СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по экологическому развитию в старшей группе Тема: «Зимние явления в природе»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Зимние явления в природе»

Цель: расширение представлений детей о зимних явлениях в природе.

Задачи:

Образовательные: 

- закрепить с детьми признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом;

-закреплять знания о зимних месяцах;

-формировать умение строить связанные высказывания типа рассуждения.

-учить получать знания о свойствах снега в процессе экспериментирования.

Развивающие:

-развивать умение детей давать развёрнутые ответы, развивать воображение детей.

Воспитательные: -воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.

Словарная работа: снегопад, метель, иней, вьюга, изморозь, наст, оттепель, гололедица, туман.

Предварительная работа: наблюдения за зимней погодой; создание календаря природы; рисование на темы «Зимний пейзаж»«Иней покрыл деревья»«Зима». Чтение рассказов «Снег»«Изморозь. Иней»«Зимние узоры» (Гурьева Н. А. «Знакомство с природой. Времена года. – СПб., 2008).

Оборудование: музыкальный центр, презентация на тему «Зимние явления в природе».

Материалы: запись музыки П. И. Чайковского «Времена года», бумажная снежинка, тарелочки со снегом, формочки, салфетки, цветная бумага по количеству детей, пластилиновые жгутики, подручный материал для создания аппликации, образцы узоров зимних окон.

Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская (экспериментирование), двигательная, коммуникативная, художественно-эстетическая.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по экологическому развитию в старшей группе Тема: «Зимние явления в природе»»

Конспект занятия по экологическому развитию в старшей группе

Тема: «Зимние явления в природе»

Цель: расширение представлений детей о зимних явлениях в природе.

Задачи:

Образовательные: 

- закрепить с детьми признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом;

-закреплять знания о зимних месяцах;

-формировать умение строить связанные высказывания типа рассуждения.

-учить получать знания о свойствах снега в процессе экспериментирования.

Развивающие:

-развивать умение детей давать развёрнутые ответы, развивать воображение детей.

Воспитательные: -воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.

Словарная работа: снегопад, метель, иней, вьюга, изморозь, наст, оттепель, гололедица, туман.

Предварительная работа: наблюдения за зимней погодой; создание календаря природы; рисование на темы «Зимний пейзаж»«Иней покрыл деревья»«Зима». Чтение рассказов «Снег»«Изморозь. Иней»«Зимние узоры» (Гурьева Н. А. «Знакомство с природой. Времена года. – СПб., 2008).

Оборудование: музыкальный центр, презентация на тему «Зимние явления в природе».

Материалы: запись музыки П. И. Чайковского «Времена года», бумажная снежинка, тарелочки со снегом, формочки, салфетки, цветная бумага по количеству детей, пластилиновые жгутики, подручный материал для создания аппликации, образцы узоров зимних окон.

Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская (экспериментирование), двигательная, коммуникативная, художественно-эстетическая.





Ход занятия

Этап

Содержание этапа

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Наглядный материал

Вступительная

Часть

3 мин


Приветствие

1 мин




Сюрпризный момент

1 мин








Беседа с опорой на знания детей 1мин

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Ребята, я сегодня шла в детский сад и нашла волшебную снежинку. А на ней загадка. Отгадаем загадку?

В это время года

Ложится спать природа,

Укрывшись белоснежным

Пушистым снегом нежным.

В снегу деревья и дома,

Мы говорим: «Пришла …

Правильно. Ребята, какое сейчас время года? А как вы догадались? А какие зимние месяцы существуют?

С какого месяца начинается зима? А с какого – Новый год?

Кто мне скажет, каким месяцем заканчивается зима?




Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой




Проявляют желание отгадать загадку






Зима

Зима

На улице холодно, много снега.

Декабрь, январь, февраль

Декабрь

Январь

Февраль





Основная

Часть

20 мин



Просмотр презентации «Зимние явления в природе»

4 мин










































































































Упражнение «Вьюга».


3 мин
























Дидактическая игра: "Признаки зимы"

2 мин












Физкультминутка

2 мин













Экспериментальная деятельность

4 мин



























































Пластилинографика

«Зимние узоры»

5 мин

Молодцы! Я хочу рассказать вам о зимних явлениях природы, некоторые из них вы уже знаете.

Включить музыку П. И. Чайковского «Времена года» 

Давайте, слушая красивые звуки природы, посмотрим зимние пейзажи.

Посмотрите, пожалуйста, какая красота! (слайд №2).

