СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Поезд»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: воспитывать навыки безопасного поведения в транспорте, на улице, развивать представления о транспорте, развивать творчество и воображение. Закрепить умение работать с бумагой, клеем, вырезать из квадрата круг. Развивать любознательность, мышление, мелкую моторику рук.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по аппликации в средней группе «Поезд»»

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Поезд»


Цель: воспитывать навыки безопасного поведения в транспорте, на улице, развивать представления о транспорте, развивать творчество и воображение. Закрепить умение работать с бумагой, клеем, вырезать из квадрата круг. Развивать любознательность, мышление, мелкую моторику рук.


Ход занятия:


Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие на поезде (дети, сидя на стульчиках, говорят слова)


- Вот поезд наш едет, колеса стучат, а в поезде нашем, ребята сидят, стоп-остановка (вышли из поезда)


- Дети, а в нашем городе есть железная дорога, вокзал?


- Где можно переходить железную дорогу? (где есть настил – тротуар, и по мосту)


- Можно ли играть на железной дороге?


- Можно толкаться, когда выходишь из поезда?


- Можно ли высовывать голову, руки из окна поезда?


- Как нужно вести себя в поезде? (разговаривать тихим голосом, не трогать руками двери, пока не откроются сами)


-Чтобы на вокзале тебе не потеряться


Надо за мамину руку держаться


Не мешать, не кричать


И окружающим не мешать.


Сели в поезд.


- Мы сидим, мы сидим и в окошечко глядим


Едет-едет паровоз, ребятишек он повез,


А вагончики стучат, так-так


Будто с нами говорят, так-так


Громко подает гудок, ду-ду-ду


Подъезжает паровоз, у-у-у



Игра «Можно-нельзя»


Я буду подавать мяч и задавать вопросы, а вы будете отвечать: можно или нельзя.


1. Можно спичками играть?


2. Залезать на подоконник?


3. В уголке игрушками играть?


4. Острые предметы брать?


5. Книжки за столом читать?


6. Вкусные таблетки в садик приносить и ребяток угостить?


7. Играть тихо на ковре?


8. Телевизор и утюг включать?


9. Громко в уши всем кричать?


Пальчиковая гимнастика «Путешествие»


Тук-тук-тук наши ушки слышат стук (пальцы стучат около уха)


Вот колесики стучат, (кулачками стучим по коленям)


В путь вагончики спешат (потирание кулачков)


К путешествию готовы? (вращение кистями)


Да-да-да! (ладони раскрыть)


В путь отправимся мы снова? (вращение кистями)


Да-да-да (ладони раскрыть)


Едет поезд, колеса стучат (кулачками стучим по коленям)


В поезде много веселых ребят (загибаем пальцы на руке)


Стук в двери, письмо от зайца.


«Просьба. Дети, помогите! Перевести бревнышки ко мне на новый дом, недалеко от меня есть железная дорога, но я живу очень далеко»


Дети догадываются сами и говорят: «Отправим зайцу бревнышки на грузовом поезде»


Из спичечного коробка делаем вагончики, обклеиваем цветной бумагой, вырезаем колеса из картона, склеиваем вагоны все вместе.