СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия на тему Природа наш дом родной

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить с детьми полученные ранее знания и дать новые сведения о взаимосвязи всего живого в природе. Учить их делиться своими знаниями с другими;

Вызвать желание у детей самим оказывать посильную помощь взрослым в охране природы, заботе о ней, бережном к ней отношении;

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. С помощью вопросов способствовать развитию мышления, логики, творчества, эмоций ребенка. Учить ребенка думать, размышлять, уметь обосновать свой ответ.

Формировать правильную, четкую речь детей.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему Природа наш дом родной»

Программные задачи :

Закрепить с детьми полученные ранее знания и дать новые сведения о взаимосвязи всего живого в природе. Учить их делиться своими знаниями с другими;

Вызвать желание у детей самим оказывать посильную помощь взрослым в охране природы, заботе о ней, бережном к ней отношении;

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе. С помощью вопросов способствовать развитию мышления, логики, творчества, эмоций ребенка. Учить ребенка думать, размышлять, уметь обосновать свой ответ.

Формировать правильную, четкую речь детей.

Словарная работа: охранять, любить, разорять, заботиться,

беречь, лесник, привал, уничтожены, оконце, щекочет, бревно, тропинка, защищать.

Материал к занятию, письмо (от Королевы Природы), игрушка

лиса, птица в гнезде, канат, кубики, эмблемы.


Ход занятия:

Восп-ль: Дети, мы живем с вами на прекрасной планете, называется она

Земля. У нас очень разнообразная природа: это трава, цветы, деревья, насекомые, птицы, рыбы, животные, вода, горы, степи, леса и пр. И в саду мы учим вас быть друзьями природы. Вы знаете это и хорошо об этом можете рассказать сами.

Дети: Есть на Земле огромный дом

Под крышей голубой Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой Дети: Живут в нем птицы и цветы,

Весенний звон ручья

Живешь в том светлом доме ты и все мои друзья.

Дети: Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли Зовется этот дом.

Дети: Я знал, что у меня

Есть огромная родня:

И тропинка, и лесок,

В поле - каждый колосок.

Звери, птицы и жуки,

Муравьи и мотыльки Дети: Все что рядышком со мною,

Это все мое, родное!

Как же мне в краю родном Не заботиться о нем?

Восп-ль Кто - то бросил нам в оконце Посмотрите - письмецо.

Может это лучик солнца Что щекочет нам лицо.

Давайте узнаем от кого это письмо, (от Королевы Природы) Королева Природы (письмо)

Дорогие дети из детского сада «Колокольчик». Я, Королева Природы знаю, что моя красота заставит хмурого человека - улыбнуться, больного - выздороветь, злого человека - подобреть. Но есть еще очень много недобрых людей, которые ломают деревья, обижают птиц, разоряют муравейники, оставляют непотушенными костры в лесу, убивают животных. Такие люди наносят вред природе. Я знаю, что вы - мои юные друзья. Рассказывайте чаще всем, как должны вести себя друзья природы.

Дети: На земле мы живем с тобой,

1


/

Нет прекрасней земли родной Так давайте беречь и любить!

Не губить ее, не губить!

Дети: Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

Восп-ль. Давайте споем песню «Букашечка». Она о том, как нельзя поступать в природе.

Восп-ль: Дети, королева Природы прислала нам «Лесную книгу жалоб», и

просила прочитать вам, на что жалуются ее лесные жители. Береза - 60 лет прожила я на свете и считала, что я береза. Но прошлой весной подошел ко мне мальчик и на боку у меня вырезал: «Ваня». Летом дачник присел отдохнуть и нацарапал «Леня». А осенью грибник вывел на коне «Эдик». Так кто же все - таки я ?

Лягушки Мы лягушки, жалуемся на злых людей, которые весной бродят по берегам рек, озер, по болотам, ловят нас, а потом убивают. А за что? За то что мы их летом от комаров и мух спасаем?

Лесные рыжие муравьи. Мы такие крохотные, что самая маленькая иголка - хвоинка для нас, все равно, что для вас самое большое бревно. Из тысяч таких хвоинок сложены наши дома - муравейники. Не пинайте их ногами! Для вас это забава, а нам после это го жить негде!

Грибы. Что хотите с нами делайте: режьте, жарьте, варите, солите, маринуйте. Но только не вырывайте нас с корнями, не портите нашу грибницу! Не послушаетесь - мы совсем расти перестанем.

Лиса. - всему свету краса. Обращаюсь к охотникам: «Умоляю вас, - не убивайте! Не выпускайте на меня охотничьих собак! Иначе, исчезнут про меня все сказки, которые так любят дети!»

Дети: Да, теперь я знаю:

Чтоб земля цвела родная,

Мы должны, ребята с вами Все живое сберегать!

И прекрасную Природу Дружно, вместе охранять!

Восп-ль: Ребята, Королева Природы предлагает поиграть в игру

«Четвертый лишний »

Вы уже знаете, что у нас не только насекомые и птицы летают, но есть еще летающие животные. Чтобы убедиться, не путаете ли вы насекомых с другими животными.

Заяц, еж, лиса, шмель;

Трясогузка, паук, скворец, сорока;

Бабочка, стрекоза, енот, пчела;

Кузнечик, божья коровка, воробей, майский жук;

Таракан, муха, пчела, божья коровка;

Стрекоза, мотылек, шмель, воробей;

г


Лягушка, комар, жук, бабочка;

Пчела, стрекоза, енот.

Восп-ль: А сейчас мы отправимся с вами «На прогулку в лес» (Раз, два, три закрываем глаза) вот мы и в лесу.

В лесу надо быть очень внимательными, и осторожными; не шуметь, громко не кричать, чтобы не пугать лесных животных. Ходить надо только по дорожкам, тропинкам.

