Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Скоро лето».
Цель: учить приёмам наклеивания (намазывать клеем деталь, прижимать вырезанную деталь салфеткой к другой детали); знакомить с предметами круглой формы (большие и маленькие кружочки). Продолжать учить детей составлять композицию.
Материал: голубой картон, бумага белого, желтого, красного, зеленого синего цвета, клей ПВА (или клей карандаш), черный и зеленый фломастер, салфетка, клеенка.
На первом этапе необходимо подготовить некоторые элементы аппликации. На картинке у нас будет трава, цветок, облака и божья коровка. С помощью такой аппликации можно обсудить с ребенком самые простые признаки лета, а также разобрать основные цвета.
Предварительная работа: Рассматривание картинок о «Лете», обсуждаем самые простые признаки лета, а также разобрать основные цвета. И чтение стихов о Лете.
Ход занятия:
Воспитатель: Прочитать стихотворение о лете:
Ярко солнце светит (отрывок)
Ярко солнце светит,
В воздухе тепло,
И, куда ни глянешь,
Всё кругом светло.
По лугу пестреют Яркие цветы,
Золотом облиты
Тёмные листы. (Автор: Иван Суриков ) .
***
Лето
Лето — это солнца луч,
Тёплый дождик из-под туч,
Лето — яркие цветы
Необычной красоты,
Лето — тёплая река,
Стайкой в небе облака.
Лето! лето к нам идёт!
Всё ликует и поёт.
Автор: Елена Эрато
Брошка
Божья коровка —
Маленький жучок.
Чёрная головка
В пятнышках бочок.
На ладошке ножками
Не ползи на край!
Будь моею брошкою
И не улетай!
В. Кодрян
Воспитатель: Гулять, загорать, плескаться в речке, бегать с мячом, разглядывать букашек в траве, ходить в лес и на рыбалку, собирать охапки цветов и слушать песенки птиц – всё это можно делать только летом.
Сегодня мы свами будем делать аппликацию лето. Что бывает летом: травка зеленая, цветы и бабочки и божья коровка.
Давайте мы с вами посмотрим иллюстрации бабочек.
Ребята, а где бабочки и божьи коровки любят сидеть?
Ответ детей: на цветках.
Правильно, бабочек привлекают самые красивые, самые яркие цветы.
Давайте рассмотрим картинку, на которой изображены цветы.
(Рассматривание иллюстраций)
А когда цветут цветы и летают бабочки?
Ответ детей: летом
А кто-нибудь знает стишок про лето?
Ребенок рассказывает стишок.
Воспитатель: У каждого на столе лежат зеленая полоска- это травка, цветок и божья коровка. Рассмотрите их. У цветочка есть серединка и несколько листочков, у божьей коровки есть черная голова, красное туловище и черные пятнышки на туловище. (два красных кружочка) На верху листочка мы наклеим белые облака.
Прежде чем приступить к работе мы проведём с вами физминутку.
Будем летом мы играть
Раз, два, три, четыре, пять, - (скачут по кругу)
Будем летом мы играть,
Будем плавать и качаться, - (плывут)
Будем прыгать и кататься. – (прыгают)
Будем бегать, загорать – (бегают по группе)
И цветочки собирать. – (наклоняются)
Теперь давайте приступим к работе. Клея берём не много, лишний убираем салфеточкой. Воспитатель оказывает не навязчивою помощь.
Итог занятия: закрепили цвета, научились пользоваться клеем и салфетками.
Вот что у нас получилось.
Выставка работ.
У нас с вами получилось целое поле цветов.