СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия педагога - психолога с обучающимися 6 класса "Театр масок".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Групповое занятие по снижению тревожности у подростков.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия педагога - психолога с обучающимися 6 класса "Театр масок".»

Занятие «ТЕАТР МАСОК»

Цель: снижение тревожности, повышение настроения.

«Путаница» (разогрев)

«Сейчас один из вас, доброволец, должен выйти за двери. Остальные должны встать в круг и взяться за руки. После того как образуется плотное кольцо, необходимо «запутаться», не разжимая рук. Когда «клубок» будет готов, мы пригласим ведущего, который «распутает» группу».

Можно провести путаницу еще раз, предложив кому-либо из группы «запутать» всех остальных, а другому ведущему распутать.

«Драматизация с масками» (основное задание)

«Сейчас каждый из вас возьмет в руки свою маску, которую изготовил на прошлом занятии. Мы уже знакомы с ними. Ваша задача— сначала придумать историю, в которой будут участвовать эти маски, а затем проиграть ее. В сюжете и драматизации обязательно должны быть задействованы все маски».

Время на выполнение этого задания — 30 минут.

Лучше не помогать подросткам придумывать историю. Они сами должны решить, кто будет сценаристом, кто — режиссером, либо они найдут групповое решение. Когда история будет готова, можно помочь им, в случае необходимости, организовать про-странство для драматизации. Поскольку важны спонтанность и импровизация, представление начинается без предварительных репетиций.

Обсуждение. Участники возвращаются в круг. Каждому подростку предлагается рассказать о своих чувствах и переживаниях, связанных с работой, о том опыте (негативном или позитивном), который он получил.

Драматизация, в которой наиболее полно реализуются основные принципы личностного роста подростков — событийность, театральность, демократичность, экологичность, — позволила подросткам «примерить» различные маски и роли, получая в психологически защищенной комфортной обстановке тот опыт, который они смогут применить в реальной жизни. Следующее за ней обсуждение происходившего направлено на то, чтобы они научились проговаривать свои переживания и принимать переживания других.

«Покажи пальцем» (завершение работы)

Участники садятся в круг. Психолог просит каждого поднять вверх любую руку с вытянутым пальцем. Затем он предлагает показывать пальцем на того, кто, с точки зрения каждого участника, обладает определенным свойством. Он задает следующие вопросы: «Покажите самого активного сегодня. Самого веселого. Самого обаятельного. Того, кто сегодня удивил. Того, кто помог вам сегодня. Того, кто был звездой группы. Того, кто особенно много шутил и т. д.»