Тренинговое занятие в 6 классе
"Как побороть агрессию"
Цели занятия:
выработка личных стандартов поведения;
развитие способностей анализировать качества характера;
снижение уровня агрессивности;
формирование навыков самоконтроля поведения;
совершенствование умений договариваться.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Сегодня наше занятие будет посвящено изучению и изменению себя.
- Для того, чтобы всем было комфортно, необходимо выработать и принять правила. (на доску)
1. Выражать своё мнение, начинать речь словом «я» («я считаю …», «я чувствую…», «я думаю…» и т.д.).
2. Внимательно слушать, когда говорят другие.
3. Уважать чужое мнение.
4. Говорить по одному.
5. Нельзя перебивать, шуметь, когда кто-то говорит.
6. Нельзя оценивать других, критиковать.
7. Нельзя рассказывать о чувствах другого человека или его поступках за пределами тренинга.
Цель:
- знакомство друг с другом, снятие напряжения.
- повышение самооценки и развитие позитивного отношения к себе.
- А сейчас я предлагаю вам выполнить упражнение «Представь себя».
- Участники группы стоят в кругу. Участники по очереди делают шаг вперёд, называют своё имя и говорят о каком-либо своём умении или таланте. Например, «я умею хорошо танцевать», «я быстро запоминаю стихи».Все остальные на это должны хором ответить: «Это здорово!»
2. Настрой на работу над собой
- Начнём наше занятие с подарка. Перед вами корзина с орехами. Возьмите, пожалуйста, по одному ореху. Внимательно рассмотрите его, запомните как он выглядит.
- Теперь вернём орехи в корзину, перемешаем, и каждый снова выберет свой.
- Как же вы не запутались?
- Это только на первый взгляд все орехи одинаковые, но на самом деле, они абсолютно исключительные и особенные. В нашем мире всё именно так. Нет ничего обыденного и простого. Каждый поступок, каждое слово, каждый взгляд индивидуален. Поэтому так важно не равнять всех подряд, а быть объективным в оценках и людей, и себя.
3. Сообщение темы занятия
Участникам выдаются картонные «ладошки» - красная и зелёная.
- Красную ладошку участник поднимает, если к нему высказывание не относится, зелёную, если он согласен с утверждением.
Участникам задаются вопросы:
- У кого сегодня хорошее настроение?
- Кто сегодня пришёл в школу вовремя?
- Кто завтракал?
- У кого в одежде есть красный цвет, поднимите зелёную ладошку, у кого нет – красную.
- У кого есть лучший друг, поднимите зелёную ладошку.
- Кто испытывал злость в последние четыре дня, поднимите зелёную ладошку, кто нет, - красную.
- Мы увидели, что большинство из вас иногда злятся, испытывают негативные эмоции. Это норма? Конечно, ведь все мы иногда попадаем в неприятные ситуации. Испытывать злость и гнев – нормально. Но то, как мы с ним справляемся, может быть различным у разных людей. Когда человек не способен контролировать себя в критических ситуациях, возникает агрессия.
- Давайте попробуем определить, что такое агрессия? (высказывания детей)
- Давайте выложим определение на доске:
Агрессия – поведение, направленное на причинение физического или словесного вреда другому человеку.
- Давайте попробуем разобраться, какие ситуации провоцируют человека на агрессию (мозговой штурм).
- Давайте сформулируем тему нашей сегодняшней встречи: «Как побороть агрессию».(на доску)
- Мы постараемся продемонстрировать и оценить свои способности понимать и принимать себя и других, будем развивать навыки самоконтроля и конструктивного диалога.
- Эпиграф занятия – слова древнего философа Демокрита:на доску
«Хорошими людьми становятся больше от упражнений, чем от природы».
- Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)
ВЫВОД: Правильно, нужно учиться контролировать себя!
4. Основная часть
- Мы уже сказали ранее, что можем испытывать как позитивные, приятные эмоции, так и неприятные, негативные.
- Сейчас модно быть постоянно позитивным, счастливым и добрым человеком, но, к сожалению, некоторые люди забывают, что негативные эмоции, такие как грусть, злость, страх, отвращение совершенно нормальны, нет ничего плохого и постыдного в том, чтобы их испытывать. Однако важно понимать, как себя вести в ситуации, когда у нас возникают негативные эмоции, и как их можно проявлять, чтобы не причинить вред окружающим и самим себе. Возьмём, к примеру, злость. В ярости человек может ударить.
- Вот скажите, ребята, а часто ли вы сталкивались с драками в вашей школе?
- Драка – это проявление агрессивного поведения. Агрессия – это всегда неприятно и даже больно. В совершаемом агрессивном действии есть всегда действующие лица: агрессор – тот, кто умышленно наносит вред другому: насмехается, дерётся, портит вещи и т.д., и жертва – человек, которому умышленно наносит вред агрессор.
