СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия нетрадиционной техники рисования "Ветка рябины" (рисование пальчиком) во второй младшей группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия  нетрадиционной техники рисования "Ветка рябины" (рисование пальчиком) во второй младшей группе

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия нетрадиционной техники рисования "Ветка рябины" (рисование пальчиком) во второй младшей группе»

«Ветка рябины» (рисование пальчиком)

Этот способ примакивания пальцев руки к поверхности листа бумаги разными способами (кончиками пальцев, боковой стороны фаланги) для получения всевозможных отпечатков. Этот прием позволяет детям почувствовать изобразительный материал, осознать ритм как изобразительное средство, быть раскованными и не бояться, что у них не получиться выполнить работу.

Задачи: формировать умение рисовать кончиками пальцев, боковой стороной фаланги или ватными палочками для получения разных отпечатков. Помочь дошкольникам осознать ритм как изобразительно-выразительное средство. Способствовать умению анализировать натуру, выделять ее особенности. Развивать мелкую моторику рук, совершенствовать технику рисования гуашевыми красками, развивать чувство цвета. Воспитывать интерес к живой природе.

Материал: тонированный альбомный лист, набор гуашевых красок, кисть, ватные палочки, палитра, стакан с водой, салфетки, дополнительный лист.

Предварительная работа: наблюдение за рябиной.

Ход ОД.

1. Организационная часть.

Воспитатель: Вот и пришла к нам осень с богатым урожаем, желтыми листьями и первыми заморозками.

Н. Меркушова

Я по парку погуляла,

Где заря растёт узнала.

Поглядела вверх - она

Сразу стала мне видна!

Ярко ягодки горят,

На меня они глядят!

Что за чудная картина?-

Это дерево - рябина!

Воспитатель: Особенно хороша осенью стройная рябина. Окрасила Осень ее резные листья в оранжевый и желтый цвета, надела алые бусы из ягод. Рябина не только украшает собой осенний пейзаж, но и помогает птицам. Без ее ягод никак не обойтись зимующим птицам. Ранней осенью они горькие, но как только ударят первые морозы, они становятся приятными на вкус. А хорошая хозяйка варит из рябины варенье и джем, делает лекарственные настои. Дети из ягод рябины с удовольствием мастерят себе украшения: браслеты и бусы.

II. Практическая часть.

Воспитатель предлагает внимательно рассмотреть ветку рябины.

- Листики у рябины сложные. На одном черенке их несколько, и они расположены рядом друг с другом, а один, на конце пары не имеет.

- Чтобы изобразить листочки, мы сегодня воспользуемся самым маленьким пальцем на нашей руке.

- Мы не будем окунать палец в краску, а возьмем кисть.

- Какого цвета вы наберете краску на кисточку, чтобы раскрасить осенний листочек рябины? (Ответы детей)

- Краской, которую вы выберете, покрасим боковую сторону мизинца, а затем прислоним палец окрашенной стороной к поверхности бумажного листа. (Пояснение и показ выполнения)

- У вас получится отпечаток одного листочка. А чтобы нарисовать сложный листик рябины, нужно, прежде всего, концом кисти набрать коричневой краски и нарисовать палочку-черенок, а затем с обеих сторон напечатать нужное количество листочков. Не забудьте, что один листочек у рябины, - самый последний, непарный.

- Чтобы получились листики многоцветными, на боковую сторону пальца можно сразу нанести два или три цвета гуаши.

(Отработка детьми приема выполнения листочков на дополнительном листе)

Воспитатель: Ягоды у рябины собраны в красивую гроздь.

- Какую форму имеют ягоды? (Ответы детей)

- Все ягоды-кружочки собраны в гроздь, которая по форме напоминает овал. Сделать ягодки одинаковыми кисточкой очень сложно, но мы попробуем напечатать одинаковые кружочки при помощи пальца. А еще это можно сделать при помощи ватной палочки.

- Для этого окуните кончик пальца в краску оранжевого цвета и «примакните» его к поверхности листа. Ягоды рябины находятся близко друг к другу, поэтому отпечатки следует наносить близко друг к другу.

(Дети упражняются в приеме «примакивания» на дополнительном листе)

III. Физминутка «Рябина»

На холме стоит рябина,

Держит прямо, ровно спинку.

Ей не просто жить на свете –

Ветер крутит, вертит ветер.

Но рябинка только гнется,

Не печалится – смеется.

Вольный ветер грозно дует

На рябинку молодую.

Воспитатель приглашает детей выбрать заранее приготовленный тонированный лист бумаги и начать свою работу с прорисовывания кисточкой веточки-черенка, а затем приемом» примакивания» изобразить листочки и ягоды.

(Во время выполнения работ детьми, педагог следит за тем, как они рисуют, оказывает эмоциональную поддержку. Напоминает, что нужно аккуратно и правильно использовать краски, вовремя вытирать руки о салфетки.

III. Рефлекси

(Дети выкладывают готовые работы на большом столе)

- Что для вас сегодня было интересным?

- Довольны ли вы своей работой?

- Вы отлично справились, у вас получились прекрасные работы.

(Совместно с детьми выражает восхищение полученным результатом. Дети высказываются по поводу собственного замысла, своего эмоционального состояния.)