Конспект занятия по ФЭМП в средней группе.
Тема:"Колобок в осеннем лесу"
Приоритетная образовательная область:
"Познание"
Цель: доставить детям удовольствие от заданий развивающей направленности.
Задачи:формировать умение ориентироваться по элементарному плану, правильно определять расположение предметов в пространстве;
закрепить умение выкладывать фигуру из палочек Кюизенера по схеме;
упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги (вверху, внизу, справа, слева);
закреплять умение называть противоположные слова;
совершенствовать умение отвечать на вопросы "Сколько?", "Который по счёту?","На котором месте?";
уточнять представление о частях суток;
развивать внимание, память.
Материалы и оборудование:
-макет колобка из цветного картона;
-цифры 1,2,3,4 из картона;
-план;
-мяч;
-деревянные игрушки наст. театра: заяц, лиса, волк, медведь;
-контурные схемы для построения морковки;
-палочки Кюизенера (по 5 красных и по 3 розовых на каждого ребёнка);
-силуэты листьев: дубовый, кленовый, берёзовый, осиновый (по 4 на каждого ребёнка);
-листы тонированной бумаги 20 на 20 см;
-клеящие карандаши;
-магнитная доска;
-осенняя коробочка со сладким угощением.
Ход НОД:
1. Вводная часть
Воспитатель: Ребятки, к нам пришли гости, поздороваемся с ними дружно.(дети здороваются) Сегодня мы отправимся в осенний лес со сказочным героем, которого вы все знаете.
Пальчиковая игра "Колобок"
Колобок, колобок! (катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребён, (правой ладонью скребут по левой ладони)
По амбару метён, (имитируют подметание пола)
На сметане мешён, (делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажён, (показывают обе руки, вытянутые вперёд)
На окошке стужён, (показывают руками окно)
Он от бабушки ушёл, (перебирают средним и указательными пальцами правой руки по ладони левой)
Он от дедушки ушёл.
Воспитатель: Вот такой у нас Колобок ( воспитатель показывает детям макет).
Убежал Колобок от бабушки, дедушки и попал в осенний лес. А вокруг деревья красивые, листья разноцветные. Засмотрелся и заблудился. Как ему помочь?(ответы детей). Для того, чтобы было проще найти нужное место, люди придумали план, на котором рисуют улицы, дома, деревья - всё то, что поможет отыскать это место.
- У меня есть план, который укажет Колобку путь домой. А пробираться ему придётся через дремучий лес, таящий опасности. Поможем ?(дети соглашаются).
Давайте рассмотрим план. Откуда мы начнём свой путь?(С цифры 1)
Воспитатель: Рядом с цифрой 1 сидит заяц. Он не съест Колобка и пропустит его дальше в том случае, если мы ему поможем накормить зайчат морковкой. А морковки сделаем из цветных палочек.
Задание 1."Морковки для зайчат"
Проходите за столики и посмотрите на схему: сколько необходимо красных палочек для корнеплода? (5) А розовых палочек для ботвы?(3) (дети сидят за столами, выкладывают палочки на контурную схему).
Воспитатель: Ребятки, вот зайчата обрадуются, вы столько морковок для них вырастили!
Молодцы, справились с этим заданием! Пора двигаться дальше. В какую сторону повернём? (К цифре 2) Кто около цифры 2? (Волк). Он пропустит Колобка дальше, если мы ему поможем.
Задание 2.Игра с мячом "Скажи наоборот"(взрослый бросает мяч детям по очереди)
Огурец большой - маленький,
Забор высокий - низкий,
Дорога длинная - короткая,
Шарф широкий - узкий,
Вода горячая - холодная,
Сумка тяжёлая - лёгкая,
Погода солнечная - пасмурная,
Посуда грязная - чистая,
Мальчик добрый- злой,
Хлеб мягкий - чёрствый,
Клоун весёлый - грустный,
Тарелка глубокая - мелкая,
Волосы тёмные - светлые.
Воспитатель: Какие вы сообразительные! Помогли волку. И волк приглашает вас на разминку, которая называется "Звериная зарядка".
Раз - присядка, два- прыжок, (пружинка, подпрыгнуть)
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся, (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться. (потянуться)
Обязательно зевнуть, (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть. (движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперёд)
И легонечко подпрыгнуть. (лёгкий прыжок вверх)
Ну а мишка косолапый, (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы, (ноги на ширине плеч)
То одну, а то две вместе, (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте. (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала.
Воспитатель: А сейчас вернёмся к плану и продолжим наш путь. Куда двигаемся дальше? (К цифре 3). Рядом с цифрой 3 кто? (Медведь). Медведь пропустит Колобка дальше, если мы ему поможем. Медведь так долго спал, что перепутал все части суток.
Задание 3."Закончи предложение"
Воспитатель: Спим мы (ночью), а делаем зарядку (утром). Завтракаем (утром), а ужинаем (вечером). Луна видна (ночью), а солнце (днём). Просыпаемся (утром), а обедаем (днём).Приходим в детский сад (утром), а возвращаемся домой (вечером). Хорошо справились и с этим заданием, даже Медведь подобрел и отпустил Колобка.
Воспитатель: Отправляемся дальше в путь, ведь нам нужно помочь Колобку вернуться домой. Куда мы пойдём? (К цифре 4). Впереди поляна с Лисичкой, которая ждёт гостей. Лисичка просит ребят помочь сосчитать осенние листочки и украсить ими салфетки для гостей. Поможем?(детисоглашаются).
Задание 4."Осенние листочки"
Воспитатель: Что происходит осенью с листочками на деревьях и кустах? (желтеют и опадают).С ветром прилетели красивые осенние листочки (воспитатель выставляет на мольберт дубовый, кленовый, берёзовый и осиновый листочки).
Какой листочек первый? (дубовый)
Какой последний? (осиновый)
Какой между дубовым и берёзовым? (кленовый)
Какой по счёту кленовый листок?(второй)
Какой по счёту берёзовый? (третий)
Сколько всего листочков? (четыре)
На ваших столах лежат квадратные салфетки, которые мы украсим листочками: вверху квадрата необходимо приклеить осиновый листок, внизу - берёзовый, справа - дубовый, слева -кленовый.
Воспитатель: Вот какие нарядные салфеточки получила в подарок Лисичка и с радостью отпустила Колобка. Покатился Колобок дальше и прикатился к своему дому. Обрадовались бабушка и дедушка, стали расспрашивать Колобка про его странствия, а он от радости забыл что с ним произошло. Напомните, как мы Колобку помогали? Кого встречали? Какие задания выполняли?(опираясь на план вспомнить путь, персонажей и задания).А бабушка с дедушкой передали для ребят угощение за спасение Колобка. (воспитатель угощает детей).