СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству в стиле "Декупаж"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству в стиле "Декупаж"»

Конспект занятия по декоративно-прикладному творчеству в стиле "Декупаж"


Занятие: прикладное творчество в стиле "Декупаж"
1.Организационная часть, встреча детей.
2.Подготовка рабочего места. Техника безопасности.
3.Самостоятельная практическая работа.
4.Подведение итогов.
Цель: познакомить воспитанников с историей возникновения и развития техники “Декупаж”, с основным применением её в интерьере. Научить простейшим приёмам начального этапа салфеточной техники “Декупаж” через элементы образного мышления.
Задачи занятия:
Воспитательные:
Воспитывать художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности при работе с режущими, колющими предметами и зажжённой свечой.
Развивающие: развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.
Обучающие: обучение технологической последовательности и трудовых приемов выполнения «декупажа»;.
Дидактическое обеспечение занятия:
1.Салфетки декупажные, свечи водяные, свечи для декупирования, чайная ложка, спички, ножницы, блестки, оберточная бумага;
Методы обучения:
1.Словесно-иллюстративный;
2.Репродуктивный метод: педагог показывает, ученик повторяет (накопление умений и навыков);
3.Практический (изготовление)
Средства обучения:
Наглядные
•Образцы салфеток,
•Инструкционные карты,
•Правила техники безопасности с режущими инструментами и зажжённой свечой,
•Образцы готовых изделий
Учебные:
•Объект для декупирования - свеча,
•Ножницы,
•Салфетки (бумага с картинками) для вырезания,
•Оберточная бумага
Формы работы:
•Коллективная и индивидуальная
Методы и приемы:
•Словесно-иллюстративный;
Материалы и оборудование:
•Плакаты с кроссвордом и перечнем необходимых инструментов и материалов,
•Памятки по технике безопасности,
•Выставка готовых работ,
•Инструменты личного пользования,
ТСО:
•Компьютер,
•Классическая музыка.
Ожидаемый результат:
•Освоение воспитанниками нового вида декоративно-прикладного творчества;
•Декупаж и технологии его выполнения;
Ход занятия
Тип занятия: Изучения и первичного закрепления с выполнением практической работы.
1этап. Организационный момент.
Цель этапа: Психологический настрой учащихся на предстоящее занятие.
2этап. Актуализация знаний и умений.
Цель этапа: Прочное закрепление знаний, полученных на занятии.
1.Какой вид прикладного творчества мы изучили?

2.Что такое декорирование предмета?
3.Какие предметы можно декорировать? (примеры)
4.Какой материал используют для защиты поверхности?
5.Какие инструменты и приспособления используются в технике “декупаж”?
6.Правила техники безопасности при работе с ножницами, зажжённой свечой
3 этап. Усвоение новых знаний.
Цель этапа: Узнать основные сведения о салфеточной технике, о видах декорирования и этапах подготовки к нему.
План объяснения:
1.Просмотр презентаций:
2.Исторические сведения о технике “декупаж”
3.Применение техники в современном интерьере.
4.Основы декупажа.
5.Материалы и аксессуары.
4 этап. Практическая работа. Поэтапное выполнение задания.
Цель этапа: Практическое закрепление, полученных знаний.
Перед вами лежат материалы для практического задания. Но самое главное, что нам с вами будет необходимо - это внимание, трудолюбие, аккуратность, творческая активность.
Обратите внимание на технологическую карту.

Ход занятия (слова и действия педагога)

Тип занятия:
• Комбинированный (изучения и первичного закрепления с выполнением практической работы)
Организационный момент
Воспитатель:
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители! Вижу у вас хорошее настроение, пусть оно сохранится на протяжении всего занятия!
Я «Мастер», а вы на сегодня мои «Подмастерья». По секрету вам скажу, что у нас происходят самые настоящие чудеса. Ведь именно здесь живут мои маленькие друзья – кисти, салфетки, ножницы, краски, бусинки, разноцветные лоскутки и много другой всякой всячины. Когда мы с моими «подмастерьями» и «мастерами» садимся рукодельничать, каждый раз с удивлением замечаем, что в наших ларцах прячутся цветы, звери, птицы, рыбы, бабочки, которые потом оживают в наших работах. Сегодня нас ждет много интересного и познавательного, я познакомлю вас со своим любимым видом творчества, но каким, пока секрет, для разгадки его мне нужны помощники. Вы согласны быть ими?
ДЕТИ:
Да!
Воспитатель:
Как вы думаете, чем будут заниматься наши детки?
Вы правы, на занятиях ученики занимаются творчеством, выполняют необычные работы из различного материала.
Цель нашего занятия.
•Познакомиться с историей возникновения и развития одного из стилей прикладного творчества, с основным применением его в интерьере, (а с каким именно стилем прикладного творчества мы будем знакомиться вы мне сами скажете чуть позже, отгадав кроссворд);
Воспитатель:
Нет сомнения, наш мир спасут талант и красота. Заниматься творчеством в наше время интересно и модно. Мы постоянно узнаем о каком-либо новом виде рукоделия. Сегодня вы познакомитесь с новой техникой украшения, но для того, чтобы узнать, как она называется и как называется тема занятия, я предлагаю вам разгадать кроссворд, его ключевое слово как раз и будет названием темы нашего занятия.
На закрытой части классной доски уже висит кроссворд я ее открываю и читаю вопросы к кроссворду.

