Цель: Формировать у детей умение выполнять объемную аппликацию с применением нетрадиционных средств изобразительного материала – нитка, бумага, ватные диски, вата.
Программные задачи:
- Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги; правильно пользоваться клеем;
- продолжать упражнять в умении аккуратно приклеивать детали закреплять и расширить знания детей о подснежниках;
- развивать мелкую моторику рук;
- воспитывать усидчивость, терпение, желание доводить начатое дело до конца.
Раздаточный материал: 1/2 листа картона синего цвета, зеленая нить для стебля, листья и «солнце» из цветной бумаги, ватные диски для лепестков, клей, кисточка, клеенка, салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Приветствие:
Воспитатель:
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, легкий ветерок,
Здравствуй маленький цветок,
Здравствуй утро, здравствуй день
Нам здороваться не лень.
Воспитатель: -Проходим на свои места
Артикуляционная гимнастика:
Широка река Нева и улыбка широка
Зубки все мои видны от краев и до десны
2. Тянем губы мы к ушам
Улыбнемся малышам
А потом тяни вперед
Как у слоненка хоботок.
Воспитатель: - Ребята, отгадайте мою загадку и вы узнаете о чем мы будем сегодня говорить.
Загадка:
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла.
(Весна)
Воспитатель : - Правильно, весна!
Воспитатель: - Наступила весна! Вся природа просыпается от долгого сна, ярче и теплее светит солнышко. Снег тает, текут ручьи, распускаются цветы.
(звучит мелодия) Появляется « Солнышко»
Воспитатель: -Здравствуй , солнышко! Ты к нам в гости заглянуло?
Солнышко: - Здравствуйте, ребята! С приходом весны, я стало сильнее пригревать своими лучиками землю и мы вместе с Весной прогнали Зиму. Это было очень трудно, зима не хотела уходить, Весна устала , у неё осталось мало сил, и она не успевает разбудить всю природу. Если Весна не успеет, то многие растения не расцветут ,и не будет настоящей весны. Многие полянки будут без цветов , «Помогите мне, пожалуйста », попросила Весна. Я прислала к нам Солнышко в помощь.
Воспитатель: Ребята давайте поможем весне. Я знаю, что если вы постараетесь, у вас получится. А сделать нам нужно весенний цветок - подснежник.
Воспитатель: - Солнышко с собой принесло несколько картинок, как выглядят подснежники. Давайте рассмотрим их.
Воспитатель: - А вы знаете, почему он так называется? (Ответы детей).
Воспитатель: - Правильно. Расти он начинает под снегом и появляется ранней весной, они не боятся ни холода, ни мороза, ни сильного ветра.
-Давайте рассмотрим картинку
- Что растет на поляне? (весенние цветы)
- Какие весенние цветы? (подснежники)
- Почему их так называют? (растут из – под снега)
- Давайте внимательно посмотрим вот на этот цветок (показ указкой) и скажем, что есть у подснежника? (стебель)
- Какой стебель? (зеленый, длинный, узкий)
- Что еще есть у подснежника? (листья)
- Листья какие? (зеленые, короткие, узкие)
- Как растут листья? (сбоку стебля)
- Что есть еще у подснежника? (цветок)
- Цветок какого цвета? (белого)
- Куда смотрит цветок подснежника? (вниз)
- Как растут подснежники на нашей поляне? (снизу вверх, из – под снега)
Физ. минутка:
Вот подснежники проснулись
Улыбнулись, потянулись
Раз – росой они умылись
Два – изящно покружились
Три – нагнулись и присели
И на солнце поглядели.
Воспитатель: - Проходите, присаживайтесь за столы.
Воспитатель: Сначала послушайте правила техники безопасности. Садитесь ровно, спину прижимайте к стулу, ноги ровно поставьте на пол, руки кладем на стол. При работе с клеем пользуйся им аккуратно.
Воспитатель: А теперь я расскажу вам этапы работы
1) Берем желтый круг ,это будет солнышко, приклеиваем его.
2) Берем зеленую нитку и приклеиваем , это стебелек нашего подснежника
3) Берем белые полукруги ,приклеиваем их на стебель
4)Берем листья приклеиваем их
5)Наносим клей на низ листа и приклеим вату , это будет снег
-Ребята все этапы работы я вам рассказала.
Пальчиковая гимнастика «Цветки»
Наши белые цветки (Ладони соединить лодочкой перед собой)
Распускают лепестки (По очереди, начиная с большого, развести пальцы
в стороны. Запястья оставить соединенными)
Ветерок чуть дышит, (Подуть на руки – «цветки»).
Лепестки колышет. (Подвигать пальцами вперед-назад).
Наши белые цветки закрывают лепестки, (По очереди сложить пальцы,
соединив ладони лодочкой).
Головой качают, (Покачать ладонями вправо-влево).
Тихо засыпают. (Положить голову на сложенные ладони).
(Дети приступают к работе). По ходу выполнения детьми задания , оказываю детям посильную помощь.
Итог:
Воспитатель: - Кому мы сегодня помогли? Что мы с вами делали?
- Что вам понравилось больше всего?
- Сегодня молодцы были (перечисляю)