СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему: «Математические города»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе на тему: "Математические города"

Цель: Закрепить знания геометрических фигур, месяцев года, последовательности частей суток, числового ряда, правильно пользоваться  количественными  и порядковыми числительными. Продолжать учить детей решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10; различать и называть цифры.

Упражнять детей  в прямом и обратном счете в пределах 10;  умении называть «соседей» названных чисел, последующее и предыдущее число к названному;  в решении логических задач.  Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, воображение,  творческие способности.

Воспитывать интерес к занятиям математикой.

Демонстрационный материал: письмо, цветок со съемными листочками, набор цифр от 1 до 10; рисунки для игры: «Какие цифры спрятались?» (петушок, лев), лист с геометрическими фигурами, картинки для игры «Части суток», мяч.

Раздаточный материал: карточки для заданий с «ключом», счетные палочки, карандаши.

Ход занятия:

          Ребята, сегодня я получила письмо и посылку от Знайки. Вот что он пишет:

     «Дорогие друзья! Приглашаю  Вас в страну математических знаний.   В ней много интересных городов, где Вас ждут интересные игры и задания.

А  поможет Вам  путешествовать вот этот волшебный цветок. Желаю успехов,  Знайка»

   - Ну что, ребята, отправимся с вами в страну математических знаний?

           Но сначала проведём интеллектуальную разминку.       

- Посчитайте от 1 до 10: от 10 до 1;

- назовите  предыдущее число числа 4, 6;

- назовите  последующее число числа 3, 7;

- назовите число, которое стоит между числами 4 и 6, 2 и 2 и 4;

- назовите соседей числа 5, 9.

-  Молодцы, на все вопросы ответили правильно. Теперь можно отправляться в путешествие  и цветик – семицветик нам поможет.

Скажем волшебные слова: «Лепесток лети, лети в страну Знаний нас отнеси» 

           Ребята, мы с вами оказались в городе Цифр.

Случай странный, случай редкий,

Цифры в ссоре, вот те на!

Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить,

И их строй восстановить.

- Помогите каждой цифре встать на своё место. Расставьте их по порядку: от меньшего к большему.

- Назовите цифры в таком порядке, в котором вы их расставили.

-Молодцы, все цифры правильно заняли свои места.

  Дидактическая игра «Какие цифры спрятались в рисунках»

- Ребята, посмотрите внимательно на рисунки. Кого вы здесь видите?

- Что в них необычного?  Правильно, они нарисованы с помощью цифр.

- Назовите цифры, с помощью которых нарисован петушок.

- Ребята, посмотрите внимательно на следующий рисунок, вы догадались, кто на нем изображен? Какие цифры «спрятались» на этом рисунке?

 - Молодцы, правильно расшифровали все рисунки.

А сейчас продолжим наше путешествие, оторвем  2-й лепесток.

 «Лепесток лети, лети в страну Знаний нас отнеси».  Мы попали в город Логики.

 -Ребята, посмотрите, кто изображен на этой картинке? (девочки)          

 Нам надо помочь девочкам отыскать их чашки.  В этом нам  поможет подсказка-«ключ».

 -Что нарисовано на платьях у девочек? (геометрические фигуры)

- Какие геометрические фигуры  вы видите? (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал)

- А где  ещё нарисованы  геометрические фигуры? (в правом нижнем углу листа)

-  Посмотрите, ребята, напротив каждой геометрической фигуры нарисован квадрат определенного цвета. Это и есть наша подсказка-«ключ». С его помощью вы должны соединить девочку с её чашкой.

- Как вы думаете,  кому принадлежит первая зелёная чашка?

- Почему вы так решили? (у неё на платье нарисован квадрат, а в подсказке «ключе» квадрат обозначен зеленым цветом)

- Кому принадлежит белая чашка под номером 3? Как вы узнали?

Молодцы, вы рассуждаете правильно. А теперь приступайте к работе.

 (работа с раздаточным материалом)

(Инд. работа, спрашиваю 2-3х человек, как они соединили девочек с чашками и почему именно так)

Отправляемся путешествовать дальше (снимается третий лепесток)

 «Лепесток лети, лети в страну Знаний нас отнеси».  Мы попали в  город Отдыха.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — тихо сесть.

Мы отдохнули и можем отправляться путешествовать дальше.