Ребята, это зимние месяцы (слайд №3).

Какие зимние явления природы мы здесь видим? (слайд №4, 5, 6)

Как называется зимнее явление, когда идёт сильный снег, дует, завывает ветер?

Но зимой бывает и так, что становится теплее, снежок подтаивает.







На снегу образуется твердая корочка «наст» (слайд №7).






На крышах и деревьях появляются сосульки (слайд №8). Такое состояние погоды называется «Оттепель».

(слайд №9).



Гололед – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т. д.) при замерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана).

(слайд №10).

Воздушный пар превращается в капельки воды, когда остывает. Это и есть туман. В мороз туман образуют мельчайшие кристаллики льда, которые потом, падая на деревья, образуют иней, такая зимняя роса. Чаще всего так и бывает. Сначала туман, потом иней. Значит, туман — это слишком насыщенный льдинками воздух.

А знаете как называется мелкий дождик зимой? Мелкий дождик называется изморозь (слайд №11). Когда заканчивается изморозь и ночью немного подмораживает, на деревьях и кустарниках появляется красивый иней (слайд №12).

Изморозь и иней образуются в морозную погоду из водяного пара, но иней окутывает предметы тонким слоем, а слой изморози довольно толстый и нарастает равномерно со всех сторон. Да и по внешнему виду иней не такой пушистый и нарядный, как изморозь, переливающаяся разными цветами.

Попробуйте отгадать задку и узнаете о каким зимнем явлении мы будем говорить дальше.

Кто в трубе печной завыл

Кто ворота отворил?

Кто там воет, завывает?

Все дорожки заметает?

Кто бросает снег в лицо,

Наметает на крыльцо.

Хотите устроить вьюгу?

Встаньте около стульчиков. Каждому из вас я раздаю стаканчики с маленькими крупинками- снежинками. Снег там волшебный не тает.

Встаньте прямо, левой рукой поднесите стаканчик ко рту, а правой рукой держите соломинку. Сделайте глубокий вдох, а потом долго дуйте в стаканчик, не надувая щек. Вот так.( показ). Дети выполняют упр-е 3 раза.

Молодцы, ребята! А сейчас стаканчики поставьте на стол и садитесь на места.

Посмотрите у вас на столе вразброс лежат картинки с признаками всех времен года. Ребята, посмотрите, что вы видите на столе? Наша с вами задача найти картинки с признаками зимы и прикрепить их на фланелеграф.

Так что же нам приносит зима?




Скажите, пожалуйста, на что похожи снежинки?

Молодцы!

А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть.

Рано утром в парк ходили

Там снеговика лепили,

А потом с горы катились

Веселились и резвились

В Таню кинули снежком

В Вову кинули снежком,

В Мишу кинули снежком -

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой

Побежим скорей домой


А сейчас, ребята, мы с вами отправимся в снежную лабораторию, в которой происходят чудеса со снегом.

(Помощник воспитателя приносит тарелочки со снегом и пустые формочки).

Давайте посмотрим, что будет происходить со снегом в тёплом помещении? Какой становится снег?

Давайте его потрогаем. Что можно сделать с таким снегом?

А что происходит со снегом, когда мы его катаем в руках?

Что произойдёт со снегом, спустя некоторое время?

Правильно ребята, снег растает и превратится в воду. А если мы эту воду нальём в формочки и поставим на улицу на мороз, что с ней произойдёт?

Ребята, посмотрите, а снег в тарелочках уже превратился в воду. Можно ли эту воду назвать чистой?

Во время снегопада снег собирает в воздухе частички пыли. Поэтому, несмотря на то, что снег белоснежный, в нём содержится много грязи и микробов. Давайте аккуратно выльем воду в формочки.

(Помощник воспитателя уносит формочки с водой).

Когда вечером вы пойдете домой, то увидите свои формочки, в них уже будет лёд.


А вам, ребята, нравится зима? Почему? 

Вы обращали внимание на то, какими удивительными узорами украшает мороз окна домов? Одно его холодное дыхание на окно, и вмиг украшается стекло ледяными завитками, похожими по форме на хохломскую роспись. Только роспись эта не золотого цвета, а белого и голубого.

Ребята, я предлагаю вам рассмотреть, какие бывают узоры.

Вы сегодня как самые настоящие морозцы-волшебники будете украшать окна узором.

Для лепки предлагается белый пластилин.

