СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по аппликации в старшей группе "Нежные подснежники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: учить детей передавать в аппликации характерные особенности цветов и листьев подснежника снежного

Задачи:

- познакомить детей с элементами техники комбинированной аппликации.

-продолжать знакомить детей с весенними приметами, с первоцветами, а именно с подснежниками; уточнять знания детей о строении цветка (стебель, листья, цветы);

-продолжать учить детей правильно держать ножницы в руке, вырезать ровные полоски;

- воспитывать любовь к живой природе, аккуратность в работе с бумагой и клеем, самостоятельность, заботливое отношение к близким людям.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по аппликации в старшей группе "Нежные подснежники"»

Занятие по теме: «Нежные подснежники»

Направление: художественно-эстетическое развитие

Цель: учить детей передавать в аппликации характерные особенности цветов и листьев подснежника снежного

Задачи:

- познакомить детей с элементами техники комбинированной аппликации.

-продолжать знакомить детей с весенними приметами, с первоцветами, а именно с подснежниками; уточнять знания детей о строении цветка (стебель, листья, цветы);

-продолжать учить детей правильно держать ножницы в руке, вырезать ровные полоски;

- воспитывать любовь к живой природе, аккуратность в работе с бумагой и клеем, самостоятельность, заботливое отношение к близким людям.

Этапы ОД деятельностной направленности

Ход образовательной деятельности

1

Введение в игровую ситуацию:

Мотивация

Педагог показывает детям видео с подснежниками для детей.

Беседа: признаки весны

2

Актуализация знаний

Педагог предлагает подарить мамочкам нежные подснежники.

3

Затруднение в ситуации


Целеполагание

Дети замечают педагогу, что подснежники нельзя рвать. Потому что они занесены в красную книгу.

Как же нам порадовать мамочку первыми цветочками?

Дети предлагают сделать их своими руками.

Уточняется материал и техники.

4

«Открытие» нового знания

А как мы можем это сделать? А посмотрите на наши столы и скажите, как именно мы сделаем наш цветок? (ответы детей)

- Тогда давайте тихонечко пройдем за столы и сделаем полянку с нежными подснежниками.

- Ребятки, посмотрите на подснежник, который распустился у меня?

- Из чего состоит наш цветок? (стебель, листья, лепестки)

- Давайте посчитаем, сколько у цветка лепестков? (3)

- А сколько листочков у нашего цветочка? (3)

- Ребята, а как вы думаете, к нашей аппликации можно добавить снега? Почему?

- Как можно сделать снег? Из чего вы хотите сделать снег? (предложить детям на выбор вату и салфетки)

- Ребята, что вы слышите? Какое время года нам напоминает эта музыка?

- Верно. Музыка нам рассказывает о весне, о первых цветах, которые пробиваются из под снега. Они такие красивые, яркие, разноцветные.

- Давайте и мы с вами превратимся в цветы, которые только только расцветают. Каким цветком хочешь быть ты Даша? (Женя, Лера и т. д.)

- Солнышко еще не взошло, цветочки спят. Глазки у них закрыты, головку обхватили лепестками. Дышат глубоко, ровно, спокойно. Но вот: «дзынь»- выглянул первый лучик солнца. Погладил по головке цветочек Алину, цветочек - Даню. Цветки открыли сначала один глаз, потом другой, посмотрели вниз, вверх, влево, вправо. Зажмурились от яркого солнца, открыли глазки широко и улыбнулись. Как рады цветочки солнышку! Стали цветочки подниматься и распускаться. Вот такие чистые и свежие. Посмотрели друг на друга и сказали «Здравствуй, весна!»

- Какие же у нас замечательные цветы распустились, а теперь цветы-детки проходите на стульчики.

5

Включение нового знания в систему знаний

Дети занимают рабочие места в зависимости от самостоятельного выбора.

Воспитатель включает спокойную фоновую музыку.

Педагог вовлекает детей в продуктивную деятельность. Предоставляет время для творческой деятельности; Педагог учитывает особенности каждого ребенка (темп деятельности, эмоциональное состояние, уровень развития психических процессов, темперамент); побуждает детей к проявлению инициативы и самостоятельности; стимулирует и поощряет индивидуальные достижения использует опосредованные методы исправления в том числе образные сравнения, поправляет посадку детей за столами.

6

Осмысление (рефлексия)

Выставка и анализ работ.

-Ребята, посмотрите какая прекрасная поляна с нежными подснежниками у нас получилась!

- А какой из подснежников распустился раньше? Почему?

- Какой позже?

- Ребята, а посмотрите, какой подснежник самый грустный, а какой самый веселый?

Включается музыка фоном.

- Ведь правда ребята, у нас получилась замечательная полянка с цветами? Думаю сегодня не только мы будем радоваться этой красоте, но и наши мамы, бабушки. А для того, чтобы они порадовались, вы сейчас возьмете ваши цветочки и украсите этой чудесной полянкой нашу приемную.