы познакомились на прошлом занятии?

-Так, меня заинтересовала игра «Гуси-лебеди». Я бы очень хотела, чтобы вы познакомили меня с ней.


-Теперь и я знаю, как играть в эту игру. Игра оказалась очень интересной.

-А как вы будете выбирать водящих?


-Кто из вас желает провести считалку и выбрать двух водящих – «хозяйку и волка»?


-Теперь предлагаю вам провести самим игру.


-Ребята, давайте подведем итог игры. Какой же тут можно вывести самый-самый главный закон страны «Игралии»?
-Верно!







-Ребята, но на прошлом занятии вы познакомились и с остальными законами страны «Игралии».


-Перед вами на слайде (СЛАЙД №1,2)

будут появляться по одному утверждению законы страны «Игралия». В некоторых утверждениях допущены ошибки.

1. Не обязательно соблюдать технику безопасности при игре;

2. Любую игру можно начать заново;

3. Из числа играющих детей выбирается водящий и он является главным;

4. Не надо слушать правила ведущего, который объясняет эти правила;

5. Если проиграл-нужно расстраиваться, выиграл- зазнавайся;

6. Игра- дело серьезное, не нужно к ней относиться, как к веселой игре, в любой игре нужно думать

Ваша задача: если вы согласны с утверждением-хлопайте в ладоши, если не согласны-топайте ногами.
















-Вы большие молодцы! Верно исправили ошибки в законах страны «Игралии».

Учащиеся перечисляют



Дети вспоминают, рассказывают правила игры

(Смотреть приложение №1)



Дети отвечают: при помощи «считалки»

Учащиеся проводят считалку и выбирают водящих

Дети сами проводят игру


Учащиеся предлагают варианты ответов: «Строго соблюдать правила при игре», «Выбирается водящий и он является главным», «Если проиграл-не расстраивайся, выиграл-не зазнавайся»




Дети смотрят на слайд


Учащиеся исправляют ошибки в утверждениях и выполняют действия. Предлагаемые варианты ответов детей:

1. Соблюдай технику безопасности при игре;

2. Любую игру можно начать заново;

3. Из числа играющих детей выбирается водящий и он является главным;

4. Очень четко слушать правила ведущего, который объясняет эти правила;

5. Если проиграл-не расстраивайся, выиграл-не зазнавайся;

6. Игра-дело серьезное, не нужно к ней относиться, как к веселой игре, в любой игре нужно думать

5 мин.

Основной этап



(СЛАЙД №3)

На планете Земля есть много детей и все они различаются своей национальностью.

-Это для вас новое слово, кто его слышал раньше и может сказать, что оно обозначает?

-Ага, хорошо…




-Ребята, существует множество игр различных народов и все эти народы делятся на языковые семьи, и разбросаны совершенно по всему миру.

-Вы помните, о какой стране вы говорили на прошлом занятии?

-Правильно, о России. В ней проживает большое количество народов.
-А вы знаете сколько?



(СЛАЙД №4)

(На слайде появляется цифра более 190 народов)

Более 190 народов.

У каждого народа есть свой язык.

Наша страна Россия имеет 4 языковые семьи, о которых может когда-то вы слышали, это:

-Индоевропейская семья;

-Алтайская семья;

-Уральско-юкагирская семья;

-Северокавказская семья.


Языковая семья – это группа языков, которые связаны друг с другом через языковое родство с общим праязыком.


-А вы бы хотели познакомиться с одной из них?

(СЛАЙД №5: тема)

И первая языковая семья называется «индоевропейская».

Индоевропейская языковая семья – это самая распространённая в мире группа родственных языков, которые имеют общее происхождение от одного и того же праязыка.


(СЛАЙД №6)

(Показываю слайд с национальными костюмами народов)

На слайде вы можете увидеть народы этой семьи. Это: русские, украинцы, немцы, ирландцы, французы, итальянцы, испанцы, греки, армяне и многие другие.


(СЛАЙД №7)

(Показываю слайд с картой)

Районы проживания индоевропейской семьи - от Европы до Индии.

Дети смотрят на слайд



Дети дают предполагаемые ответы: принадлежность человека к определенной нации или народности





Дети отвечают: о России




Дети дают предполагаемые варианты ответов: 150, 190, более 200


Дети смотрят на слайд















Дети отвечают


Дети смотрят на слайд












Дети смотрят на слайд





Дети смотрят на слайдах

10 мин.

Этап практической части

Армянский народ относится к Индоевропейской языковой семье.


(СЛАЙД №8)

(показываю на карте)

Армения-это государство на Западе Азии в Закавказье.


(СЛАЙД №9) Армению называют солнечной страной, солнце светит здесь более 250 дней в году.


