СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Геометрические фигуры»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей.

Задачи:

Образовательные:

·совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, шар, куб.

Развивающие:

·развивать память, логику, мышление.

Воспитательные:

·воспитывать интерес к совместной познавательной деятельности, умение взаимодействовать детей с педагогом и друг и другом.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе «Геометрические фигуры»»

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе

«Геометрические фигуры».

 

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей.

Задачи:

Образовательные:

·  совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, шар, куб.

Развивающие:

·  развивать память, логику, мышление.

Воспитательные:

·  воспитывать интерес к совместной познавательной деятельности, умение взаимодействовать детей с педагогом и друг и другом.

Материалы и оборудование: игрушки и з сказки «Колобок»; «Волшебный камень»; три карточки с изображением геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат зелёного цвета, круг синего цвета; три круга разной величины жёлтого цвета, треугольник жёлтого цвета, большой круг жёлтого цвета; маленький круг красного цвета, большие круг, треугольник и круг зелёного, жёлтого и красного цвета); мешочек, в котором лежат большие и маленькие кубы и шары разных цветов и размеров; палочки (4 красные и 3 зелёные палочки для каждого ребёнка), верёвочки.

 

Ход занятия:

Дети стоят на ковре вокруг воспитателя.

1. Вводная часть.

Приветствие.

Все детишки прямо встали

И немножко посчитали: 1, 2, 3, 4, 5.

Все детишки прямо встали

И слегка поприседали.

Потянулись! Все проснулись?

И друг другу улыбнулись.

Дети выполняют движения за воспитателем.

А теперь тихонько сели,

На меня все посмотрели.

Дети садятся на стульчики полукругом.

Воспитатель: Дети, давайте улыбнёмся друг другу и начнём наше занятие. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!

2. Основная часть.

Воспитатель: Дети я предлагаю сегодня отправиться в сказку. Согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Отлично! А поможет нам в этом «Волшебный камень». Положите правую ладонь на камень, закройте глаза и повторяйте.

Камень, камень, ты красивый,

Обладаешь большой силой.

Рукой камень мы потрём,

Сразу в сказку попадём.

Дети с воспитателем кладут правую ладонь на камень, закрывают глаза и говорят волшебные слова.

Воспитатель: Открывайте глаза. Посмотрите, дети, кто нас встречает на лесной полянке?

Дети: Колобок.

Колобок: Здравствуйте, дети! Я хочу с вами поиграть.

Игра «Найди лишнюю фигуру».

Воспитатель поочерёдно показывает детям карточки с изображением геометрических фигур (круга, квадрата, треугольника), предлагает рассмотреть их и спрашивает: «Чем отличаются фигуры? Чем похожи фигуры? Какая фигура лишняя? Почему?»

Воспитатель: Молодцы! Кого повстречал Колобок первым?

Дети: Зайца.

Появляется Заяц.

Воспитатель: Какой, дети, Заяц?

Дети: Серенький, быстрый, ловкий.

Физкультурная минутка «Зайчик серенький сидит».

Зайчик серенький сидит

(присаживаемся, руки складываем на груди, изображая лапки)

И ушами шевелит

(прикладываем ладони к голове)

Вот так, вот так

(двигаем в разные стороны)

Зайке холодно сидеть,

(потираем плечи)

Надо лапочки погреть:

(показываем ладошки)

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп.

(хлопаем)

Зайке холодно стоять,

(притопываем ногами)

Надо зайке поскакать!

Прыг-скок, прыг-скок

(скачем, как зайчики)

Воспитатель: Кто следующий повстречался Колобку?

Дети: Волк.

Появляется Волк.

Воспитатель: Волк принёс нам вот такие палочки и верёвочки и хочет с нами поиграть.

Игра «Построим фигуру».

У каждого ребёнка на столах лежат заранее подготовленные 4 красные и 3 зелёные палочки, верёвочка.

Воспитатель даёт задание: «Составьте из красных палочек квадрат. Покажите его стороны. Составьте из верёвочки круг. Обведите его рукой. Составьте из зелёных палочек треугольник. Покажите его стороны и углы».

Воспитатель: А после Волка кого встретил Колобок?

Дети: Медведя.

Появляется Медведь.

Воспитатель: Дети, Медведь пришёл к нам тоже вот таким чудесным мешочком.

Игра «Чудесный мешочек».

Воспитатель произносит четверостишие:

Я – чудесный мешочек,

Всем ребятам я дружочек.

Очень хочется мне знать,

Как вы любите играть.

В «чудесном мешочке» лежат большие и маленькие кубы и шары разных цветов. Дети определяют геометрические фигуры на ощупь, затем достают их и называют цвета.

Воспитатель: Ой, кто-то к нам ещё идёт в гости. Дети, кто это?

Дети: Лиса.

Воспитатель: А Лиса ведь хитрая! Она же может съесть Колобка. Нет, не отдадим Лисе Колобка! Нам надо его вернуть дедушке с бабушкой.

Лиса: А чтобы вернуться домой, вам придётся подобрать правильно ключики к домикам.

Игра «Подбери ключик».

На столах лежат геометрические фигуры: круг, треугольник и квадрат. Дети, берут по одной геометрической фигуре на столе и находят соответствующий домик. Домики, берут в руки и называют фигуру – ключик.

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием хитрой Лисы! И вот настало время нам вернуться обратно в нашу несказочную реальность… Положите правую ладонь на «Волшебный камень», закройте глаза и повторяйте.

Камень, камень, ты красивый,

Обладаешь большой силой.

Рукой камень мы потрём,

Обратно садик попадём.

Открывайте глаза. Ну, вот мы и вернулись.

3. Заключительная часть.

В конце занятия педагог подводит итоги и оценивает результат от приёмов, которые он использовал, обсуждает с детьми, что они узнали нового.

Воспитатель:

Дети, где мы сегодня побывали?

В какой сказке?

Кого мы встретили на лесной полянке?

Какие фигуры принёс Колобок?

Что мы делали с Зайцем?

Что принёс нам Волк?

Что было в мешке у Медведя?

А что приготовила нам хитрая Лиса?



Молодцы, дети! Вы успешно справились со всеми заданиями сказочных героев!