Блок 6 Занятие 28
Занятие - практикум “Наши помощники – «Электроприборы”
Цель: познакомить детей с электроприборами и их предназначением.
Задачи:
- познакомить детей с бытовой техникой, её предназначением.
- учить правилам безопасного обращения с электроприборами.
- развивать речь детей, продолжать учить отвечать полными предложениями, - учить описывать предмет по образцу педагога.
- воспитывать бережливое отношение к предметам, своему здоровью.
- активировать в речи слова: опасность, микроволновка, электричество, ток, электроприборы.
Предварительная работа: рассматривание картинок, беседы с детьми, игровые ситуации в кукольном уголке.
Оборудование: игровой персонаж – кукла Маша, раздаточные карты для д/и «Подбери пару» « Ассоциации» по количеству детей, презентация «Электроприборы».
Ход занятия:
1.Вступительная часть:
Организационный момент
Стоя на ковре.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша, она переехала в новую квартиру и ей подарили много разных предметов, которые помогают в работе по дому. А что ей подарили, вы узнаете, если отгадаете загадки.
2. Основная часть.
Показ презентации « Электроприборы»
Воспитатель: Соберу рубашки, майки и скажу ей: “Постирай-ка! В барабане прокрути, бельё чистым возврати!”
Дети: Это стиральная машина.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Это стиральная машина, потому что стиральная машина делает бельё чистым.
Слайд 1. Воспитатель: Из какого материала сделана стиральная машина?
Дети: Стиральная машина сделана из металла, железа.
Воспитатель: Если стиральная машина сделана из металла, значит она какая?
Дети: Металлическая.
Воспитатель: Как вы думаете, почему стиральные машины делают из металла?
Дети: Стиральные машины делают из металла, потому что металлическая стиральная машина дольше не сломается.
Воспитатель: Для чего люди придумали стиральную машину?
Дети: Стиральную машину придумали, чтобы было легче и быстрее стирать.
Воспитатель: Кто мне скажет, что делать, если стиральной машины нет?
Дети: Взять таз, насыпать стирального порошка и постирать.
Воспитатель: Из машины мы достаём бельё, какое?
Дети: Из машины мы достаём чистое бельё.
Воспитатель: А каким ещё становится бельё в стиральной машине?
Дети: Бельё в стиральной машине становится мятым.
Воспитатель: Что нам нужно, чтобы разгладить бельё?
Дети: Чтобы разгладить бельё, нам нужен утюг. Слайд 2.
Воспитатель: Из чего сделан утюг?
Дети: Верхняя часть утюга сделана из пластмассы, нижняя из металла.
Воспитатель: Почему утюг нельзя сделать полностью из пластмассы?
Дети: Утюг нельзя делать из пластмассы, т. к. при нагревании пластмасса расплавится.
Воспитатель: А из металла можно сделать весь утюг? Почему?
Дети: Из металла утюг сделать нельзя, т. к. когда утюг нагреется, держать его в руках не сможем, он станет очень горячим.
Воспитатель: Как вы думаете, чем люди гладили бельё, когда ещё не придумали электрический утюг?
Дети: Пока не придумали электрический утюг, люди гладили большим металлическим утюгом, в который насыпали уголь, чтобы он был горячим. Этот утюг был очень тяжелым и не совсем удобным.
Воспитатель: А что больше по размеру утюг, или стиральная машина?
Дети: Стиральная машина больше чем утюг.
Воспитатель: А если бы утюг был такого же размера, как стиральная машина, было бы лучше?
Дети: Нет, т. к. тогда мы бы не смогли поднять утюг и погладить одежду.
Воспитатель: Как вы думаете, если сделать стиральную машину такого же размера, как утюг, она бы нам пригодилась?
Дети: Нет, т. к. она будет слишком маленькой, и много белья в ней мы постирать не сможем.
Воспитатель: Где стирали одежду люди, пока не придумали стиральную машину?
Дети: Пока не придумали стиральную машину, люди стирали бельё в корыте, тазу.
Помощники - Для чего они нужны?
3. Воспитатель: Посмотрите на все эти электроприборы и скажите мне, что у них есть общего?
Дети: У всех электроприборов есть шнур и вилка.
Воспитатель: Какой предмет нам нужен в квартире, чтобы все эти помощники начали работать?
Дети: Чтобы Э. п. работали, им необходима розетка.
Словесная игра «Что будет, если…»
- отключат электричество?
- не выключить утюг?
- засунуть пальцы или другие предметы в розетку?
- если не станет электроприборов?
Д/и «Подбери пару, «Ассоциации».
Детям раздаются карточки с изображением Э. п.
Воспитатель: Подберите пару к своей карточке так, чтобы предметы, которые на них нарисованы можно было одинаково использовать.
Итог:
Воспитатель: Для чего нам нужны электроприборы?
Дети: Э. п. нужны для того, чтобы помогать людям.
Воспитатель: Маша теперь знает, для чего нужны электроприборы. Давайте напомним ей, что нужно делать, чтобы электроприборы нам не навредили?
- не включать Э. п. без присмотра взрослых.
- выключать Э. п. сразу, после окончания работы.
- не засовывать пальцы или другие предметы в розетку
Маша благодарит детей.