Национальный характер Армении

Армяне очень мужественный народ, а также дружелюбный. Они открыты к общению и очень искренни, и того же ждут в ответ. Отличительной чертой характера можно назвать трудолюбие. Дети с уважением относятся к старшим. Игры в Армении очень популярны.


В Армении существует народная игра «Воздух, земля, вода, огонь».

-Хотели ли вы познакомиться с ней?

-Давайте тогда узнаем, что же это за игра.

Объяснение игры:

Раз, два, три в круг все подошли. Сейчас мы будем играть в игру «Воздух, земля, вода, огонь».

Суть игры заключается в том, что я буду вам по очереди кидать мячик и называть «Воздух, земля, вода или огонь». Ну что ж начнем игру?
Стойте-стойте, а как вы хотите играть без правил? Давайте вместе подумаем, какие же правила есть у этой игры.
- Как вы думаете, на какое из слов нельзя ловить мячик, «Огонь», «Земля», «Вода» или «Воздух»?
-Правильно, «Огонь».

А почему нельзя, кто как думает?
- А в огне кто-то живет из животных?

-Правильно, нет. В огне ведь можно сгореть?

-Правильно, можно.
Вот мы с вами и выявили первое правило игры.

  1. Отталкивать мячик от себя, когда звучит слово «огонь» и ничего не говорить

Давайте подумаем над вторым правилом.
Кто проживает на земле или в земле кроме людей?
Верно! Животные. А это значит тот, кто ловит мяч - называет любое животное, но не повторяться! Вот и второе правило игры.

  1. Ловить мяч на слово «Земля» и называть быстро животное и не повторяться и кидать мячик обратно мне.

Но у нас остались еще слова «Вода» и «Воздух».

-Как вы думаете, какие правила необходимо соблюдать тут?





Верно! Называть животных и птиц проживающих в воде или воздухе.

Вот мы с вами и выявили 4 правила игры.

-Повторить еще раз правила игры? (При необходимости)

- Игра закончена. Молодцы ребята! Вы так хорошо постарались! Вы были очень внимательными! И у нас есть даже самый главный знаток….(знакомлюсь)


-А как вы думаете, зачем нам нужна данная игра? Что именно помогает развить?





Дети смотрят на слайд



Дети смотрят на слайд















Ответы детей





Учащиеся слушают объяснение игры и выводят правила













Дети отвечают: в огне никто не живет-сгоришь и т.д.











Ответы детей: животные, птицы












Ответы детей:

Ловить мяч на слово «Вода» и «Воздух» и называть быстро животное и не повторяться.













Предполагаемы ответы детей: игра позволяет уметь быстро ориентироваться. Помогает развить внимательность. Данной игрой можно так же проверить знания о животных и птицах

3 мин.

Подведение итогов. Рефлексия

Давайте подведем итоги сегодняшнего занятия.

1.С какими семьями мы с вами познакомились?






2.Как называется семья, в которой проживают народы: русские, украинцы, немцы, ирландцы, французы, итальянцы, испанцы, греки, армяне?

3.С какой игрой мы с вами сегодня познакомились?

4.Оцените свое эмоциональное настроение с помощью картинок лежащих на столе!

Первое занятие закончено, и мы выходим на перемену- пьём водичку и отдыхаем, а после перемены продолжим знакомиться со следующей языковой группой и играми этих народов.

Учащиеся дают ответы на вопросы:

1.Индоевропейская семья;

-Алтайская семья;

-Уральско-юкагирская семья;

-Северокавказская семья.

2.Индоевропейская





3.«Земля, вода, воздух, огонь»

4.Дети оценивают свое настроение





























Приложение №1


Правила игры:

В начале игры палочкой очерчивается «гусятник» — дом, в котором живут гуси и где их ждет хозяин.

На другой стороне площадки очерчивается «поле» — туда гуси уходят гулять.

Между «гусятником» и «полем» рисуется круг — «логово», там будет жить волк.

Далее с помощью считалочки выбирается два ведущих: волк и хозяин гусей. Все, кто остался, и будут «гуси-лебеди»

Хозяин говорит гусям:

Гуси, летите в поле, погуляйте, в лапы волку не попадайте.

Ребята бегут, размахивая руками, в «поле».

Далее происходит диалог хозяина и гусей:

Гуси, гуси!

Га-га-га!

Есть хотите?

Да, да, да!

Ну летите же домой!

Серый волк под горой, не пускает нас домой.

Что он делает?

Зубы точит, нас съесть хочет.

Ну, летите, как хотите, только крылья берегите!

Гуси растопыривают руки-крылья и летят домой в гусятник, а волк рычит и пытается их поймать. Пойманные гуси из игры выбывают, и игра продолжается. Побеждают те, кто ни разу не попался в лапы волку.

Игра заканчивается, когда волк поймает условленное количество гусей.