ТЕМА: алгоритм обследования предметов простой формы. |
Краткое описание темы | Коррекционно-развивающее занятие по формированию навыков обследования предметов простой формы |
Цели деятельности педагога | Формировать у учеников навыки владения способами обследования предметов простой формы, формировать культуру осязательного восприятия |
Коррекционно-развивающие задачи | Ознакомить детей с алгоритмом обследования предметов простой формы; Обучать последовательным, неторопливым движениям при обследовании предметов; Закреплять умение выделять признаки предметов с помощью осязательного обследования; Закреплять умение словесно обозначать признаки предметов; Формировать связь «Предмет-образ-слово», развивать логическое мышление, наблюдательность, мелкую моторику рук; |
Тип занятия | Индивидуальное занятие |
Методы и формы обучения | Беседа, объяснение, наглядные методы, практические упражнения |
Форма работы обучающихся | Ответы на вопросы, работа с демонстрационным материалом, обследование различных предметов. |
Основные понятия и термины | Алгоритм обследования предметов |
Наглядно-демонстрационный материал, оборудование | Геометрические фигуры; учебные предметы, находящиеся в кабинете; «Тактильный мешочек» с мелкими предметами. |
Материально-технической обеспечение | Геометрические фигуры; учебные предметы, находящиеся в кабинете; «Тактильный мешочек» с мелкими предметами; запись алгоритма обследования предметов простой формы. |
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент. | Приветствует учащихся, помогает найти свои места. | Приветствуют педагога, садятся на свои места. |
2. Постановка цели занятия | Сообщает тему и основные цели занятия. | Слушают педагога, осознают основные цели занятия. |
3. Актуализация знаний , выполнение тренировочных коррекционных упражнений | Предлагает вспомнить тему прошлого занятия; Знакомит учащихся с алгоритмом обследования предметов простой формы; Предлагает учащимся применить изучаемый алгоритм при обследовании геометрических фигур, показывает правильные движения. | Вспоминают тему прошлого занятия; Знакомятся с алгоритмом обследования предметов простой формы; Учатся Применять алгоритм при обследовании геометрических фигур, усваивают правильные движения. |
4.Зрительная гимнастика или физкультминутка | Рассказывает стихотворение физкультминутки, следит за правильностью выполнения физических упражнений, оказывает помощь при необходимости. | Выполняют физические упражнение в соответствии со стихотворением физкультминутки. |
5. Совершенствование навыков | Даёт учащимся различные предметы простой формы, предлагает обследовать их с помощью изученного алгоритма. | Обследуют предметы, выданные педагогом; совершенствуют навыки осязательного обследования по алгоритму. |
6. Самостоятельная работа | Предлагает самостоятельно обследовать мелкие предметы, находящиеся в «Тактильном мешочке», назвать их основные признаки. | Обследуют предметы, находящиеся в «Тактильном мешочке», называют их основные признаки. |
7. Рефлексия | Анализирует, что у учащихся получилось лучше всего, что вызвало затруднения, над чем следует ещё поработать. Подмечает успехи учащихся. |
8. Рекомендации | Применять алгоритм осязательного обследования предметов в повседневной жизни. |
9.Итог | Задаёт вопросы: чему мы сегодня учились? Что нового вы узнали? Какое задание было самым интересным? Что больше всего запомнилось? Что на занятии было трудным? | Отвечают на вопросы, высказывают свои мысли и эмоции по поводу занятия. |