Игра «На прогулку в лес»

Вот перед вами ручей - его перепрыгнем скорей.

А вот и большое бревно на пути - умей по нему перейти. Впереди из - за куста смотрит хитрая лиса.

Мы лисичку обхитрим, на носочках пробежим.

А вот и птичка сидит в гнезде - стороной ее обойдем, птичку мы не спугнем.

До привала мы дойдем, сядем вместе отдохнем.

Тут из - за деревьев появляется лесник.

Лесник: Здравствуйте, ребята! Вот стоял я и наблюдал за вами и решил с

вами познакомиться.

Дети : Здравствуйте, а вы кто?

Лесник: А вы отгадайте, (и загадывает детям загадку):

Чтобы сосны, липы, ели не болели, зеленели Чтобы новые леса поднимались в небеса,

Их под звон и гомон птичий, охраняет кто?

Дети: Лесничий!

Дети: А, что вы делаете?

Лесничий: Лес- большой друг не только человеку, но и зверям и птицам. Главная задача лесничего - охранять и беречь лес.

Живу в лесу я издавна,

Слежу за лесом пристально,

Чтоб лес не заболел,

Чтоб ветки были сильными,

Чтоб кони были сытными,

Чтоб жук кору не ел

Кто хочет стать моим помощником?

Дети :

Лесник:

Дети:

Лесник:

Дети:

Лесник:

Дети:

Лесник:

Дети:

Я! Я!

Сейчас я проверю, как вы знаете лес. А что такое лес?

Это деревья, кустарники, трава, цветы, орехи, ягоды, птицы,
насекомые, животные.

Правильно! Леса бывают разные. Лес где растут березы
называется

Березняком. Березовая роща.

Как вы называете лес, где растут ели? Сосны?

Хвойный лес. Ельник. Еловый лес. Сосновый бор. Сосновый лес.
Много дубов ...

Дубовая роща. Дубрава. Дубравушка.

3


Лесник:

Дети:

Лесник:

Дети:

Лесник:

Дети:

Лесник:

Дети:

Лесник:

Дети:

Лесник:

Дети:

Дети:

Лесник:

Восп-ль:

Дети:

Лесник:

Как вы думаете, что такое смешанный лес?

Лес, где растут сосна, береза, липа, дуб, клен, рябина, ель, осина,
и др. деревья.

А сейчас я вам задам вопросы на логическое мышление.

Где труднее спрятаться зайцу от лисы: в смешанном лесу или
сосновом бору? Почему?

В сосновом бору, так как там нет густой травы и кустарников.

Где построит гнездо сова: в березняке или в дубраве? Почему?

В дубраве, так как там есть желуди. А где желуди - там мыши.
Ведь сова питается мышами.

Ребята, а ведь в лесу есть врачи! Кто они ?

Муравьи, птицы.

Правильно! В лесу живу я и с утра до вечера дежурю, обхожу
свои владения и осматриваю все вокруг меткими глазами. И вот,
однажды, мне довелось наблюдать такую картину. Сижу тихо -
тихо в тенечке и вижу, как к большому муравейнику прилетели
птицы и стали над ним танцевать, лапками топотать, крыльями
махать. Много, дети, я прожил на свете, многое повидал, а
такого не видел. Вот вам и вопрос. Почему птицы прилетают к
муравейнику и танцуют над ним? Они что, хотят разорить
муравейник? Как вы думаете?

У птиц на теле между перьями заводятся насекомые - паразиты,
которые птицам доставляют неудобства. И вот тогда птицы
летят к муравейникам, своим спасателям, санитарам.

Что - то я ничего не пойму.

Дедушка лесничий, птицы потому и летят к муравейникам, и
танцуют, и крыльями машут. Это они пугают муравьишек, а те
выскакивают из муравейника и по лапкам птичек и перьям
забираются между перышками и вычесывают у них все
насекомых.

Но это не все. Они еще обрызгивают тело птичек под
крылышками своей муравьиной кислотой и делают
дезинфекцию. Потом целых три месяца у птиц не заводится
ничего.

Вижу я, что ребята ваши (обращаясь к воспитателю) знающие,
природу любящие. Хорошая смена нам растет.

Наши дети лес любят и уважают, пословицы про него знают.
Послушайте!

Лес - богатство и красота - береги свои леса!

Птиц, зверей никогда не обижай!

Кто умеет добрым быть - природу не будет губить!

Враг природы тот, кто ее не бережет!

Люби лес, люби природу - будешь вечно мил народу!

Ай да ребята! Вы меня порадовали! Спасибо вам, мои друзья. Я
надеюсь, что в лесу вы будете вести себя как воспитанные гости,


вы никого не потревожите, никому не помешаете, а лес отплатит вам за доброту грибами, ягодами, орехами и еще подарит вам здоровье. До свидания, мои юные друзья. Теперь мы будем с вами встречаться чаще, и еще много интересного вы узнаете о лесе.

Лесник уходит.

Восп-ль: Ребята, и нам пора возвращаться в детский сад. (Раз, два, три

закрыли глаза ). Вот мы и дома, в детском саду.

Восп-ль: Дети, мы с вами учимся быть добрыми, любить и беречь

природу. Из ваших работ получилась целая выставка «Природа - наш дом».

Живая ниточка, связала всех навек:

Листок, улиточка, земля и человек Живут на свете, как одна семья Не обойтись земле без муравья,

Воде без рыбы, лесу - без зверей.

А человеку без природы всей!

И ты за эту ниточку держись,

Чтоб не кончалась у природы эта жизнь!

Восп-ль: Ребята, Королева Природы приготовила вам сюрприз, она

дарит вам всем эмблемы «Юный эколог»- теперь вы будете заботиться и охранять нашу природу, (вручение эмблем).

Итог занятия.