СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы на тему: «Творческая мастерская LEGO-настроения».

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте представлен пример использования ЛЕГО-технологии педагогом-психологом: при диагностике настроения, в физминутках, массаже и нетрадиционной технике рисования - ЛЕГО-штамповании.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы на тему: «Творческая мастерская LEGO-настроения».»


Конспект занятия педагога-психолога

на тему: «Творческая мастерская LEGO-настроения»

педагог-психолог Шишкина Ю.Ю.

Возрастная группа: подготовительная группа.

Количество детей: 6-8 человек (подгруппа).

Цель: способствовать снятию эмоционального напряжения, возможности творческой самореализации средствами LEGO-технологии.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания по теме «Родной город»;

- закрепить навыки работы с кирпичиками LEGO;

-закрепить навыки рисования с использованием нетрадиционных техник (LEGO- штампования).

Развивающие:

- способствовать расширению кругозора и развитию представлений об окружающем мире, семье, родном городе;

- развивать мелкую моторику пальцев рук и координацию движений у детей, через использование техники нетрадиционного рисования (штампования) и LEGO -технологии;
- развивать творческие способности и экспериментирование;

- развивать у детей чувство прекрасного средствами изобразительного искусства;

-способствовать развитию творческой активности ребёнка;

- способствовать восстановлению положительно-эмоционального состояния.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к семье, родному городу;

- воспитывать уважительное отношение к сверстникам и взрослым;

- воспитывать навыки межличностного общения и коллективного творчества;

- воспитывать аккуратность, усидчивость, бережливость;

- воспитывать положительное отношение к результатам своего творчества.

Оборудование:
- Шаблоны цветных картинок с LEGO-рамкой;
- Гуашь;
- Поролоновая губка;
- Детали конструктора LEGO;

- «Дерево настроения»;

- Проектор, ноутбук, мышка;

-Музыкальное сопровождение: «Родина моя», сл. Р.Рождественский, в исполнении ансамбля «Непоседы»; «Caribbean Blue», исполнитель Enya .

Предварительная работа:

- беседы с детьми на тему семьи, любви к родному городу;

- чтение стихов и рассказов о семье, родном городе: «Семья», М. Тахистова; «Дома», А.Барто; «Семья - это счастье, любовь и удача», М. Лангер; «Мама, папа, я», «Хорошая семья», «Как я помогал маме», И. Ревю; «Легенда о материнской любви», «Самые ласковые руки», «Именинный обед», В Сухомлинский;

- рассматривание иллюстраций с видами Донецка;

-предварительное обучение навыкам штампования с помощью деталей конструктора LEGO.

Методы и приемы работы:

- словесный метод;

- наглядный метод;

- практические и игровые методы и приемы;

- инновационные методы (ИКТ).

Ход занятия

(Звучит музыка, дети и педагог-психолог входят в музыкальный зал, в руках держат кирпичики LEGO, под музыку выполняют физкультминутку 1).

Физкультминутка 1. «Я, ты, он, она»

Я, ты, он, она -

Вместе – целая страна.

Вместе - дружная семья.

В слове «МЫ» - сто тысяч «я»!

Педагог-психолог: - Ребята, какие вы дружные! Давайте пригласим наших гостей вместе с нами сделать следующую физкультминутку! (ответы детей)

- Гости, предлагаю вам взять LEGO-кирпичики (помощники подносят гостям кирпичики в контейнерах). Они вам и помогут. Присоединяйтесь к нам!

Физкультминутка 2.

Любим мы конструктор LEGO, (по внешней стороне руки от кисти к плечу

Удивительный такой, точечные движения LEGO-кирпичиком)

Обучает человека (по внутренней стороне руки от кисти к плечу

развивающей игрой! точечные движения LEGO-кирпичиком)

LEGO-кубики цветные, их скорей соедини: (точечные движения от бедер к щиколоткам)

И запляшут человечки, и заползают жучки. (точечные движения от щиколоток к бедрам)

Педагог-психолог:Спасибо! Вы все были очень активными. А сейчас я приглашаю гостей присесть и понаблюдать, как мы будем выполнять следующее задание.

