СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по физической культуре в рамках Недели здоровья «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» для старшего дошкольного возраста.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по физической культуре в рамках Недели здоровья: "Воздух"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по физической культуре в рамках Недели здоровья «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» для старшего дошкольного возраста.»

Конспект занятия по физической культуре в рамках Недели здоровья «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»
для старшего дошкольного возраста.

День второй «Воздух»

Цель:

Расширять представления детей о взаимодействии человека и природы посредством физического воспитания,

Задачи:

- дать детям представление о том, какое большое значение имеет воздух, для всего живого на земле,

- воспитывать бережное отношение к природе;

-создать у детей доброе, позитивное настроение от участия в играх и забавах. Способствовать созданию благоприятной, дружеской и доброжелательной атмосферы в процессе общения.


Ход занятия


Под музыку дети входят в спортивный зал, строятся в одну шеренгу.

Дети здороваются с инструктором по физ. воспитанию («Физкульт-привет»).

Звучит девиз Недели здоровья: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

Инструктор по физ. воспитанию: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, а с чем оно связано, давайте отгадаем вместе.


Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим…(Воздух)

Инструктор по физ. воспитанию:

Где же находится этот свежий, чистый воздух? Что помогает очищать воздух?. (растения) Значит, самый чистый воздух – в лесах и садах, так как там много растений. А в городе, что загрязняет воздух? (транспорт, заводы…)

- Друзья мои, а когда мы в помещении находимся, мы дышим свежим воздухом? Что следует делать, чтобы воздух был свежее? (проветривать) Верно! Только проветривать помещения следует тогда, когда в нем нет людей. Как вы думаете, почему? (может продуть)

- Все верно, ребята! Мы дышим воздухом, поэтому надо чаще гулять на улице, проветривать помещения и стараться хотя бы иногда бывать в лесу или саду, парке, где много растений. И подальше стараться находиться от дорог, где много транспорта.

Ребята, мы отправляется прямо сейчас гулять по дорожке и дышать свежим воздухом. Под веселую песенку «Шарики воздушные» дети выполняют разминку, по показу инструктора по физ. воспитанию, после чего строятся в одну шеренгу.

Инструктор по физ. воспитанию: Ребята, как вы думаете, хорошо ли дышать грязным воздухом? (Нет)

Что загрязняет воздух? (Машины, заводы, самолеты)

Помните, как мы на улице наблюдали за проезжающим транспортом? Что выходит из выхлопных труб? (ответы) Происходит это оттого, что при сгорании бензина образуется серый или черный дым.

А мы сейчас поиграем в игру, в которой наш транспорт не навредит чистому воздуху.

Эстафета: «Эко - автомобиль»

Разделившись на две команды, первые игроки должны взяв руль в руки доехать до ориентира и вернуться назад, передав эстафету (руль) следующему игроку.

Инструктор по физ. воспитанию: Воздух необходим всем живым существам. А птицам воздух нужен еще и для полета.

Пальчиковая гимнастика: «Птицы –пальчики».

Инструктор по физ. воспитанию: Ребята, скажите, а что еще передвигается по воздуху? (ответы детей)

Игра: «Самолеты»

Дети строятся в 4 колонны в разных местах площадки, которые отмечаются флажками. Играющие изображают летчиков. Они готовятся к полету. По сигналу: «К полету готовься!» - дети делают движения руками - заводят мотор. «Летите!» - говорит педагог. Дети поднимают руки в стороны и «летят» врассыпную по площадке. По сигналу воспитателя: «На посадку!» — «самолеты» находят свои места и приземляются: строятся в колонны и опускаются на одно колено.

Инструктор по физ. воспитанию: Ребята, как уже вам известно, с помощью воздуха надувают шарики. И мы сейчас с вами проведем дыхательную гимнастику.

Гимнастика для дыхания: «Шарики» (Гимнастика выполняется под музыку).

Упражнение на релаксацию:

Инструктор по физ. воспитанию: Представьте себе, что все вы – воздушные шарики, очень красивые и весёлые. Вас надувают, и вы становитесь всё легче и легче. Все ваше тело становится лёгким, невесомым. И ручки лёгкие, и ножки стали лёгкие, лёгкие. Воздушные шарик поднимаются всё выше и выше. Дует тёплый ласковый ветерок, он нежно обдувает каждый шарик …(пауза – поглаживание детей). Обдувает шарик …, ласкает шарик … Вам легко, спокойно. Вы летите туда, куда дует ласковый ветерок. Но вот пришла пора возвращаться домой. Вы снова в этой комнате. Потянитесь и на счёт «три» откройте глаза. Улыбнитесь своему шарику.

Инструктор по физ. воспитанию: Вот и закончилось наше занятие. Ребята, о чем мы сегодня говорили? Для чего нужен воздух? (Ответы детей). До свидания.

Под музыку дети выходят из зала.