Конспект занятия по английскому языку
в старшей группе
“What is winter? Что такое зима?”
Цель:
Обобщить и систематизировать знания детей по темам «Знакомство»,
«Времена года», «Погода», «Зимние забавы», «Цвет», «Одежда».
Активировать лексику по теме "Зима" (snowy, snow stormy, frosty, very cold, skate, ski, sledge, snowman) и учиться рассказывать о погоде.
Развивать речь детей дошкольного возраста посредством иностранного языка.
Формировать у детей представление о многообразии окружающего мира, его красоты.
Развивать умения понимать обращённые к детям реплики, реагировать на них.
Развивать навыки диалогической, монологической речи, произвольность, интонационный слух.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на иноязычную речь, в частности через рифмовки, стихи и песни.
Прививать интерес к получению знаний, желание говорить на английском языке.
Ход занятия:
Учитель:
- Good morning, children!
Дети:
- Good morning, good morning
Good morning to you!
Good morning, good morning
I am glad to see you!
Учитель:
- How are you, boys and girls?
Дети:
- I’m fine, thank you! I’m OK, thanks!
- And how are you?
Учитель:
- I’m fine, thank you! Sit down, please.
- Сейчас я попрошу вас вспомнить сказку о Язычке [j]. (Обязательно на первых уроках сопровождать иллюстрациями.)
- У каждого из нас во рту живет язычок, это его домик. Здесь есть и пол, и потолок, и стены, и даже двери. (Уточнить и обязательно показать.)
- Давайте откроем и закроем двери. (Открываем и закрываем рот.)
- Что делает язычок? Он у себя в домике потрогал пол, одну стеночку, другую и прыгнул на потолок. Это самое любимое его место.
- Давайте, наши язычки тоже запрыгнут туда! Ну-ка, прыгай на горку!
- Язычок любит там петь песенки: [l-l-l], [lʌ-lʌ-lʌ], [d-d-d], [dͻ-dͻ-dͻ]. (Обратить внимание детей, что он поет не на зубах, а на горке.)
- А еще, наш язычок любит читать сказки. Но ему приходится зажигать свечку, так как в доме у него очень темно. А когда пора ложиться спать, он тушит свечку вот так: [h-h-h].
- Язычок любит, когда у него дома чисто, поэтому часто выбивает коврик, когда сидит на горке. Вот так: [t-t-t].
- Каждый день он проветривает свой домик, а дверь от ветра хлопает. Вот так: [w-w-w].
Вдруг пошел дождь, и язычок спрятался в домик, сел на свое любимое место-горку и слушает, как дождик стучит по крыше: [p-p-p].
- Молодцы! Well done!
Учитель:
- Ой, ребята, кто это к нам летит?
(Включаю фрагмент мультфильма “Muzzy in Gondoland”, в котором Маззи летит в космическом корабле, здоровается и представляется.)
- Muzzy is from another planet. Маззи с другой планеты. Там никогда не было зимы, и он просит нас рассказать ему, что же это такое. Мы должны подробно описать зиму, прекрасное время года. Вы готовы помочь?
Дети:
- Да!
Учитель:
- Тогда я возьму лист бумаги и начну записывать все то, что вы будете рассказывать о зиме. Tell me, what season is it now?
Дети:
- It’s winter. Зима.
Учитель:
- What winter months do you know? Какие зимние месяцы вы знаете?
Дети:
- December, January, February. Декабрь, январь, февраль.
Учитель:
- What’s the weather like in winter? Какая погода бывает зимой? Предлагаю вам сыграть в игру.
Игра “Chain-game”.
(Дети передают мяч по цепочке, произносят фразы о погоде зимой на английском языке: It’s very cloudy! It’s very cold! It’s frosty! It’s snowy! It’s snow stormy! It’s sunny! It’s rainy! It’s windy! etc.)
Учитель:
- That’s right. Ну, а теперь давайте расскажем стишок о зиме:
Вот и winter наступила,
Белым snow все покрыла.
Хорошо на skates кататся.
И на sledge с горы помчатся.
Не страшна зима мне, winter!
У меня есть теплый свитер, sweater,
Рукавички, mittens, и носки, socks.
Позову ребят скорей
На коньках кататься, skate,
И на лыжах, ski.
В снежки играли, play snowballs.
За воротник заполз мороз —
Хитер мороз, непрост!
Приду домой, открою шкаф —
Там теплый мамин шарфик, scarf.
Держись, морозец frost!
Учитель:
- Children, what winter games do you know? Ребята, о каких зимних играх, забавах мы рассказали в стихотворении?
Дети:
- Skate, ski, sledge, play snowballs. Кататься на коньках, ходить на лыжах, кататься на санках, играть в снежки.
Учитель:
- Есть еще одна забава, ее любят и дети и взрослые. Что это? (Дети называют “make a snowman”.)
- Конечно. Let’s make a snowman! Давайте слепим снеговика!
Игра-хоровод “Make a snowman”.
(Дети поют и выполняют движения в соответствии с текстом песни:
We will make a snowman
Big and round, big and round!
We will put a snowman
On the ground, on the ground!
Little children make a ring,
Make a ring, make a ring!
We will dance and we will sing,
We will dance and sing.)
Учитель:
- Children, what do you wear in winter? Ребята, что вы носите зимой?
Дети:
- Fur coat, sweater, jeans, anorak, trousers, boots, gloves, mittens, wooly hat, scarf.
Игра-эстафета “Dress the doll”.
(Детей делят на две команды; одна команда собирает одежду для девочки, другая для мальчика. В конце игры проверяем, правильно ли дети собрали предметы одежды. Дети называют их на английском языке.)
Учитель:
- And what colour is winter? А какого цвета зима?
Дети:
- Winter is white. Зима белая.
Песня “Spring is green”.
Учитель:
- Great! Здорово! Я все записала. Думаю, что Маззи будет интересно читать о зиме. Ну, а если вы нарисуете картинки, то он будет VERY HAPPY!
А сейчас я прощаюсь с вами. Наш урок окончен. Good-bye!
Песня “Good-bye”.