СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по альтернативной коммуникации "Узнавание (понимание) слов, указывающих на действие предмета"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект индивидуального коррекционного занятия по альтернативной коммуникации.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по альтернативной коммуникации "Узнавание (понимание) слов, указывающих на действие предмета"»

Тема: Узнавание (понимание) слов, указывающих на действие предмета (сидеть)

Цель: обучение пониманию глаголов.

Задачи:

Образовательная: формировать понятие о слове-действии «сидеть»

Коррекционно-развивающая: способствовать развитию познавательного интереса, развитие слухового и зрительного внимания; расширение словарного запаса.

Воспитательная: формирование положительной мотивации к учению, обогащение жизненного опыта.


Ход занятия:

1.Орг. момент

-Здравствуй, Таня. Я рада тебя видеть на нашем занятии.

-Какое сейчас время года?

-А месяц?

-А день недели?

2.Дыхательная гимнастика

-Давай, мы с тобой настроимся на занятие. Для этого подними руки верх и сделай вдох, задержись, а теперь выдох. И повторим это три раза.

3.Сообщение новой темы.

-Таня, сегодня мы познакомимся со словом-действием «сидеть».

Посмотри на нашу картинку. Что на ней изображено? (Демонстрируется картинка «Девочка сидит на стуле» Ребенок должен по просьбе учителя «Покажи, где девочка сидит на стуле» показать картинку)

–Правильно, молодец!

4.Демонстрация действия учителя.

-А теперь посмотри на меня. Что я сделала? (Учитель должен встать со стула и сесть обратно)

-Правильно. А теперь встань со стула и сделай то же самое.

-Что ты сделал сейчас?

-Молодец!

5.Пальчиковая гимнастика.

-Прежде чем мы приступим к заданиям, давай разомнём наши пальчики.

«Замок»

На двери висит замок (руки в замке)

Кто его открыть бы смог? (пальчики тянем, не разжимая)

Потянули, (потянули)

Покрутили, (вращаем руки)

Постучали (стучим основанием ладоней)

И – открыли! (руки разжимаются).

Итак, приступаем к заданиям.

6. Задания по теме.

Задание 1.

-Здесь изображены две картинки. Тебе нужно раскрасить только ту картинку, на которой мальчик сидит.

Задание 2.

-А теперь выполним следующее задание.

Я буду называть слова-действия, а ты, когда услышишь слово «сидеть», поднимай красный кружок.

_Стоять…. Идти…Бегать..

СИДЕТЬ… Спать…Идти…СИДЕТЬ.

7.Итог занятия. Рефлексия

-С каким, словом-действием мы сегодня познакомились?

-Правильно. А теперь, Таня, возьми у меня карточку со словом «сидеть», подойди к доске и прикрепи карточку к нашей.

- Ты сегодня хорошо поработала, молодец!