СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе "Мороженое".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе "Мороженое".»

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе «Мороженое».

Цель: развитие у детей познавательной активности, любознательности, стремление к самостоятельному выполнению аппликации.


Задачи:

1. Расширять знания детей о мороженном.

2. Закрепить цвета (белый, желтый, голубой, красный, зеленый, геометрические

фигуры (круг), величину (большой – маленький).

3. Развивать познавательный интерес и кругозор детей.

4. Закрепить умение детей наклеивать подготовленные детали: намазывать клеем

обратную сторону формы, прижимать изображение к бумаге всей ладонью,

располагать круг в верхней части стаканчика.

5. Воспитывать умение радоваться результату.

Материал: картинки с различными видами мороженного: шоколадное, банановое, клубничное, клей – карандаш, заготовки, силуэтов стаканчика.

Словарь: мороженое: клубничное, банановое, шоколадное, круглая форма, стаканчик, сладкое, вкусное, лакомство)

Предварительная работа: беседа с детьми на тему «Молочные продукты», рассматривание иллюстраций в альбоме «Продукты питания», беседа о различных видах мороженого, загадывание загадок, чтение стихов о продуктах питания.

Ход занятия:

Воспитатель: Послушайте стихотворения

Как много прекрасных

Как много прекрасных

Вещей на земле:

Раз - эскимо

Два - крем-брюле

Три - шоколадное

И стрептоцид.

Если немного горло болит.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Я в стаканчике, рожке,

Вкусное и нежное.

Сделано на молоке,

Чаще — белоснежное.

В морозилках проживаю,

А на солнце сразу таю… Ответы детей. (мороженое).

Воспитатель: - Правильно, это мороженое. А вы его любите?

Ответ детей: Да.

Физкультминутка. «Поварята»

Мы весёлые ребята,

Мы ребята – поварята,

Приготовим мы печенье,

Сверху сыплем сахарком.

А потом орех, варенье,

Ай да, что за угощенье.

Практическая часть

Воспитатель рассматривает образец и объясняет детям последовательность работы.

Воспитатель: - Нам надо взять заготовку стаканчика, и в него можно положить разноцветный кружок

Воспитатель обращает внимание детей на то, что кружок мороженого не выходил за края стаканчика.



Воспитатель: - Какого цвета кружок мороженого? (желтый, зеленый, красный). Где расположен кружок мороженого (сверху стаканчика).

Показ способов изображения. При помощи клея – карандаша сначала приклеим стаканчик, а затем приклеим кружок. Салфеткой будем прижимать детали аппликации к основе.


Воспитатель: - Молодцы, ребята! Сколько много мороженного у нас получилось.