СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "От кокошника до кепки..."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по аксессуарам. Надеюсь, материал будет полезен педагогам по технологии, классным руководителям, педагогам дополнительного образования. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "От кокошника до кепки..."»

Тема занятия: От кокошника … до кепки.


Цель: - изучение истории возникновения головных уборов и

их изменения, формирование и систематизация знаний

воспитанников по истории возникновения головных уборов.

Задачи: - расширить практические навыки выбора и ношения

головных уборов;

- продолжить развитие умения работать в группе;

- продолжить воспитание уважительного отношения к

мнению товарищей.


Оборудование: Головные уборы: береты, шапки, шляпки, кепки,

иллюстрации головных уборов, жетоны, чистые

листы бумаги, карандаши, резинки, дидактические

карточки с заданием, приз.

Тип занятия: учебное занятие изучения и закрепления знаний,

умений и навыков.


Методы: информационно-рецептивный; репродуктивный.


План занятия.


I. Орг. Момент – 3 мин.


II. Основная часть – 84 мин.

1. Вводное слово.

2. Задание дизайнерским домам.

3. Рассказ-беседа.

4. Творческая мастерская «Леди стиль».

5. Прогноз на лето.

III. Итоги занятия.


Части занятия.

Дозировка

Времени.


Содержание занятия


Методические

Указания.

Орг. часть

Занятия

3 мин.

- Здравствуйте, ребята. Как у вас сегодня настроение? Настроены на творческую работу?



Основная часть занятия

84 мин.

1. вводное слово.
























































































2. Задания дизайнерским домам.

- Мы продолжаем тему «Аксессуары» и сегодня у нас занятие, посвященное головным уборам. На этом занятии мы с вами постараемся пройти путь от одного из первых головных уборов – кокошника … до современного головного убора – кепки.

Голова покрывалась как для скрепления волос, чтобы не мешали (лобные повязки, косынки, тюрбаны, мешочки, сетки, кошельки). Но и для защиты от климатических и атмосферных влияний (от зноя, холода, дождя, ветра). Отсюда, смотря по цели и месту, разнообразие форм и материала головного убора.

Гречанки и римлянки носили косынки и дорогие сетки из золотых и серебряных ниток, для защиты от тропической жары на Борнео

женщины надевали соломенные шляпы с полями шириной в метр, бедуин, суданец, индус окутывает голову тюрбаном. Житель Сахары туарег, защищая себя от обжигающего ветра пустыни, обертывает себя литамом (платок, оборачивающийся вокруг всей головы, оставляя на лице открытым только кончик носа, и закрепляющийся на затылке узлом). У арабов – покрывала - хиджаба, состоящие из платка и косынки (красной для молодых девушек и чёрной - для замужних). Наоборот, жители холодных стран пользуются головными покровами из меха: малахай у эвенков; жители стран с дождливым летом, как гиляки, гольды – защищают себя коническими шляпами из бересты. С Востока пришла мода на тюрбаны, в Европе они получили самое широкое распространение. Их носили и мужчины и женщины. Тюрбаном персы называли материю, которой повязывали голову. От персов этот головной убор распространился по всему исламскому миру. В ХVII и ХVIII веках тюрбан исчезает из европейской моды и появляются вновь только во время похода Наполеона в Египет (мода ампир). Близкой к тюрбану была чалма – полотнище ткани, намотанное на голову поверх тюбетейки, фески…

В средневековье и мужчины, и женщины носили накидки и плащи с капюшонами. Капюшоны имели самые разнообразные формы. Иной раз конец капюшона бывал таким длинным, что свисал ниже пояса.

Дамы и некоторые мужчины носят генин – высокий конусообразный убор. Предполагают, что генин придумала и ввела в моду в 1395 голу Изабелла Баварская. Лишь через сто лет он исчез из светской одежды.

В средние века появился в Европе чепец и женщины носили его до конца ХIХ века.

