СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по аппликации ко Дню Неизвестного Героя в старшей группе детского сада «Оленёнок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия в старшей группе аппликация "Тюльпаны у вечного огня" посвящённая ко Дню Неизвестного Героя.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по аппликации ко Дню Неизвестного Героя в старшей группе детского сада «Оленёнок»»

Конспект занятия по аппликации ко Дню Неизвестного Героя в старшей группе детского сада «Оленёнок»

Цель: формировать у детей знания о традициях, связанных с Днём Неизвестных героев нашей страны!

Задачи:

Коррекционно-образовательные.

Учить детей передавать форму предмета (цветок) путём вырезывания симметричной формы из бумаги, сложенной вдвое.

Закреплять знания детей о традиции Вечного огня, возложении цветов к нему, традиции минуты молчания.

Коррекционно-развивающие. Развивать у детей мелкую моторику и координацию в системе “глаз – рука”. Развивать зрительный контроль за действиями. Развивать чувства формы и цвета, композиции, а также музыкального слуха и воображения. Развивать у детей умение композиционно располагать изображения на листе.

Коррекционно-воспитывающие. Воспитывать стремление к творческому труду, эстетический вкус под средством композиции. Воспитывать умение коллективно работать, согласовывая свои действия с товарищами

Материалы: лист бумаги (30х40 см) с аппликативным изображением Вечного огня, квадраты красной бумаги (7х7 см, узкие полоски зелёной бумаги (1х20 см, зелёные листики, клей, кисточки, ножницы, клеёнки, матерчатые салфетки.

Оборудование: фотография Могилы Неизвестного солдата, аудиозаписи песни «День Победы», звука метронома, аппликативное изображение цветка тюльпана на стебельке.

Предварительная работа: беседы о Великой Отечественной войне, дедушках и прадедушках; рассматривание рисунков (фото) с изображением военных сцен, Могилы Неизвестного солдата, Вечного огня; прослушивание песни «День Победы», звука метронома; вырезывание симметричных предметов (стаканчик, колпачок и т. п., рассматривание тюльпанов.

Ход занятия:

Воспитатель: . Вечный огонь постоянно горит и напоминает нам о подвиге многих солдат. Давайте сегодня мы все вместе «посадим» красивые тюльпаны возле Вечного огня.

Воспитатель показывает на пустую часть листа с аппликацией Вечного огня.

2. Основная часть.

Воспитатель берет в руки аппликативное изображение цветка тюльпана на стебельке.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, как выглядит бумажный цветок тюльпана. Догадайтесь, как я его вырезала?

В случае затруднений воспитатель напоминает детям, что лепестки слева и справа одинаковы, они уже вырезали таким образом стаканчики и другие предметы.

Дети: Вы сложили листок пополам. Затем вырезали половину цветка.

Воспитатель: Верно. Посмотрите, как нужно вырезать цветок тюльпана. (Показ).

Воспитатель предлагает одному ребенку повторить.

Воспитатель: Сегодня каждый из вас должен вырезать несколько цветов, чтобы получилась большая клумба.

Воспитатель уточняет вместе с детьми последовательность работы. Сначала одна подгруппа детей (называет их имена) вырежет цветы тюльпанов, а в это время другая подгруппа детей (также называет имена) подойдет к общему листу с изображением Вечного огня и наклеит свою часть стеблей и листиков, затем подгруппы поменяются местами. Первая подгруппа – приклеит свои детали, вторая – вырежет цветы и приклеит их.

3. Динамическая пауза.

Воспитатель: Давайте, ребята, немного разомнёмся.

Мы руками бодро машем,

Разминаем плечи наши. (Махи вверх-вниз вытянутыми в стороны руками)

Раз-два, раз-два, раз-два-три,

Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки)

Корпус влево мы вращаем,

Три-четыре, раз-два. (Вращение корпусом влево и вправо)

Упражненье повторяем:

Вправо-влево голова. (Наклоны головы вправо и влево)

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай. (Приседания)

А в конце — ходьба на месте, (Ходьба на месте)

И садимся дружно вместе.

4. Основная часть (продолжение).

Дети вырезают и приклеивают изображения на общий лист согласно плана, выработанного совместно с воспитателем, который в случае затруднений показывает на дополнительных квадратах бумаги прием вырезывания, подсказывает, как распределить изображения на листе, помогает соблюсти порядок возле коллективной аппликации.

5. Рефлексия.

Дети выстраиваются возле коллективной аппликации.

Воспитатель: Молодцы, ребята, сегодня вы славно потрудились – вырезали и наклеили красные тюльпаны возле Вечного огня.

Обращается индивидуально к нескольким детям с разными вопросами (примерно):

Посмотри на свои тюльпаны – ты аккуратно их вырезал (наклеил? Интересно было сегодня делать одну большую аппликацию? Нравится тебе наша аппликация?

Обращает внимание на композицию: все тюльпаны видны, потому что наклеены выше и ниже, или некоторые, как настоящие, немного закрывают друг друга.

Красные тюльпаны напоминают нам о Великой Отечественной войне, огромном подвиге солдат, всего народа. Взрослые и дети возлагают цветы к Вечному Огню, высаживают их на клумбы возле Вечного Огня, как будто дарят героям. Давайте почтим память погибших героев минутой молчания.

Звучит аудиозапись звука метронома.

Воспитатель: За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Нашим дедам и прадедам.