СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "От зернышка до хлебушка"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка занятия социально-педагогической направленности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "От зернышка до хлебушка"»

Северо-Восточное управление министерства образования и науки Самарской области структурное подразделение «Прометей» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №2 им. В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино муниципального района Клявлинский Самарской области






МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

СОЦИАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ



«ОТ ЗЕРНЫШКА ДО ХЛЕБУШКА»







Разработчик:

Фомина Наталья Константиновна,

педагог дополнительного образования

тел: 8-927-794-11-68

E-mail: 79379939855@yandex.ru





Декабрь, 2023 г.





https://drive.google.com/file/d/1myOC9JZvy-FMPhOa9jEQeX6pUxlh8CR7/view?usp=drive_link



Аннотация.

 Занятие «От зернышка до хлебушка» предназначено для учащихся 2-3 класса (8-9 лет). Тема о хлебе всегда актуальна и  связана с жизнью. С хлебом дети встречаются ежедневно и, возможно, у них теряется значимость этого главного продукта. Это проявляется небрежным отношением к хлебу. Поэтому необходимо воспитывать у детей бережное отношение к данному продукту. Для реализации поставленных задач на данном занятии выбрана форма: Изучение нового материала, игра.
Разные виды работы способствует повышению мотивации познавательной деятельности, развитию любознательности. Задачи, которые поставлены на данном занятии, ориентированы на воспитание трудолюбия, формирование приоритетных жизненных ориентиров и нравственных ценностей младших школьников (бережное отношение к хлебу, уважительное отношение к труду людей). В занятие включены здоровьесберегающие технологии. Использованы приемы анализа, сравнения, обобщения, навыки группировки и классификации, развитие словаря ребенка, задействованы различные органы чувств к восприятию. В основе занятия лежат принципы: доступность, научность, последовательность, взаимосвязь, осознанность.

Занятие организовано и проведено с целью расширения кругозора и всесторонней ориентации в окружающем мире. Содержание материала будет полезно воспитателям ДОУ и педагогам дополнительного образования.

Актуальность проблемы: отношение младших школьников к хлебу.

Оборудование. Ноутбук, проектор, музыкальная колонка, мультимедийная презентация. Класс  украшен  колосками, картинами, иллюстрациями о хлебе, детскими  рисунками,  на  большом  столе  мука,  хлебобулочные  изделия.  

Цель: формирование уважительного отношения к хлебу и людям, его производящим.
Задачи:
1. Расширять кругозор учащихся, знания о профессиях.
2. Расширять знания о процессе создания хлеба.
3. Продолжать знакомство с народными традициями.
4. Учить детей работать в группах.
5. Воспитывать патриотизм, бережливость, уважение к труду.



Ход занятия



Сл.1. Орг. момент

Дети заходят в класс, их встречает бабушка Арина в русском народном костюме.

Здравствуйте ребятишки, девчонки да мальчишки!
Давно вас поджидаю, рассказывать не начинаю.
Быть внимательными и смышлёными вам сегодня предлагаю.
- Я бабушка Арина из русской народной сказки «Колобок»

- Знаете такую сказку? Тогда сидите тихо и слушайте.

В давние времена холодной долгой зимой собирался народ не для безделья, а для рукоделья. Вечерами шили-вышивали, да за прялками сиживали, песни напевали да сказки сказывали. А я пригласила вас кое – что рассказать, своими знаниями поделиться, да на вас посмотреть.

(под минусовку песни «К нам гости пришли»)

А поговорим мы сегодня о нашем добром друге. Мы встречаемся с ним каждый день, без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения до глубокой старости – добрый наш друг, имя которого произносят с любовью и теплотой люди на всех языках.

Сл. 2 Кто же этот наш добрый друг, о котором сегодня пойдет речь?

Рос сперва на воле, в поле

Летом цвел и колосился

А когда обмолотили

Он в зерно вдруг превратился

Из зерна – в муку и тесто

В магазине принял место

Вырос он под синим небом

А пришел на стол к нам?

Сл.3 (ХЛЕБОМ)

Да, верно, мы с вами поговорим именно о нем. Хлеб, хлебушек, хлебушко. С румяной корочкой, душистый, ароматный, горячий, мягкий. Он – самый главный на каждом столе.

Ход занятия:

Сл. 4 Тема нашего занятия звучит так: «От зернышка до хлебушка».

Сл.5 Хлеб – главный продукт. Человек может обойтись без много, а без хлеба нет. Хлеб никогда не надоедает и считается главной пищей для человека. Всегда на Руси встречали, величали гостей хлебом-солью. Хлебом-солью начинали новую жизнь в новом доме, благословляли молодых на свадьбе. Хлебом-солью отгоняли нечистую силу.

Я сейчас вам загадаю загадку, послушайте внимательно и постарайтесь отгадать.

Сл. 6 Он встает, когда Вы спите,

И муку просеет в сите

Докрасна натопит печь

Чтобы хлеб к утру испечь!

Сл.7 Предполагаемые ответы детей – пекарь, кондитер, повар.

Сл.8 Профессия пекаря очень ответственная и тяжелая, люди этой профессии работают в горячем цеху у жарких печей, готовят для нас вкусные хлебобулочные изделия из различных сортов муки.

Какие сорта муки вы знаете?

Сл. 9. Предполагаемые ответы детей – пшеничная, ржаная

Сл. 10 Из этих сортов муки пекут пшеничный и ржаной хлеб.

Ой ребята, а в моей корзинке есть разные кусочки хлеба, может вы мне поможете определить из какого сорта муки они приготовлены?