1.У ткани есть ширина и …(длина)

2.Я предмет для школы важный.
Чтобы сделать куб бумажный
Самолёт, картонный дом,
Аппликацию в альбом,
Ты меня не пожалей.
Я — липучий, вязкий… (клей)

1.Её производят на ткацкой фабрике…(ткань)

2.Речка льняная
Лодка стальная.
Проплывёт она —
Пропадёт волна… (утюг)

3.В швейной машине есть прижимная… (лапка)

4.Ног нет, а ходит
есть ухо, а не слышит…(игла)

5.Два ножа, два кольца… (ножницы) (ключевое слово – «ДЕКУПАЖ»)



Объяснение нового материала

Воспитатель:
Как вы видите, в кроссворде у нас получилось ключевое слово «декупаж». Это название нового вида декоративно-прикладного творчества и тема нашего занятия. Оно получило массовое распространение совсем недавно и теперь дошло до нас. Так что же такое «декупаж»? Мы узнаем это, посмотрев презентацию.
Презентация №1
Воспитатель:
Свечи вновь пришли в современную жизнь, теперь помимо источника света и тепла они являются неизменным атрибутом гостеприимного уютного дома. Техника декупаж позволяет простой свече стать объектом пристального внимания со стороны ваших гостей и близких людей. Сделать декупаж свечи просто, а эффект от результата приятно вас удивит.
Воспитатель:
•что декупаж – это...( старинный вид искусства зародившийся в ХVII веке и обозначающий технику украшения различных предметов путем вырезания, наклеивания бумажных изображений и покрытие их лаком);
•что такое декорирование предмета?
•какие предметы можно декорировать?
•правила техники безопасности при работе с ножницами;
•правила техники безопасности при работе с зажженной свечой внутри помещения.
Молодцы, все хорошо запомнили! Чтобы лучше настроиться на рабочий лад давайте немного отвлечёмся, динамическая пауза..., выходите из-за парт…
Групповая релаксация (Физкультминутка)
Воспитатель:
1.Руки требуют заботы,
Ведь у них полно работы:
Трудно целый день писать,
Шить, чертить и рисовать. (Рывки руками перед грудью).
2.Потянулись вверх, потом
Руки шире разведём.
Вот и всё. Конец зарядке.
Вновь за парты сядем ребятки.
Отдохнули? Продолжим. Техника декупажа ещё и очень полезна: она развивает художественный вкус и фантазию, при вырезании мотивов тренируется мелкая моторика рук, помогает тренировать память и внимание, развивать речь!
А сейчас настал момент чародейства! Перед вами лежат материалы для практического задания. Но самое главное, что нам с вами будет необходимо - это внимание, трудолюбие, аккуратность, творческая активность, соблюдение техники безопасности.
Обратите внимание на технологическую карту, инструкционную карту и технику безопасности. Все эти карты помогут вам справиться с работой. Если у кого возникнут трудности без ложной скромности, зовем меня на помощь.
Практическая работа (но сначала повторение техники безопасности).
Выполнение декупажа по памяти с перечнем этапов работ (под негромкую классическую музыку). Индивидуальная помощь педагога.
Воспитатель:
Душа и руки создают шедевры,
Да просто украшают нашу жизнь.
За чудо творчества, истраченные нервы
Рукам искусным низко поклонись.
Закрепление нового материала.
Воспитатель:
Сегодня мы познакомились с новым видом декоративно-прикладного творчества и освоили технику его выполнения.
Как же оно называется?
Что интересного вы сегодня узнали?
Чему вы научились?
Будете ли вы применять данную технику в дальнейшем?
Контроль и проверка выполненных работ.
Подведение итогов
Мини-выставка готовых работ (выставляют работы на один стол)
У нас есть время и я хочу, чтобы вы посмотрели на готовые изделия, выполненные в технике декупажа другими ребятами. Вы можете поставить их на первый стол и посмотреть эти работы.
Воспитатель:
Ребята, здесь на доске вы видите дерево – это яблоня. Но она без яблок. На ваших столах лежат вырезанные изображения этих плодов. У меня к вам просьба, давайте прикрепим эти яблоки на дерево, но:
если вам было интересно, яблоки пусть будут на дереве;
если вам было скучно, пусть ваши яблочки падают с дерева;
если вам было не интересно, яблоки пусть лежат под яблоней на земле. Всем понятно задание?
Я вижу на нашей яблоне богатый урожай! Спасибо!
Уборка рабочих мест
Воспитатель:
Говорят, кто выращивает цветы, тот приносит радость и себе и людям. И пусть мы с вами не вырастили наши цветы, но каждый из вас вложил в свой цветок частичку любви, частичку своей души. По Земле шествует её величество Весна, вы сможете подарить такие вот букеты цветов, которые расцвели на ваших свечах, своим мамам! А эти свечи мы подарим с вами нашим уважаемымродителям, присутствующим на нашем занятии…
Спасибо большое, что сегодня вы были вместе со мной! До свидания!
Список использованной литературы:
1.Черутти П.Н. Декупаж: декоративная отделка предметов интерьера, посуды, аксессуаров. Практическое руководство. Изд.: Ниола-Пресс, 2008.
2.Стокс Х. Объёмный декупаж. Проекты для начинающих. Практическое руководство. Изд.: Ниола 21 век, 2007
3.Мориса Л. Все о декупаже: техники и изделия. Изд.: Ниола 21 век, 2007
4.Зайцева А. Стильные штучки в технике декупаж. Изд.: АСТ-Пресс, 2007
5.Хельмонд С. Салфеточные аппликации. Новые идеи декорирования. Изд.: Проф-Издат, 2007
6.Интернет-ресурсы.