 (снимается четвертый лепесток)

«Лепесток лети, лети в страну Знаний нас отнеси». И сейчас  мы с вами оказались в городе Умников.

- Ребята, как вы думаете, почему этот город так называется?

Да, ребята, здесь живут дети, которые много знают, умеют решать примеры, задачи.

И мы тоже покажем свои умения решать задачи:

   1. Раз к зайчику на обед

Прискакал дружок-сосед.

На пенек зайчата сели

И по две морковки съели.

Кто считать ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?

 Как вы узнали? (2+2=4)

 2.  Пять пальцев ловко рвут траву,

Другой рукою тоже рву.

Я травкой угощу коня,

Ну, сколько пальцев у меня?

Как вы узнали? (5+5=10)

 3.Четыре спелых груши

На веточке качалось.

Две груши съел Павлуша

А сколько груш осталось?

Как вы узнали? (4-2=2)

4. Красная шапочка нашла в лесу грибы:

Три боровика и одну лисичку.

Сколько всего грибов?

 Как вы узнали? (4+1=5)

Все задачи решили правильно. Молодцы!

 Продолжаем наше путешествие (снимается пятый лепесток)

«Лепесток лети, лети в страну Знаний нас отнеси».  Мы попали в город  Времени.

     Первое задание «Отгадай загадки»

Солнце село. Свет погас.

Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется... (ночь).

Что прогоняет ночь прочь? (утро)

  Мы уже зеваем сладко,

Тени тут и там снуют.

Чистим зубы для порядка

И готовимся ко сну (вечер)

 С зарей родился, чем больше рос,

  Тем меньше становился (день)

-Ребята, скажите, о чем говориться в загадках?

- Сколько частей в сутках?

- Перечислите части суток.

Молодцы ребята, вы отгадали все загадки, но у нас есть еще одно  задание «Выложи картинку суток»

У вас на столе лежат картинки, вы  должны выложить одну целую картинку из  частей  суток (работа с раздаточным материалом)

(Инд работа, спрашиваю 2-3х человек, какие части суток и в какой последовательности  они выложили)

А сейчас я предлагаю поиграть.

Дидактическая  игра с мячом: «Держи, бросай, месяцы года называй»

(Дети стоят в кругу, я бросаю мяч ребенку, говорю время года, а ребенок, бросает мяч обратно и называет  месяцы этого времени года)

Молодцы, ребята, вспомнили все месяцы года.

 Остался последний лепесток.  «Лепесток лети, лети в страну Знаний нас отнеси».  Вот и последняя наша остановка – город Геометрических фигур.

(вешается  плакат с геометрическими фигурами)

- Посмотрите - это план города. Но дома изображены в виде геометрических фигур.  

               Что находится в правом верхнем углу?

               Где находится круг?

               Какая фигура расположена в левом нижнем углу?

               Где находится прямоугольник?

               Как расположен овал?

Молодцы! Очень хорошо выполнили задание.

       Ребята, а вы знаете, что геометрические фигуры можно нарисовать, начертить в тетради, вырезать из цветной бумаги.

А еще их можно выложить из счетных палочек. И не одну, а сразу несколько. Давайте попробуем.

Работа со счетными палочками

- отсчитайте три палочки и сделайте треугольник  

-  приставьте к нему 2 палочки, чтобы получился ещё один треугольник.  

- сколько треугольников получилось?

- отсчитайте четыре палочки и сделайте квадрат.  

- отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат           

- какая фигура у вас получилась?

- сколько четырехугольников получилось?

- отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат.

- какие фигуры у вас получились?

  Наше занятие подходит к концу, и в завершение я предлагаю раскрасить  эти необычные цветы. А поможет нам в этом подсказка - «ключ».

- Как вы думаете, каким цветом надо раскрасить первый цветок? Как вы узнали?

Третий цветок? Почему вы так думаете?

- Очень красивые у нас получились цветы, молодцы!

- Вы  справились со всеми заданиями, потому что помогали друг другу.

          Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе дети

девочки и мальчики

мы с тобой подружим

маленькие пальчики

1,2,3,4,5 – начинай считать опять

1,2,3,4,5 – мы закончили считать.

- Дети, вам понравилось путешествие по стране  математических знаний?