- Агрессия может выражаться в словах – угрозах, проклятьях, ругательствах, или в использовании физической силы (когда дерутся, толкаются, колют друг друга острыми предметами, дергают за волосы и т.д).Частичное игнорирование – это непринятие в некоторые виды деятельности (игры, разговоры и т.д.), или полное игнорирование – бойкот и другие виды психологического давления (когда заставляют делать за кого-то домашнее задание, давать списывать, принуждают к каким-то действиям и др.) – это всё тоже проявления агрессии.
Агрессия может быть направлена на другого человека, а иногда люди направляют собственную агрессию на самих же себя – например, бьют в стену ногой или рукой, когда испытывают злость или гнев.
- Давайте нарисуем портрет агрессивного человека (рисуют его цветными карандашами).
Обсуждение рисунков:
- Как понять по рисунку, что человек агрессивный?
- За что можно уважать агрессивного человека?
- За что нельзя уважать агрессивного человека?
- Как к такому человеку относятся окружающие?
- Как ты сам относишься к нему?
Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру. Утром жена, едва проснувшись, выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала сушить белье.
- Посмотри, какое у неё грязное белье, - сказала она своему мужу, - наверно, у неё плохое мыло или она не умеет стирать, надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка вывешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, жена посмотрела в окно и вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое, наверно, соседка научилась стирать!
- Да нет, - сказал муж, - просто я вымыл окно.
Так и в нашей жизни, всё зависит от нашего окна, через которое мы смотрим на мир. И прежде, чем критиковать других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.
ТЕХНИКИ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА БОРЬУ С СОБСТВЕННОЙ АГРЕССИЕЙ.
Цель:
- научиться при самой сильной обиде или гневе не чувствовать себя жертвой;
- избавиться от напряжения.
- Для выполнения этого упражнения вам необходимо закрыть глаза, слушать меня внимательно и делать, то, что я буду говорить. Открывать глаза нельзя на протяжении всего упражнения.
- Закрываем глаза.Представь себе, что ты идёшь в тихое и приятное место, где никто тебе не помешает. Это может быть знакомое тебе место или такое, в котором ты не был ни разу. Постарайся в подробностях представить, что тебя окружает. Предметы вокруг. Можешь прикоснуться к ним. Ты в безопасности. Представь себе, что перед тобой стоит твой учитель. Он недоволен. Он говорит тебе на повышенных тонах, что ты не сдал лист с контрольной, которая была на прошлой неделе. Ты точно помнишь, что сдавал лист ей в руки. Но она продолжает кричать на тебя, что ты виноват и получишь двойку. Представь, что учитель кричит всё громче, ещё сильнее раздражая тебя. Пусть твоё раздражение усиливается. Тот человек тоже должен понять, что больше раздражать тебя уже нельзя. Для этого ты можешь закричать изо всех сил, но так, чтобы этого никто не услышал здесь. То есть кричать нужно про себя. Может быть, ты хочешь заорать: «Хватит! Перестань! Исчезни!» Открой рот и закричи про себя так громко, как только сможешь. В твоём потайном месте ты один, там никто не может услышать тебя. Закричи ещё раз, и в этот раз ори ещё громче. Ну вот, теперь хорошо!Теперь постарайся представить как фигура учителя уменьшается. Вот он уже ростом с тебя, теперь ещё ниже. Теперь он ростом не выше стола. Представь, как его голос становиться тоньше и тоньше. Вот он уже со спичечный коробок. А теперь он исчезает совсем. Постарайся выдохнуть и медленно открой глаза.
Вопросы для осуждения.
- Смогли ли вы в своём воображении крикнуть очень громко?
- Что кричали?
- Что придумали, чтобы остановить этого человека?
- Что вы чувствовали в тот момент, когда он начал уменьшаться и исчез совсем?
- Встаём между рядами.Представьте, что вся наша группа превратилась в одно большое животное. Давайте послушаем, как оно дышит. Вдох – шаг вперед, выдох – шаг назад. Животное дышит ровно и спокойно.
- А теперь послушаем, как бьётся его большое сердце. Стук – шаг вперёд, стук – шаг назад. Очень важно делать всё одновременно.
Обсуждение.
- Понравилось ли вам животное?
- Хотелось ли нарушить правила игры?
- Можно ли сказать, что все поддерживали друг друга?
- Ребята, вы выполнили упражнения, которые в дальнейшем помогут вам справляться с собственной агрессией и выражать свои негативные эмоции в форме, которая не принесёт вреда окружающим людям. Но у всех нас в жизни бывают ситуации, когда нам нужно сообщить другому человеку о том, что нам не нравятся его действия, что он нас обидел. Как сделать это правильно, чтобы быть услышанными, и чтобы сохранить хорошие отношения? Для этого в диалоге с другим человеком нужно использовать «Я-высказывания».
- «Я-высказывания» - это техника, следование которой позволяет избегать конфликтов или выходить из конфликтных ситуаций без перехода к агрессивным действиям. Это высказывание о своих чувствах, без обвинений и упрёков в адрес другого.
- Сейчас мы научимся формулировать аналогичные, но грамотные реплики». Построение «Я-высказывания»:
1. Описание события или проблемы (КОГДА … что происходит?)
