Конспект опытно-экспериментальной деятельности с детьми младшей группы
«Деревянный брусочек»
Цель: Создание условий для знакомства детей, с некоторыми свойствами дерева (твердое, не ломается, не тонет); учить выделять признаки дерева.
Задачи:
Образовательная: Формирование навыка соблюдения правил безопасности.
Учить детей узнавать предметы из дерева, на основе опытов определять качества и свойства дерева. Обогащение активного словаря детей словами: брусочек, деревянный
Развивающая: Развитие исследовательских умений, речи детей, мыслительной активности.
Воспитательная: Воспитание умения слушать взрослого и сверстников.
Оборудование: Сорока, корзинка, деревянные брусочки на каждого ребенка, емкость с водой, картинки разных предметов из дерева, магнитофон
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Методы:
1. Игровой (использование сюрпризных моментов).
2. Наглядный (рассказ воспитателя, дидактическая игра «Назови деревянные предметы»).
3. Словесный (беседа, обсуждение предметов).
4. Практический (простейшие опыты, результат опытов).
5. Подведение итогов.
Предварительная работа:
1. Рассматривание с детьми предметы из дерева.
2. Игры с деревянными игрушками.
3. Игра «Назови деревянные предметы».
Формы работы: групповая.
Ход занятия
Звучит расслабляющая музыка (шум леса). В окно залетает сорока, в лапках держит корзинку с деревянными брусочками.
Сорока: здравствуйте, ребята.
Дети: здравствуйте.
Воспитатель: сорока, а что это ты принесла в корзинке?
Сорока: я летала по лесу и нашла вот такие предметы. Для чего они нужны, и что с ними делать, я не знаю. Помогите мне, пожалуйста, разобраться.
Воспитатель: Поможем сороке?
Дети: да.
Воспитатель раздает деревянные брусочки детям и просит их внимательно рассмотреть.
Воспитатель: ребята, скажите что же это такое?
Дети: брусок, кубик
Воспитатель: потрогайте какой он?
Дети: гладкий, легкий.
Воспитатель: Из чего он сделан? (из дерева). Если он сделан из дерева, значит он какой? (деревянный)
Дети: деревянный
Сорока: ребята, хотите поиграть со мной в игру
Дети: да
Дидактическая игра «Назови предмет сделанный из дерева.»
Воспитатель: Ребята, какой брусок на ощупь погладьте его.
Дети гладят брусок
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, а можно деревянный брусок сломать?
Дети: нет
Воспитатель: если его нельзя сломать, значит он какой? Твердый.
Дети повторяют (твердый)
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, брусок в воде утонет или нет? Предлагаю опустить бруски в воду.
Каждый ребёнок опускает в воду свой брусок и приходят к выводу, что они плавают в воде - не тонут).
Воспитатель: А, что еще можно делать с брусками?
Дети: строить разные постройки.
физкультминутка
Ветер дует нам в лицо, (Дети машут руками перед лицом)
Закачалось деревцо. (Руки вверх качаются влево - вправо)
Ветер тише, тише, тише, (Дети присаживаются потихоньку на корточки)
Деревцо все выше, выше. (Поднимаются на ножках)
Воспитатель: ребята, вот как много мы сегодня с вами узнали о деревянном брусочке. А теперь скажите мне кто к нам прилетал в гости?, что нам принесла сорока? Какой это брусочек? из чего сделан брусочек?, какой он на ощупь?, тонет ли деревянный брусочек?
Ответы детей.