Какое задание для вас было самым трудным? легким? Почему?

 

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему: «Математические города»»

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему: «Математические города»

Подготовила: воспитатель I категории Лещинская Г.В.

Цель: Закрепить знания геометрических фигур, месяцев года, последовательности частей суток, числового ряда, правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными. Продолжать учить детей решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10; различать и называть цифры.

Упражнять детей в прямом и обратном счете в пределах 10; умении называть «соседей» названных чисел, последующее и предыдущее число к названному; в решении логических задач. Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, воображение, творческие способности.

Воспитывать интерес к занятиям математикой.

Демонстрационный материал: письмо, цветок со съемными листочками, набор цифр от 1 до 10; рисунки для игры: «Какие цифры спрятались?» (петушок, лев), лист с геометрическими фигурами, картинки для игры «Части суток», мяч.

Раздаточный материал: карточки для заданий с «ключом», счетные палочки, карандаши.

Ход занятия:

Ребята, сегодня я получила письмо и посылку от Знайки. Вот что он пишет:

«Дорогие друзья! Приглашаю Вас в страну математических знаний. В ней много интересных городов, где Вас ждут интересные игры и задания. А поможет Вам путешествовать вот этот волшебный цветок. Желаю успехов, Знайка»

- Ну что, ребята, отправимся с вами в страну математических знаний?

Но сначала проведём интеллектуальную разминку.

- Посчитайте от 1 до 10: от 10 до 1;

- назовите предыдущее число числа 4, 6;

- назовите последующее число числа 3, 7;

- назовите число, которое стоит между числами 4 и 6, 2 и 2 и 4;

- назовите соседей числа 5, 9.

- Молодцы, на все вопросы ответили правильно. Теперь можно отправляться в путешествие и цветик – семицветик нам поможет. Скажем волшебные слова: «Лепесток лети, лети в страну Знаний нас отнеси»

Ребята, мы с вами оказались в городе Цифр.

Случай странный, случай редкий,

Цифры в ссоре, вот те на!

Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить,

И их строй восстановить.

- Помогите каждой цифре встать на своё место. Расставьте их по порядку: от меньшего к большему.

- Назовите цифры в таком порядке, в котором вы их расставили.

-Молодцы, все цифры правильно заняли свои места.

Дидактическая игра «Какие цифры спрятались в рисунках»

- Ребята, посмотрите внимательно на рисунки. Кого вы здесь видите?

- Что в них необычного? Правильно, они нарисованы с помощью цифр.

- Назовите цифры, с помощью которых нарисован петушок.

- Ребята, посмотрите внимательно на следующий рисунок, вы догадались, кто на нем изображен? Какие цифры «спрятались» на этом рисунке?

- Молодцы, правильно расшифровали все рисунки.

А сейчас продолжим наше путешествие, оторвем 2-й лепесток.

«Лепесток лети, лети в страну Знаний нас отнеси». Мы попали в город Логики.

-Ребята, посмотрите, кто изображен на этой картинке? (девочки)

Нам надо помочь девочкам отыскать их чашки. В этом нам поможет подсказка-«ключ».

-Что нарисовано на платьях у девочек? (геометрические фигуры)

- Какие геометрические фигуры вы видите? (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал)

- А где ещё нарисованы геометрические фигуры? (в правом нижнем углу листа)

- Посмотрите, ребята, напротив каждой геометрической фигуры нарисован квадрат определенного цвета. Это и есть наша подсказка-«ключ». С его помощью вы должны соединить девочку с её чашкой.

- Как вы думаете, кому принадлежит первая зелёная чашка?

- Почему вы так решили? (у неё на платье нарисован квадрат, а в подсказке «ключе» квадрат обозначен зеленым цветом)

- Кому принадлежит белая чашка под номером 3? Как вы узнали?

Молодцы, вы рассуждаете правильно. А теперь приступайте к работе.

(работа с раздаточным материалом)

(Инд. работа, спрашиваю 2-3х человек, как они соединили девочек с чашками и почему именно так)

Отправляемся путешествовать дальше (снимается третий лепесток)

«Лепесток лети, лети в страну Знаний нас отнеси». Мы попали в город Отдыха.

Физминутка

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать.

Шесть — тихо сесть.

Мы отдохнули и можем отправляться путешествовать дальше.

