КОНСПЕКТ. Тема «Зима»
Цели: Коррекционно-образовательные: учить детей отвечать на вопросы и задавать их.
Коррекционно-развивающие: систематизировать знания о зиме и зимних явлениях, активизировать словарь по этой теме.
Коррекционно-воспитательные - воспитывать интерес к сезонным явлениям изменениям в природе.
Оборудование: сюжетные картинки уборка снега, зимний лес и т.д., елочные игрушки.
Предварительная работа: Чтение стихов о зиме Ф. Тютчев «Чародейкою-зимою». Прослушивание песни «Кабы не было зимы». Игра «подбери предмет к признакам»
Ход занятия. Организационный момент.
Стихотворение Пушкина «Зимнее утро»
- О каком времени года говорилось?
- Назовите зимние месяцы
- Зима бывает какая?
- Что такое снегопад?
Объявление темы. Поговорим о зиме.
Игра «Подбери действие»
- зима что делает (приходит наступает)
- снег что делает? Идет падает кружит
- река что делает зимой? (замерзает, покрывается льдом)
- звери зимой что делают? (медведь — впадает в спячку, волк - рыщет)
Мороз что делает? («ударяет», «крепчает»,)
Игра «Подбери признак»
- снег какой? (белый, холодный, легкий, блестящий)
- снегопад какой? ( сильный, небольшой)
- деревья зимой какие? Голые
- погода зимой какая? (холодная морозная пасмурная солнечная снежная)
Физкультминутка.
Рано утром в парк ходили (шаги на месте)
Там снеговика лепили (махи руками)
А потом с горы катились (волнообразные движения руками)
Веселились и резвились (прыжки на месте)
В Таню кинули снежком (произвольные движения)
В Мишу кинули снежком, в Вову кинули снежком
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой?(киваем головой)
Побежим скорей домой! (возвращаемся на места).
Логопед берет коробку с игрушками, елочными украшениями. Пишем письмо деду морозу. Начинает фразу, а дети продолжают. «Здравствуй … Выпал (снег), наступила (зима). Чтоб погулять, мы надеваем (шарф, шапку, шубу, варежки, теплые сапоги). Во дворе (сугробы, залили каток), мы катаемся на (санках, коньках, лыжах). Скоро праздник (Новый год), в каждом доме наряжают (елку):…
Читаем написанное с детьми письмо Деду Морозу.
Итог. - О каком времени года говорили?
- Что бывает зимой? (мороз, снегопад, метель)