Педагог-психолог: Ребята, мы подвигались, а теперь предлагаю расслабиться и поиграть в игру «Погодный массаж». Для этого, образуйте круг и станьте левым боком внутрь круга (каждый последующий смотрит в спину предыдущему). Я читаю стихотворение, а вы выполняете соответствующие движения кирпичиками LEGO на спине, впереди стоящего. Готовы? (ответы детей).

Игра "Погодный массаж"

Ласковое солнышко (рисуют кирпичиками на спинках друг друга

Землю оглядело, солнышко с лучиками)

Тёплыми лучами

Всю её согрело.

Из лесов далёких ветерок летит, (волнообразные движения по спине снизу вверх)

Из малышки-тучки

Дождик моросит. (кирпичиками на спине имитируют стук дождя)

Небо потемнело, (рисуют линии по спине справа налево)

Тучка подросла,

Из широкой лейки

Землю полила. ( изображают частый дождик)

Ах, какой хороший выдался денёк!

Вот журчит весёлый (по спине сверху вниз волнообразные линии)

Чистый ручеёк.

Снова светит солнце, (снова изображают солнышко)

Спинку греет нам,

И улыбку дарит

Людям и цветам. (рисуют кирпичиком улыбку)

Педагог-психолог: - Молодцы! (помощник собирает кирпичики) А теперь предлагаю пройти в нашу Творческую мастерскую. Вы знаете, что есть рисование обычное. С помощью чего вы обычно рисуете?

Ответы детей: - С помощью карандашей, фломастеров, красок, кисточки.

Педагог-психолог: - Согласна. Вспомните, какие есть НЕОБЫЧНЫЕ помощники в рисовании? (ответы детей).
Педагог-психолог: - Верно, мы будем рисовать деталями конструктора LEGO , делать с их помощью отпечатки на бумаге. Я предлагаю вам сегодня нарисовать картину «Наш город». А теперь нам и нашим помощникам-кирпичикам нужно подготовиться к рисованию, верно

(ответы детей).


LEGO-речевка (вместе с детьми)

С LEGO легче все уметь,

С LEGO легче поумнеть!

Детали, детали, вы спать не устали?

Сегодня с утра рисовать нам пора!

Было много кирпичей,

Каждый был совсем ничей.

А теперь детали

Кисточками стали!

Продуктивная деятельность детей (коллективная работа «Наш город», выполняется под фонограмму). Педагог-психолог предлагает детям выбрать деталь из конструктора LEGO и покрыть гуашью ту часть, которая будет оставлять отпечаток, приложить окрашенную деталь к листу и оставить отпечаток.  Далее, к полученному рисунку нужно добавить необходимые детали, используя различные формы кирпичиков LEGO (по фантазии детей). Рассматриваем получившиеся картины.

Педагог-психолог: - Вы просто молодцы! Настоящие фантазеры-художники! Вместе полюбуемся нашими работами (покажем их гостям).

Педагог-психолог: - Ребята, подумайте, с каким настроением вы создавали эти картины! А узнать о ваших впечатлениях нам поможет чудо-дерево «LEGO-настроения». Вместо плодов на этом волшебном дереве будут LEGO-кирпичики, цвет которых и будет обозначать ваше настроение: красный кирпичик - активное настроение, желтый – радостное, зеленый – мечтательное, коричневый – спокойное…..

Педагог-психолог: - Итак, приступайте!

(Дети вместе с педагогами выбирают цвет кирпичика, согласно своему настроению, и по очереди вешают кирпичик на дерево «LEGO -настроения»).

Педагог-психолог: - Какое замечательное, необычное и разноцветное у нас получилось Дерево, правда, ребята?. (все любуются Деревом , желающие высказывают свое мнение).

Педагог-психолог: Ребята, благодарю вас за работу – при посещении нашей «Творческой мастерской LEGO-настроения» вы проявили творчество, фантазию, креативность и сплоченность! Благодарим наших гостей за внимание, поддержку и сотрудничество! До новых встреч!