(снимается четвертый лепесток)

«Лепесток лети, лети в страну Знаний нас отнеси». И сейчас мы с вами оказались в городе Умников.

- Ребята, как вы думаете, почему этот город так называется?

Да, ребята, здесь живут дети, которые много знают, умеют решать примеры, задачи.

И мы тоже покажем свои умения решать задачи:

1. Раз к зайчику на обед

Прискакал дружок-сосед.

На пенек зайчата сели

И по две морковки съели.

Кто считать ребята, ловок?

Сколько съедено морковок?

Как вы узнали? (2+2=4)

2. Пять пальцев ловко рвут траву,

Другой рукою тоже рву.

Я травкой угощу коня,

Ну, сколько пальцев у меня?

Как вы узнали? (5+5=10)

3.Четыре спелых груши

На веточке качалось.

Две груши съел Павлуша

А сколько груш осталось?

Как вы узнали? (4-2=2)

  1. Красная шапочка нашла в лесу грибы:

Три боровика и одну лисичку.

Сколько всего грибов?

Как вы узнали? (4+1=5)

Все задачи решили правильно. Молодцы!

Продолжаем наше путешествие (снимается пятый лепесток)

«Лепесток лети, лети в страну Знаний нас отнеси». Мы попали в город Времени.

Первое задание «Отгадай загадки»

Солнце село. Свет погас.

Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется... (ночь).

Что прогоняет ночь прочь? (утро)

Мы уже зеваем сладко,

Тени тут и там снуют.

Чистим зубы для порядка

И готовимся ко сну (вечер)

С зарей родился, чем больше рос,

Тем меньше становился (день)

-Ребята, скажите, о чем говориться в загадках?

- Сколько частей в сутках?

- Перечислите части суток.

Молодцы ребята, вы отгадали все загадки, но у нас есть еще одно задание «Выложи картинку суток»

У вас на столе лежат картинки, вы должны выложить одну целую картинку из частей суток (работа с раздаточным материалом)

(Инд работа, спрашиваю 2-3х человек, какие части суток и в какой последовательности они выложили)

А сейчас я предлагаю поиграть.

Дидактическая игра с мячом: «Держи, бросай, месяцы года называй»

(Дети стоят в кругу, я бросаю мяч ребенку, говорю время года, а ребенок, бросает мяч обратно и называет месяцы этого времени года)

Молодцы, ребята, вспомнили все месяцы года.

Остался последний лепесток. «Лепесток лети, лети в страну Знаний нас отнеси». Вот и последняя наша остановка – город Геометрических фигур.

(вешается плакат с геометрическими фигурами)

- Посмотрите - это план города. Но дома изображены в виде геометрических фигур.

Что находится в правом верхнем углу?

Где находится круг?

Какая фигура расположена в левом нижнем углу?

Где находится прямоугольник?

Как расположен овал?

Молодцы! Очень хорошо выполнили задание.

Ребята, а вы знаете, что геометрические фигуры можно нарисовать, начертить в тетради, вырезать из цветной бумаги.

А еще их можно выложить из счетных палочек. И не одну, а сразу несколько. Давайте попробуем.

Работа со счетными палочками

- отсчитайте три палочки и сделайте треугольник  

- приставьте к нему 2 палочки, чтобы получился ещё один треугольник.  

- сколько треугольников получилось?

- отсчитайте четыре палочки и сделайте квадрат.  

- отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат           

- какая фигура у вас получилась?

- сколько четырехугольников получилось?

- отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат.

- какие фигуры у вас получились?

Наше занятие подходит к концу, и в завершение я предлагаю раскрасить эти необычные цветы. А поможет нам в этом подсказка - «ключ».

- Как вы думаете, каким цветом надо раскрасить первый цветок? Как вы узнали?

Третий цветок? Почему вы так думаете?

- Очень красивые у нас получились цветы, молодцы!

- Вы справились со всеми заданиями, потому что помогали друг другу.

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе дети

девочки и мальчики

мы с тобой подружим

маленькие пальчики

1,2,3,4,5 – начинай считать опять

1,2,3,4,5 – мы закончили считать.

- Дети, вам понравилось путешествие по стране математических знаний?

Какое задание для вас было самым трудным? легким? Почему?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!