Конспект
Познавательно-игровой деятельности
(для детей 4-5 лет)
на тему:
«Овощи»
Программное содержание: Повторить известные детям овощи, закрепить умения выделять характерные признаки овощей: цвет, форма, вкус, поверхность расширить словарный запас; учить описывать предмет, правильно употребляя прилагательные; повторить понятия больше, меньше, столько же; Осваивать понятия: овощная база, овощехранилище; устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения; продолжать учить порядковому счету; развивать воображение, слуховую память, мелкую моторику.
Оборудование: Игрушка Зайчика с корзинкой, муляжи овощей,
Демонстрационный материал: Круги разных цветов из картона, предметные картинки овощей: капусты, моркови, лука, огурца, помидора.
Раздаточный материал: Листы с заданием «Овощи», гуашевые краски, кисточки, цветные карандаши, доски для рисования.
Музыкальный материал: подвижные игры Е. Железновой.
Ход мероприятия:
Ι. Вводная часть:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас в нашем уютном зале! А давайте вспомним, чем мы разговаривали на занятии в прошлый раз?
- Верно, мы разговаривали о детском саде.
- Молодцы! А сегодня в гости к нам пришел Зайчик с корзинкой. Посмотрите, а что это у него в корзинке?
- Правильно, это овощи.
ΙΙ. Основная часть.
1. Беседа по теме.
- Ребята, где выращивают овощи?
- Для чего нужны овощи?
- Что можно приготовить из овощей?
- Какие овощи зеленого цвета, красного, фиолетового, оранжевого, желтого и коричневого? (Круги, соответствующего цвета)
- Какие звери любят лакомиться овощами?
2.Отгадывание загадок.
- Давайте я вам буду загадывать загадки, а вы отгадывать и искать этот овощ в корзинке Зайчика.
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
(Капуста)
На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков ...
(Горох)
Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки играют с нами в прятки.
(Огурцы)
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая.
(Морковь)
Над землей трава,
Под землей бордовая голова.
(Свекла)
Никого не огорчает,
А всех плакать заставляет.
(Лук)
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали
Не одну нашли, а десять.
(Картошка)
3. Зайчик задает вопросы на тему : «Овощи»
- Посмотрите на эти рисунки, и расскажите мне, какие овощи растут под землей? Назовите их.
- Некоторые овощи похожи на геометрические фигуры. Назовите геометрические фигуры и превратите их с помощью цветных карандашей в овощи.
- Какие овощи у вас получились?
- А какие овощи растут над землей?
4. Игра «Угадай овощ».
- Вам нужно узнать овощ по описанию. (Ответы ребят сопровождаются картинками овощей.)
- Зеленая, круглая, большая, хрустящая – капуста.
- Оранжевая, треугольная, сладкая, хрустящая – морковь.
- Желтый, круглый, горький, хрустящий – лук.
- Зеленый, овальный, сочный, хрустящий – огурец.
- Красный, круглый, большой, сочный – помидор.
5. Танец под песню «Урожайная».
6. Работа на интерактивной доске.
Игра « Собери в корзинку овощи»
7.Подвижная игра «Кто быстрее соберет овощи».
8. Продуктивная деятельность. Рисование гуашевыми красками.
- Давайте угостим нашего Зайчика овощами, которые сделаем сами. Сейчас вы получите лист с изображением овоща, вам нужно будет подобрать краску и раскрасить его.
III. Заключительная часть.
1. Итог занятия.
- Давайте подведем итог. О чем мы разговаривали на занятии?
- Что нового и интересного вы узнали?
- Молодцы! Всем спасибо за работу!
- Всем, всем, до свиданья!