Большую часть времени вы будете работать в своем дизайнерских домах. Давайте разделимся на 3 дизайнерских дома.



Перед вами коробочка с карточками каждый выбирает карточку. Все вы выбрали карточки разных цветов:

Белый – первый дизайнерский дом, занимайте вот эти места.

Жёлтый – второй дизайнерский дом.

Синий – болельщики.

Жюри

Каждый дизайнерский дом выбирает ведущего дизайнера. Он сам отвечает на вопросы или назначает отвечающего на поставленный вопрос дизайнера. И первая задача, которую вы должны решить это:

Задание: Дома представляют название, девиз, эмблему дома.

У вас 5 мин.

Задание: Перечислите головные уборы, которые знаете. И выберете человека, который будет отвечать.

Отвечаете по очереди,

называя один предмет.

Побеждает та команда, которая последней называет предмет.


Молодцы, хорошо справились.


А теперь Вика озвучит подготовленный материал по истории возникновения головных уборов.


Итак, слово «шапка» не русское. В древнерусский язык пришло из французского: «шапо» - шляпа, или «шап», что означает покрышка.

- А еще, какие покрышки вы не включили в свои списки?

- «Треух» - у этого головного убора три уха. Два на уши

опускаются, а третье – козырёк.

Теперь эти шапки называют ушанками.

Все из вас знают сказку о Красной шапочке: бабушка в чепчике с лентами и кружевами.

Женщины носили всевозможные шляпы:

а) от крохотных украшенных перьями, бантами и цветами;

б) до шляп с огромными полями, а на полях – целый сад цветов и даже фруктов.

Мужчины носили треуголки на седые парики, а женщины легкие наколки из кружев и лент.

Важные господа надевали цилиндры – это высокая шляпа с маленькими полями.

Так А. С. Пушкин носил цилиндр

расширенный кверху, и назывался он – боливар.

А ещё был цилиндр – «шапокляк». У него тулья на пружинах: хлопнешь по ней и,

цилиндр тут же сложится в блин.

Французское слово «кляк» переводится на русский как «шлёп».

Мягкие суконные шляпы носили чиновники. Их называли стряпчими. Стряпчие готовили документы для суда, вроде как «стряпали дело». В суде решались всякие споры о наследстве, о долгах…. И была у этих чиновников привычка – класть за подкладку шляпы важные документы, чтобы не затерять их. Вот и считалось, если стряпчий положил прошение в шляпу, значит, оно дойдёт до суда, там его рассмотрят, дело будет решено. Отсюда и пошла поговорка: «Дело в шляпе!»


Так как вы должны быть ещё и интеллектуальными людьми то


Вашим дизайнерским группам предлагается объяснить следующие пословицы и поговорки:

Время – 2 минуты.

1. Поспел к шапочному разбору»;

2. «По Сеньке и шапка!»;

3. «Шапку в охапку и бегом!».


1. Все люди уже собираются разъезжаться по домам, одеваются, шапки разбирают, а этот опоздал, только-только явился.

2. Простой народ не имел права (и средств) на ношение роскошных шапок из куньего, бобрового или собольего меха.

3. Так говорят про трусливого человека, который испугавшись чего-то, спешит поскорее удрать, на ходу успев захватить только свою шапку.


Молодцы!


А теперь перейдём к современности:

Шапка с ушками – это вязаная модель с помпоном или без него идеально подходит для зимнего спортивного стиля.


Бейсболка – это модель с козырьком унисекс из хлопка или иной непромокаемой ткани является аксессуаром неформального спортивного стиля.


Фетровая шляпа – с полями или без полей в тёмных тонах или в ярких. Сочетается с длинными волосами и туфлями на каблуке.


Шляпа «Федора» - это мужская шляпа с лентой, которой можно придать романтический вид, украсив английской булавкой, цветком или цветным пером. Такая модель прекрасно сочетается с изящным пальто или плащом и длинным шарфом вокруг шеи.