2. Ваша реакция – ощущения, чувства, эмоции (Я чувствую, что…, я огорчен…, меня раздражает…)
3. Предпочитаемый вами исход (Мне хотелось бы, чтобы…)
Употребляются: Я, МНЕ, МЕНЯ и т.д. Не употребляются: ТЫ, ТВОЙ, ТЕБЯ и т.д.
Разыгрывание ситуаций «Я-высказывания».
- Инструкция: Участники становятся в круг, ведущий зачитывает ситуацию, выбирает участника, который будет использовать технику «Я-высказывание» и этот участник отвечает.
Ситуации для «Я-ВЫСКАЗЫВАНИЯ»:
1. Приятель лезет к Вам с разговорами, а Вы ужасно спешите. Вы говорите…
2. Ваш друг взял у Вас три диска с фильмами, а когда вернул, то оказалось, что один диск не работает. Вы говорите…
3. Вы договорились с братом/сестрой, что будете по очереди убираться в комнате. И вот он/она уже в который раз не сдерживает обещание. Вы говорите…
4. К следующему уроку вам с одноклассником сказали подготовить доклад, Вы пришли подготовленный, а Ваш одноклассник не сделал свою часть доклада. Вы говорите…
5. Вы дома готовитесь к сдаче зачёта, а Ваш младший брат/сестра бегает по комнате кричит, включает громко мультики. Вы говорите…
Цель: получить знания о безопасных способах разрядки гнева.
- Сейчас я раздам вам карточки, на которых написаны различные способы выражения агрессии. Ваша задача – определить, какой это способ выражения агрессии опасный или безопасный и поместить свою карточку в соответствующее поле таблицы.
ОПАСНЫЙ СПОСОБ | БЕЗОПАСНЫЙ СПОСОБ |
ГРУБИТЬ | РИСОВАТЬ |
КРИТИКОВАТЬ | ПИСАТЬ РАССКАЗЫ |
ССОРИТЬСЯ | СМЕЯТЬСЯ |
СТРАДАТЬ | ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ |
ОСКОРБЛЯТЬ | КОЛОТИТЬ ПОДУШКУ ИЛИ БОКСЁРСКУЮ ГРУШУ |
ВИНИТЬ ДРУГИХ В СВОИХ НЕУДАЧАХ | ПРОСТИТЬ ОБИДУ |
УГРОЖАТЬ | ЛЕПИТЬ |
ДРАТЬСЯ | ЗАНЯТЬСЯ ФИЗИЧЕСКИМ ТРУДОМ |
ОБМАНЫВАТЬ СЕБЯ И ДРУГИХ, ЧТО ВСЁ В ПОРЯДКЕ | ГОВОРИТЬ, ЧТО ЧУВСТВУЕШЬ |
ВЫВОД: Важно, чтобы участники пришли к выводу: “Управлять своим гневом – значит уметь его правильно выражать, а не искусно прятать”.
5. Подведение итогов
- Ребята, вы замечательно работали. Сегодня мы с вами узнали, что наши негативные эмоции так же нормальны, как и позитивные, нам лишь нужно уметь выражать их безопасным способом без помощи агрессии.
- Я надеюсь, что вам пригодятся техники работы с собственными негативными эмоциями (вспомните лист агрессии) и правила построения «Я-высказываний».
- Если вы будете находиться в трудной жизненной ситуации, если будете испытывать сильные переживания – всегда можно обратиться за помощью к родителям, друзьям, классному руководителю, школьному психологу.
- Хочу предложить вам ПАМЯТКУ, в которой записаны психологические приёмы, которые также могут помочь человеку в тех случаях, когда он испытывает неприятные эмоции.
Памятка. Как управлять эмоциями:
комкать и рвать бумагу;
бить подушку или боксерскую грушу;
топать ногами;
выжимать полотенце, даже если оно сухое;
громко кричать, используя “стаканчик” для криков или “трубу”, сделанную из ватмана;
написать на бумаге все слова, которые хочется сказать, скомкать и выбросить бумагу;
втирать пластилин в картонку или бумагу;
высказаться в кругу тех людей, которые могут понять и посочувствовать;
можно закрыть глаза и представить себе что-нибудь любимое, обладающее успокоительным действием (любимый цвет, любимое место, где было хорошо, игрушку, животное и др.);
посидеть в тишине или послушать спокойную музыку, а можно потанцевать;
сначала максимально напрячь все мускулы, а затем расслабить их, и так сделать несколько раз;
сделать 3–4 коротких выдоха подряд, потом столько же коротких вдохов.
- Перед вами лежит скрепка. Разогните её в одну линию.
- Получилось?
- А теперь согните скрепку, как было раньше.
- Скрепка вновь точно такая же, как была?
- Нет.
- Пусть эта скрепка будет вам напоминанием, что наши слова и поступки необратимы, можно попытаться всё исправить, но вернуть, как было, невозможно.
- Будьте осторожны и думайте, прежде чем что-то сказать или сделать.
6. Рефлексия.
Участникам анонимно предлагается продолжить предложения:
- Я сегодня узнал что…
- Оказывается, что можно…
- Это занятие помогло мне…
- Самым важным для меня стало…