Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему: "Ручная дуговая сварка"»
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Адыгея «Красногвардейский аграрно – промышленный техникум»
Тема урока:
«Ручная дуговая сварка»
Разработал:
мастер п/о высшей
квалификационной категории
Ураков Руслан Асланович
Красногвардейское - 2018
Тема: Ручная дуговая сварка
Цели урока:
обучающая: научить обучающихся самостоятельно производить сборку и сварку пластин в нижнем положении сварного шва, обеспечивая провар основного металла;
развивающая: развивать навыки самостоятельной работы, внимание, координацию движений, скорость и технику при выполнении дуговой сварки, производить подбор режима сварки и сварочных материалов;
воспитательная: воспитывать у обучающихся аккуратность, трудолюбие, бережное отношение к сварочному оборудованию и инструментам, формировать у обучающихся профессиональные навыки при выполнении сварки.
Тип урока: изучение трудовых приемов и операций.
Вид урока: комбинированный.
Методы урока:
обучения: диалогический, показательный;
преподавания: объяснительный, инструктивный;
учения: репродуктивный, частично-поисковый, практический.
Межпредметные связи: Предмет «Технология сварочных работ»: тема «Техника выполнения ручной дуговой сварки». Предмет «Черчение»: тема «Чтение чертежей». «Условное обозначение сварных швов и сварных соединений». Предмет «Материаловедение»: тема «Классификация сталей. Стали общего, обыкновенного качества». Предмет «Охрана труда»: тема «Организация безопасного производства электросварочных работ».
Внутрипредметные связи: «Режимы сварки», «Колебательные движения электродом». В.М.Рыбаков. «Сварка и резка металлов».
Материально-техническое оснащение урока: Посты для ручной дуговой сварки, источники питания: многопостовой сварочный выпрямитель ВДМ-1000, балластный реостат РБ - 301, электродержатели, электроды УОНИ 13/45 Ø 3 мм. Детали заготовки: пластины из углеродистой стали толщиной 3 мм.
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин.)
1. Приветствовать обучающихся, проверить:
- готовность к уроку;
- присутствие учащихся;
- внешний вид.
2. Выполнить запись в журнале.
II. Вводный инструктаж (50 мин.)
1. Сообщение темы и цели урока (3 мин.)
2. Опрос – актуализация (5 мин.)
2.1. Дать определение, что такое режим сварки? Какие показатели режима сварки относятся к основным, какие к вспомогательным?
2.2. Как правильно выбрать режим сварки?
2.3. Дать краткую характеристику основным режимам сварки: выбор силы сварочного тока (Jсв.), выбор диаметра электродов?
2.4. Назвать источник питания сварочной связи (ссылка на многопостовой выпрямитель и балластный реостат), расположенных в сварочной мастерской)?
3. Решение карточек-заданий, тестов.
4. Мотивация учащихся (3 мин.)
4.1. Пробуждение эмоционального интереса к выполнению работы (сварка стыкового соединения пластин без скоса кромок).
4.2. Показ практической значимости, выбора режимов сварки, постановки прихваток.
5. Формирование практических знаний и способов действий (25 мин.) Изложение нового материала
5.1. Правила безопасности при ведении электросварочных работ.
5.2. Подготовка стыкового соединения без разделки кромок к сварке.
5.3. Сварка пластин без разделки кромок.
6. Закрепление материала вводного инструктажа (5 мин.)
Опрос учащихся, с последующим закреплением материала в процессе производственного обучения с личным показом мастера.
Подготовка металла перед сваркой, дуговая сварка пластин в нижнем положении шва. Стыковое соединение пластин.
Выдача заданий обучающимся для работы на текущем инструктаже.
III. Текущий инструктаж (4 ч. 30 мин.)
Самостоятельная работа обучающихся по закреплению и совершенствованию знаний и умений, формированию навыков выполнения процесса сварки.
Целевые обходы:
Проверка организации рабочего места.
Проверка соблюдения правил техники безопасности.
Индивидуальная демонстрация приемов подготовки, сборки, прихватки и сварки пластин в нижнем положении.
Проверка правильности выполнения процесса сварки и уяснения вводного инструктажа.
Обход рабочих мест с целью оказания помощи слабоуспевающим обучающимся.
Проверка правильности использования инструмента и оборудования.
Проверка выполнения нормы времени.
Проверка качества конечного результата труда.
IV. Заключительный инструктаж (15 мин.)
Прием и оценка контрольных образцов.
Подведение итогов и объявление оценок.
Анализ ошибок, допущенных во время урока.
Демонстрация лучших работ обучающихся.
Выдать домашнее задание: повторить теоретический материал «Ручная дуговая сварка простых деталей из углеродистой стали в нижнем положении сварного шва».
Уборка рабочих мест.