-Ваши сказочные зимние узоры неповторимы и уникальны. Они завораживают и поражают своей красотой, и глядя на них хочется верить в чудеса!





Под музыку П. И. Чайковского «Времена года» дети просматривают презентацию






Мы видим снегопад, метель, вьюгу.: Это зимнее явление называется метель, вьюга.






























































































Вьюга











Дуют в стаканчик, имитируют вьюгу













Дети поочередно выходят и прикрепляют картинки с признаками зимы на доску



ветер, снежинки, сосульки, сугробы, метель, бураны, вьюга, мороз.

звездочки, цветочки).





ходьба на месте

махи руками волнообразные движения руками, прыжки

произвольные движения

Киваем головой

Возвращаемся на места











Снег становится влажным, липким Можно скатать комочек.



Снег тает в руках.



Снег превратится в воду.





Вода замёрзнет и превратится в лёд.



Нет, в ней видны частички грязи, пыли







Дети сливают воду в приготовленные формочки.






Можно и на санках покататься, и в снежки поиграть, и вылепить веселого снеговика.










Рассматривание репродукций и образцов узоров.

Техникой налепа делают зимние узоры.


































































































































































































Заключительная часть 2 мин



А теперь скажите, чем мы сегодня с вами занимались?

Про какое время года говорили? Про какие месяца? Интересно было? Какие новые слова вы узнали?

О чем мы сегодня с вами беседовали?

Ярослав, что нового ты узнал?

Алиса, чем тебе понравилось заниматься?

Вам было интересно?

Артем, что тебе было интересно?

Ваня, какие зимние явления ты уже знал?

Яна, о каких зимних явлениях ты узнала сегодня?

Дети, вы сегодня были внимательны, узнали много нового и закрепили свои знания о зимних явлениях природы. Теперь вы можете поделиться ими со своими младшими товарищами.




















Анализ занятия по экологическому развитию в старшей группе

Тема: «Зимние явления в природе»

Цель: расширение представлений детей о зимних явлениях в природе.

Задачи:

Образовательные: 

- закрепить с детьми признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом;

-закреплять знания о зимних месяцах;

-формировать умение строить связанные высказывания типа рассуждения.

-учить получать знания о свойствах снега в процессе экспериментирования.

Развивающие:

-развивать умение детей давать развёрнутые ответы, развивать воображение детей.

Воспитательные: -воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.



Занятие было проведено в соответствии с планом, которое состояло из трёх взаимосвязанных между собой этапов. Время этапов использовано рационально. В ходе данных этапов дети вовлекались в различные виды деятельности. Данная структура вполне оправдана, так как каждый этап занятия был направлен на решение определенных задач с применением различных методов и приемов. Цели и задачи соответствуют целевым ориентирам ФГОС в ДОУ, также возрастным возможностям воспитанников. Прослеживается связь целей и задач с заявленной темой. В ходе проведения занятия применялся метод исследовательской деятельности - эксперимент, главное достоинство которого непосредственный контакт с предметами и природными материалами. Его применение дало детям реальное представление о свойствах снега и льда. Для активизации детей были использованы следующие методы: словесный (беседы, вопросы к детям, наглядно-демонстрационный (показ слайдов, демонстрация картин), практический (проведение эксперимента) и приемы: игровой, пояснения, указания, показ, анализ, синтез. При применении современных ИКТ – технологий было строго соблюдено время, предназначенное для работы с ИКТ для данной возрастной группы. Во время занятия преобладал диалогический стиль общения. Выполнению поставленных мной задач так же помогали наводящие вопросы, которые подталкивали воспитанников на самостоятельные высказывания. Вопросы и задания подбирались так, чтобы все дети могли на равных участвовать в работе. Педагог старалась вызвать интерес у детей к виду деятельности, разнообразить материал и задания, создать доброжелательную атмосферу в процессе занятия, четко формулировать вопросы, соответствующие уровню развития детей, задачам занятия. У детей данной группы сформированы навыки учебной деятельности. Дети легко идут на контакт со взрослыми. Умеют слышать и слушать воспитателя. Во время занятия воспитатель простраивала с детьми партнерские отношения, соблюдала нормы педагогической этики и такта. Свои высказывания выстраивала грамотно и доступно для понимания детьми. Поощряла индивидуальные достижения детей. Занятие способствовало развитию познавательных умений детей, воспитанию интереса к природе, положительного отношения к окружающему миру. Считаю, что поставленная в начале занятия цель достигнута, задачи реализованы.