СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе «много-один»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе «много-один»»

Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе «много-один»


Цель: развитие умения различать количество предметов: «много-один».


Оборудование: Игрушечная кошка, коробка с конструктором, крупного размера, в котором квадратные и круглые детали. (Можно дополнить любой конструктор, несколькими пластмассовыми шарами одинакового размера) две корзинки.


Ход занятия: К нам сегодня пришел гость, а что бы узнать кто это, Вам нужно отгадать загадки:

«Отворилась тихо дверь,

И вошел усатый зверь!

Сел у печки, жмурясь сладко.

И умылся мягкой лапкой.» (кошка)

«Мягкие лапки, в лапках –царапки» (кошка)

-Кошка!

-Почему, ты грустишь, кошка?

- В моем доме случился пожар! (С. Маршак. «Кошкин дом»)

Ребята, как нам кошке помочь? (-Построить новый дом)

-Скажите, а из чего строят дома? (-перечисляют варианты)

Я принесла коробку, посмотрите, что в ней? (Шарики и кубики)

Из предметов, какой формы можно построить дом?

Из круглых или квадратных?


Игра: «Разложи по форме» (кубики и шарики в разные корзинки) - Правильно из квадратных!

Мы будем строить дом из кубиков! Возьмите, из коробки. Сколько у каждого в руках? Правильно! - один! (крупный «Лего»)

Сколько нужно кубиков, что - бы построить дом, для кошки?

-Много!

- Если каждый принес по одному кубику, сколько стало?

-Много!

Мы сложим из наших кубиков новый кошкин дом!

Какой большой и красивый получился дом!

Поиграем!

«На горе мы видим дом… (рука над глазами- «козырьком») Много зелени кругом! (руки разводим в стороны)

Там- деревья, тут -кусты. (вытянутая рука указывает в сторону вверх, затем ниже)

Здесь - душистые цветы!» (низко наклониться, развести руки в стороны и глубоко вдохнуть.)

Ребята, а Вы знаете, какая у кошки любимая игра?

- «Кошки-мышки»!

Она приглашает на в нее поиграть!

(С помощью считалки выбирают «кошку»)

Кошка сидит на стульчике «дремлет»

Мыши «гуляют» рядом по кругу на небольшом расстоянии. И произносят вполголоса:

«Тише мыши, тише мыши!

Кот сидит на нашей крыше.

Мышка, мышка, берегись!

Ты коту не попадись!»


После этих слов, «кошка» открывает глаза, кричит: «Мяу» и пытается поймать «мышку» (дети убегают в «домик» за черту, а пойманная «мышка», становится «кошкой») Играем несколько раз.

Ребята, Вы построили кошке новый дом! Поиграли в веселые игры, соблюдали правила, не толкались! С пользой провели время! Молодцы!