План-конспект урока
| № | Этапы урока | Время | Деятельность мастера | Деятельность обучающихся |
| I | Организационный этап | 2 мин | Приветствовать обучающихся, проверить: - готовность к уроку; - присутствие обучающихся; - внешний вид и санитарное состояние. Выполнить запись в журнале. | Приветствовать мастера п/о, дежурный сдает рапорт о готовности обучающихся к уроку. |
| II | Вводный инструктаж | 50 мин | | |
| 1 | Сообщение темы и цели урока | 3 мин | Сообщение темы и цели урока, актуальность выбранной темы, объявить план проведения урока: «Ручная дуговая сварка простых деталей из углеродистой стали в нижнем положении сварного шва». Цель урока: технологически правильно производить сборку и сварку пластин в нижнем положении сварного шва, обеспечивая провар основного металла. | Обучающиеся слушают и анализируют. |
| 2 | Повторение пройденного материала | 5 мин | Проверка знаний обучающихся по материалу, изученному на уроках по «Технологии сварочных работ», «Основы теории сварки и резки». | Ответить на заданные вопросы. |
| | | | 1. Дать определение, что такое режим сварки? Какие показатели режима сварки относятся к основным, какие к вспомогательным? | 1. Режим сварки – это совокупность показателей, определяющих протекание процесса сварки. К основным показателям относятся сила сварочного тока (Jсв), диаметр электрода, напряжение на дуге (U), скорость сварки(е). К вспомогательным показателям относятся род и полярность тока, тип и марка покрытия электрода, угол наклона электрода, температура предварительного нагрева металла. |
| | | | 2. Как правильно выбрать режим сварки? | 2. Выбор режима сварки сводится к определению диаметра электрода и силы сварочного тока. |
| | | | 3. Дать краткую характеристику основным режимам сварки: выбор силы сварочного тока, выбор диаметра электродов, напряжение на дуге, скорость сварки? | 3. Силу сварочного т ока выбирают в зависимости от диаметра электрода. Для выбора силы тока можно пользоваться простой зависимостью: J=Kd, К=35-60А/мм и d – диаметр электрода в мм. Если толщина металла менее 1,5d, ток уменьшается на 10-15%. При сварке в вертикальной плоскости Jсв уменьшается на 10-15%. При сварке потолочных швов Jсв уменьшается на 15-20%.При сварке в нахлестку применяют большую величину Jсв тока, т.к. опасность сквозного проплавления меньше. Диаметр электрода выбирается от толщины свариваемого металла, вида сварного соединения, типа шва и др. Повышение напряжения дуги за счет увеличения ее длины приводит к снижению сварочного тока, а следовательно и к снижению глубины провара. Ширина шва при этом повышается независимо от полярности сварки. |
| | | | 4. Назвать источник питания сварочной связи, расположенный в сварочной мастерской? | 4. В сварочной мастерской применяется многопостовой выпрямитель ВДМ-1000 и балластный реостат РБ-301. |
| 3 | Обобщение ответов по изученному материалу | 2 мин | Обобщить полученные ответы, сделать заключение по теоретической подготовке по предметам: « Технология сварочных работ», «Основы теории сварки и резки». | Выслушать обобщение, принять к сведению. |
| 4 | Мотивация обучающихся | 3 мин | 1. Пробуждение эмоционального интереса к выполнению работы (сварка стыкового соединения пластин без скоса кромок). 2. Показ практической значимости выбора режимов сварки, постановки прихваток. | Выслушать и принять к сведению. |
| 5 | Изложение нового материала | 25 мин | Инструктирование обучающихся по материалу урока. План объяснения: 1. Правила безопасности при ведении электросварочных работ. 2. Подготовка стыкового соединения без разделки кромок к сварке. 3. Сварка пластин без разделки кромок. | Заслушать объяснения, пронаблюдать за работой мастера производственного обучения. |
| 6 | Закрепление материала вводного инструктажа | 5 мин | Вопросы к обучающимся по вводному инструктажу: 1. Для чего в сварке применяют выпрямители? 2. Для чего предназначен балластный реостат? 3. Как правильно выбрать диаметр электрода при сварке? | Ответить на вопросы. |
| III | Текущий инструктаж | 4 ч.30 мин | | |
| 1 | Содержание и порядок проведения сварочных работ. | 10 мин | Инструктирование по содержанию и порядку проведения упражнений. | Организовать рабочее место. |
| 2 | Целевые обходы | 4 ч.20 мин | | |
| IV | Заключительный инструктаж | 15 мин | 1. Приемка и оценка контрольных образцов. 2. Подведение итогов и объявление оценок. 3. Анализ ошибок, допущенных во время урока. 4. Демонстрация лучших работ обучающихся. 5. Выдать домашнее задание. 6. Уборка рабочих мест. | Выслушать комментарии мастера производственного обучения по итогам за урок. Принять к сведению результат своего труда. Записать домашнее задание. |
Литература
Рыбаков В.М. «Сварка и резка металлов». М. Высшая школа. 1977.
Левадный В.С, Бурлака А.П. «Сварочные работы» практическое пособие Москва. ООО «Аделант», 2003.
Колганов Л.А. «Сварочное производство».Учебное пособие. Ростов. н/Д: «Феникс», 2002.
Чернышов Г.Г. «Сварочное дело: Сварка и резка металлов». Москва. Издательский центр «Академия», 2004.
Маслов В.И. «Сварочные работы». Москва. Издательский центр. «Академия», 2003.
Баннов М.Д., Казаков Ю.В. «Сварка и резка материалов». Учебное пособие. Москва. Издательский центр «Академия», 2002.