Я предлагаю вам всем зажмурить глаза и определить на вкус кому из вас достанется пшеничный хлеб, а кому ржаной.

(Проводится игра «Угадай на вкус» , каждому ребенку предлагается попробовать по кусочку хлеба. После узнать кому из детей достался пшеничный, кому ржаной хлеб).

-Ребята, какие вы молодцы! Вы такие смышленые и даже на вкус смогли определить из какого сорта муки приготовлен хлеб!
- Не даром говорят «чтобы маленькое зернышко стало хлебом, надо три силы: Земля, Солнце, Труд». Хлебный каравай начинается с маленького зернышка. Хлеб – наше богатство, в него вложен труд многих людей. Хлеб – это дело тысяч и тысяч рук. Посмотрим, какой путь прошел хлебный колосок, чтобы превратиться в пышный каравай на столе.

Просмотр видео «От зернышка до хлебушка»

https://www.youtube.com/watch?v=6cPuZ3JRP24

После просмотра видео, детям предлагается поиграть и проверить знания, полученные при просмотре.
Сл. 11 Игра «Как на стол хлеб пришел».

На карточках записаны этапы появления хлеба на нашем столе.
Ваша задача – разложить по порядку карточки, выстроить по очереди все действия.
1. Обработка земли
2. Посев зерна
3. Уход за растениями
4. Сбор урожая
5. Сортировка зерна
6. Помол зерна в муку
7. Замес теста
8. Выпечка.


- Именно в таком порядке. Для того, чтобы зернышко стало хлебом, очень много людей долго и упорно трудятся. Трудиться начинают ранней весной с обработки полей и до осени, когда собирают созревший урожай.

Физкультминутка

https://www.youtube.com/watch?v=EW2jaKt7Wpo

Облако, облако!

Белое, хорошее,

Подари нам, облако, капельку дождя,

(Дети поднимают руки вверх.)

Маленькое зернышко

Нами в землю брошено,

(Дети изображают сеятелей.)

Маленькому зернышку

Без воды нельзя.

(Дети через стороны поднимают руки вверх.)

Сл. 12 В древности очень почитался хлеб, он считался отдельным блюдом.

В средние века во многих европейских странах свежеиспеченный хлеб могли есть только члены королевской семьи, хлеб вчерашний предназначался для окружения короля (высшего общества), хлебные изделия, выпеченные два дня назад, ели помещики и дворяне, хлеб трехдневной давности служил пищей для монахов и школьников, а хлебом, испеченным четыре дня назад, кормились крестьяне и мелкие ремесленники.

Сл. 13 На Руси выпечка хлеба считалась делом ответственным и почетным. Пекли хлебы с медом, маком, творогом, ковриги, пироги, сайки, калачи. Пекари подразделялись на хлебников, калачников, пирожников, пряничников, блинников. Старались использовать только свежие продукты, такие как муку, молоко, масло, творог, сахар, соль, дрожжи, воду.

Сл. 14 О хлебе в народе говорили как о живом существе: хлеб-кормилец, хлеб-батюшка. Так же как и к хлебу, испокон веков относился народ и к труду тех, кто создавал его. На Руси пекари пользовались особым уважением, их никогда не называли Ивашка, Федька, Петрушка - величали уважительно, полными именами Иван, Федор, Петр. Высоко ценили хлеб на Руси. Уважали людей, которые растят и убирают хлеб.

Сл.15 Хлеб в старину называли «жито», от слова жить. Что означало: есть хлеб, есть и жизнь

Сейчас, ребята, вы будете тоже в роли пекарей:

1 команда будет печь блины

2 команда печет пироги

3 команда печет сладкие булочки

У вас на столах лежат карточки с названиями продуктов. Вы должны правильно подобрать продукты для блинов, пирогов, булочек.

Молодцы! Справились с заданием.

Старинная народная пословица гласит: «Если хлеб на столе, то и стол – престол!

А когда хлеба ни куска – то и стол – доска!»

Сл. 16 Вот и подошло к концу наше занятие. Помните, ребята, в хлебе – душа нашей родной земли, судьбы многих людей, их неустанный труд. Помните:  для того, чтобы хлеб у всех был и сегодня, и завтра, и всегда, трудится вся страна. Из зернышка пшеницы  можно получить около 20 мг муки первого сорта. Для выпечки одного батона требуется более 10000 зерен.

Каравай земли и неба на твоем столе –

Ни чего сильнее хлеба нету на земле.

В каждом маленьком кусочке – хлебные поля.

А на каждом колосочке держится земля.

И растет под небом светлым, строен и высок.

Словно Родина бессмертный хлебный колосок.

 Ребята, у кого вы сегодня в гостях? О чём мы с вами говорили?

- Что запомнили? Так почему говорят, что хлеб – всему голова? Вы с этим согласны?

Наше занятие закончено. Спасибо за участие и внимание.

Милости просим, дорогие гости к нашему столу, да к хлебному пиру.

(угощение пирогами и блинами)



Литература:

Р. И. Зотова “Пекарь – это хорошо!” Москва, “Московский рабочий”,1986 г.

В. Д. Кармазин “Наш хлеб” Москва, “Правда”, 1986 г.

Б. А. Алмазов “Наш хлеб” Ленинград, “Детская литература”, 1985 г.

Сборник “Делу - время, потехе – час”. Москва, “Детская литература”, 1986 г.

М. М. Люфти “Разные песни разных профессий” Москва, “Детская литература”, 1987 г.

Журнал “Начальная школа” №3, 1986 г. Москва, “Просвещение”.

Интернет ресурсы.