Берет – головной убор мягкий, округлый из шерсти, бархата или лёгкого фетра. Берет принято надевать вперёд асимметрично. Прекрасно смотрится с облегающими пальто, бархатными туниками с округлым воротом.


Кепка – берет с козырьком из кожи, фетра, шерсти в зимнем варианте, из хлопка или нейлона – в летнем. Прекрасно подходит в мужском стиле, хорошо смотрится с жакетом и рубашкой с высоким воротником или полосатой майкой-тельняшкой.


А теперь каждый в своей тетради нарисуйте головные уборы, которые вам нравятся или понравились в ходе нашего занятия.

- А так как Женщина из ничего может сделать три вещи:

- семейную сцену;

- салат и …

- шляпку.

То дерзайте, придумывайте новую фантастическую или нет …шляпку. Затем группа выбирает лучшую разработку, и, выйдя к доске, будут защищать её.

- Молодцы!










- А теперь давайте поговорим о том, как правильно подобрать

головной убор:


- Головной убор должен смотреться контрастно на фоне остальной одежды, а не идеально

сочетаться с ней.

- Модель необходимо подбирать в соответствии со своим характером: например, если вы застенчивы, не следует надевать крупные шляпы, которые заставят вас исчезнуть совсем.

- Если у вас широкое лицо избегайте надевать округлые модели: они сделают лицо ещё более широким.

- Если у вас треугольное лицо, вам подойдут мягкие модели, которые сгладят суровость форм.

- Головной убор всегда притягивает взгляды к лицу, поэтому надевая шляпу, уделяйте внимание макияжу, по возможности красьтесь более ярко, чем обычно.

- Если у вас деловая встреча и нет времени привести волосы в порядок, наденьте шляпу и не снимайте её во время встречи.


ЗАДАНИЕ: Каждая команда выбирает 2-х человек и подбирает им головной убор в соответствии со следующими критериями:

- тип лица;

- характер модели;

- стиль одежды.


А теперь каждая дизайнерская

группа защищает свой выбор, у вас 15 минут.

Сейчас у нас весна. Скоро лето… и каков ваш прогноз, какие головные уборы будут модными этим летом?


- Каждая команда делает свой прогноз.

Мой прогноз: будут модными ажурные береты с элегантными платьями и возможно крупными браслетами (для утонченных);


Итак, мы сегодня не только поговорили о таком аксессуаре как шляпка, а вспомнили историю. Проследили путь развития головных уборов. Познакомились с разнообразием головных уборов. Узнали, как правильно подобрать головной убор в соответствии с вашем стилем, характером, внешностью. И даже сделали прогноз на лето.

Сообщение темы занятия, постановка познавательных задач, активизация познавательной деятельности.






































































Воспитанникам предлагается карточки трёх цветов.






















Всем девочкам из команды победительницы выдаются шляпки.
























































Задание:

Каждая команда вытягивает дидактическую карточку с текстом пословицы или поговорки и объясняют, когда так говорят и почему.














Всем правильно ответившим выдается шляпка.









Далее беседа, или метод, при котором я использую имеющиеся у обучающихся знания и опыт.




































Выдаю листы А-4 и карандаши.

Воспитанники самостоятельно выполняют задание, преподаватель ведет индивидуальную работу с каждым, общие ошибки вы носятся на вид.

Мине-выставка эскизов. Авторы самых фантастичных головных уборов награждаются шляпкой.































Удачно подобравшие головной убор получают шляпку.













Заключительная часть занятия.

Вы сегодня примерили на себя роль дизайнера и поняли, что настоящий дизайнер не работает один, а работает в команде. Это очень важно уметь работать в команде, прислушиваться к мнению товарищей по команде и совместно принимать решения. А сейчас подведём итоги: какая же дизайнерская группа поработала более плодотворно - посчитываем количество шляпок. Победители получают приз. Ну а остальные, надеюсь, одержат победу на следующих занятиях. Надеюсь, вы с пользой провели время и узнали что-то полезное для себя.




Преподаватель вручает приз.