Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
Построение геометрических фигур «Разложи фигуры»
Счет в пределах 5
Цель: Упражнять в счете и отчете предметов в пределах 5 по образцу
Задача: Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат.
Ход ООД
1. Организационное начало занятия
1,2,3,4,5- можно все пересчитать
Сколько лапок у котенка?
Сколько глазок у мышонка?
Сколько ног у воробья?
Сколько в комнате углов?
Сколько пальцев на руке?
Сколько пальцев на ноге?
1,2,3,4,5- можно все пересчитать
Можно все пересчитать.
- Добрый день, ребята.
-Посмотрите, кто сегодня у нас в гостях.
- К нам в гости прилетела Сова.
- Правильно, к нам в гости прилетела Совушка - мудрая головушка. Она к нам сегодня прилетела не просто так, она хочет нас познакомить с миром математики, сейчас сова превратит вас в умников и умниц, и мы можем отправляться с вами в мир математики (сова прикасается волшебной палочкой к детям). Умники, садитесь за те столы, а умницы за эти.
2. Основная часть
2.1 Упражнение в счете предметов до 5
Смотрите-ка, у вас на столах что-то лежит под салфеткой. Хотите узнать, что там? Мне тоже не терпится узнать что там. Так давайте же посмотрим под салфетку. Что здесь лежит?
- Под салфеткой умников лежат машинки, а под покрывалом умниц лежат куклы.
- Да, у умников под салфеткой лежат машинки, а у умниц куклы. Умники сосчитайте сколько у вас на столе машинок, а теперь умницы сосчитайте сколько у вас на столе кукол.
- Сколько машинок на столе?
- Одна, две, три, четыре, пять – всего пять машин.
- Правильно умники.
- Сколько кукол на столе?
- Одна, две, три, четыре, пять – всего пять кукол.
- Правильно умницы, какие вы все молодцы и умники и умницы.
Умники и умницы, наши куклы собрались поехать в гости к своей подруге к кукле-Кате, давайте посмотрим всем ли куклам хватит машин. Всем хватило машин?
- Машин хватило всем поровну
2.2 Выполнение заданий с раздаточным материалом: сравнение геометрических фигур по количеству
- У Совушки – мудрой головушки для вас есть задание, сейчас я его для вас прочитаю: «Умники и умницы, вы должны узнать, чего у вас на столах больше, кругов ли квадратов. У вас на столах лежат карточки, на верхнюю полоску карточки разложите круги, а на нижнюю полоску разложите квадратики. Чего на карточке больше, а чего меньше кругов, или квадратов?
- Один, два, три, четыре – всего четыре круга. Один, два, три, четыре, пять – всего пять квадратов. Квадратов больше чем кругов.
- Молодцы умники и умницы квадратов больше чем кругов, а чего меньше квадратов или кружочков?
- Правильно, кругов меньше чем квадратов.
Молодцы ребята
2.3 Игровое упражнение с элементом соревнования "Разложи фигуры".
-А теперь давайте всё отложим в сторону. Совушка-мудрая головушка хочет поиграть с вами в одну очень веселую игру: Умники и умницы, вы должны собрать для Совушки урожай из геометрических фигур: из кубиков и шаров.
- Команда умников будет собирать урожай кубиков в эту корзину,
- А команда умниц должны собрать шарики в эту корзину, начали.
Какие молодцы, все собрали урожай для Совушки-мудрой головушки. А теперь давайте сравним, правильно ли собран наш геометрический урожай.
Урожай умниц будет проверять умник Мухамедик, а урожай умников будет проверять умница Элина.
Так, так, так, в корзинку с кубами попал шар, что с ним нужно сделать?
- Переложить его в корзину с шарами.
- Правильно ребятки. Умники и умницы, вы очень хорошо умеете собирать геометрический урожай, и так же хорошо знаете геометрические фигуры. Хоть и были маленькие ошибочки, Вы очень большие молодцы.
3. Окончание занятия
Совушке-мудрой головушке очень понравилось, что вы все были очень дружными, умными и хорошо справились со всеми заданиями. Вы настоящие умники и умницы, все молодцы.
Совушке-мудрой головушке пора лететь в свою страну. Поэтому она сейчас вас снова превратит из умников и умниц в мальчиков и девочек. Давайте все попрощаемся с совой.
- Ребята, что вам из занятия запомнилось и понравилось больше всего? Девочки, как вы думаете, можно ли мальчиков назвать умниками? Мальчики, можно ли девочек назвать умницами? Вам понравилось быть умниками и умницами?
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
Построение геометрических фигур «Разложи фигуры»
Счет в пределах 5
Воспитатели: Гендугова Л.Х.
Алабова М.А.