Тема: «Знакомство с техникой «пэчворк без иглы»
Цель: познакомить воспитанников с популярным видом текстильного творчества «пэчворк без иглы».
Задачи:
- знакомство с новой техникой текстильного творчества «пэчворк без иглы»;
- развитие аккуратности и внимательности, цветового восприятия;
- воспитание интереса и любви к искусству.
Дата проведения: 16.08.2018 г.
Место проведения: ГКУ СО КК «Армавирский СРЦН».
Участники занятия: воспитанники 12-15 лет.
Временной ресурс: 45 минут.
Оборудование: лист пенопласта, лоскуты ткани, ножницы, клей, нож для художественных работ, маркер, линейка, два экземпляра требуемого рисунка, декоративные элементы (бусины, тесьма, пуговицы и др.), инструкционная карта.
Техническое сопровождение: компьютер, мультимедийная презентация, трек с фоновой музыкой.
Используемые коррекционные технологии: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, музыкального воздействия, диалогические, личностно-ориентированная технология.
Предварительная работа: подготовка задней стороны основы из пенопласта, прикрепление петельки.
Ход занятия
Вводная часть
Слайд 1
Педагог: Цель нашего сегодняшнего занятия: знакомство с кинусайга, так называют пэчворк без иглы, как древним видом текстильного творчества.
Вступительная беседа
Слайд 1
Педагог: - Данная разновидность пэчворка пришла к нам из Востока. Японцы с успехом применяют его до сих пор. Кинусайга – это необыкновенный способ создания шёлковых лоскутных картин, не требующий иголки. Посмотрим, как он понравился европейским любителям рукоделия.
Слайд 2
Как и классический пэчворк, кинусайга появился из-за необходимости экономить. Известно, что кимоно – традиционная японская одежда, изготавливалась из самых лучших шелковых тканей, которые мог себе позволить хозяин будущей одежды.
Слайд 3
Поэтому, когда кимоно изнашивалось (а происходило это достаточно быстро), его владелец не желал расставаться с столь дорогой вещью. В результате кимоно распарывалось, из больших лоскутов шились небольшие изделия, а мелкие обрезки применялись при создании картин.
Прежде чем приступить к работе, мастер делал эскиз рисунка на бумаге, чтобы в дальнейшем перенести его на деревянную дощечку. Когда рисунок оказывался на доске, необходимо было сделать по контурам прорези, по которым рисовались лоскутные картины.
Практическая часть
Педагог: - Сегодня вы узнаете как легко и без иголки можно сделать красивую картинку на стену. Возьмите, подготовленные вами ранее основы из пенопласта с декорированной задней частью.
Слайд 4
Нанесите рисунок на пенопласт и прорежьте аккуратно ножом все линии:
Слайд 5
надрезы делаем канцелярским ножом
Слайд 6
Смажьте все надрезы клеем.
Слайд 7
Аккуратно вставьте кусочки ткани.
Слайд 8
Немножко просунуть в надрезы ткань, обрезать лишнее, затем спрятать все полностью
Слайд 9
Техника безопасности
- колющие и режущие инструменты: художественный нож, циркуль, ножницы с острыми кончиками - должны храниться в защитных коробочках, чехлах или футлярах;
- нельзя без надобности доставать инструменты, размахивать ими, так как это представляет опасность для окружающих;
- для работы с художественным ножом и ножницами нужно защитить поверхность стола от порезов;
- передавать колющие и режущие инструменты нужно защищенной стороной вперед.
Самостоятельная практическая работа воспитанников проводится по инструкционной карте под фоновую музыку.
Итог занятия
- Что нового они узнали на этом занятии?;
- Пожалуйста, вспомните, чему мы научились на сегодняшнем занятии:
- Какой техникой вы пользовались при работе?
Дети демонстрируют свои работы.
Педагог: - Было ли вам интересно?
Уборка рабочих мест.
- А теперь давайте приведем рабочие места в порядок.