Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и связной речи на теме «Шуршик-лесной житель»
Цель: уточнить и расширить знания детей по теме «Деревья»
Коррекционно-образовательные задачи:
- расширять и активизировать словарь детей по теме путем подбора родственных слов;
- развивать навыки словообразования существительных и прилагательных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
развивать навыки словоизменения и согласования количественных числительных с существительными;
- развивать связную речь, закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением, упражнять в составлении сравнительных рассказов.
Коррекционно-развивающие задачи:
- совершенствовать фонематическое восприятие; упражнять в правильном дыхании; развивать координацию речи с движением, мелкую моторику, память, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные задачи:
воспитывать у детей чувство любви и бережного отношения к природе, учить правильному поведению в лесу.
Оборудование: Игрушка лесного жителя-Шуршика, картинки деревьев, раскраски, цветные карандаши, цифры 1, 3, 5., листья с заданиями.
Ход
1.Организационный момент.
Логопед:- Здравствуйте ребята. Сегодня к нам в гости пришел лесной житель Шуршик.
Он живет в дремучем лесу и много знает про лес и деревья. Он пришел к нам со своими заданиями и подарками для вас. Посмотрите ребята, в руках у Шуршика разные листочки. На каждом листе свое задание. Давайте начнем выполнять. Итак, первое задание на первом листочке.
1.Отгадайте загадки
Русская красавица Стоит на поляне В зеленой кофточке, В белом сарафане. |
Берёза |
Не загадка это даже, Сразу назовем, Если только кто-то скажет - Желуди на нем! |
Дуб Что же это за девица: Не швея не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год. | Елка | |
С моего цветка берет Пчелка самый вкусный мед. А меня же обижают: Шкуру тонкую сдирают. |
Липа |
Все в покое, замер ветер И деревья все молчат... Нет, не все еще - у этих Листья тихо шелестят. |
Осины |
Все знают, что у елки Не листья, а иголки, И так же, как она С иголками ... |
Сосна То ли с крыши, то ли с неба – Или вата, или пух. Или, может, хлопья снега Появились летом вдруг? Кто же их исподтишка Сыплет будто из мешка? | Тополь | Логопед: Молодцы ребята, справились. Назовите одним словом эти отгадки. |
(Деревья) Верно, мы с вами идет дальше и наш Шуршик нам предлагает следующий лист с заданиями. 2. «Назови ласково» Береза-юберезка Дуб-дубок Елка-елочка Липа-липочка Осина-осиночка Сосна-сосенка Тополь-тополек |
Логопед: Ребята, вы каждый живете в семье, и кто вы приходитесь друг другу? (родственники) Представляете у слов тоже бывают родственники. Вас с родней объедение одна фамилия, а слова один корень-общая часть слова. Следующее задание от Шуршика: 3. Родственные слова. Посмотрите на картинки и назовите их. (Береза, береста, березовый сок, березняк, березовый веник, подберезовик) Шуршик спрашивает, что объединяет эти слова? ( все они относятся к слове береза) |
Логопед: Шуршик немного устал и хочет отдохнуть. Следующее задание на листике: физминутка от Шуршика.
4.Физминутка
Руки вверх мы поднимаем
В ветки руки превращаем (вытянутые руки вверх)
Ветер по полю гулял
И деревья покачал (наклоны вправо-влево)
Листья сильно зашуршали
Зашумели и отпали
Шу-шу-ши-ши
Так шумели малыши (потирают ладошки друг об друга и произносят слоги)
5. Шуршик просит нас помочь ему разобраться в двух деревьях.
Сравните дуб и ель по плану. Чем они похожи? Чем отличаются?
(Это деревья. У них есть корни, стволы, кора, ветви, плоды…
Дуб – лиственное дерево, ель – хвойное. Ель выше дуба. У дуба ствол толстый, у ели …; у дуба листья, у ели – хвоя, у дуба крона овальная, у ели – треугольная. У дуба – желуди, у ели – шишки).
6. Логопед: следующая игра от Шуршика
«Один-много»
Один лист-много листьев
Один лес-много лесов
Один дуб-много дубов
Один пень-много пней
Одна осина-много осин
Один ствол-много стволов
Один кедр-много кедров
В лесу очень много и деревьев, листьев, плодов. Шуршик их постоянно пересчитывает, т.к. он хозяин леса.
7. Следующий листочек с заданием от Шуршика :
«Посчитай и назови»
1 лист, 3 листа, 5 листов
1 пень, 3 пня, 5 пней
1 береза, 3 березы, 5 берез
1 желудь, 3 желудя, 5 желудей
1 ствол, 3 ствола, 5 стволов
1 орех, 3 ореха, 5 орехов
Ребята! Наш Шуршик очень довольный вашей работой. Ему понравилось, как вы отвечали на его задания. Он приглашает вас к себе в гости в лес. Но, прежде чем идти в лес, нужно знать правила леса.
Как себя нужно вести в лесу? (ответы детей)
Не оставлять мусор в лесу.
-Не ломать ветки и деревья.
-Не разорять птичьи гнезда и муравейники.
-Не разжигать костры, беречь лес от пожара.
- Не кричать в лесу, не пугать животных и птиц. Они могут бросить свое потомство, которое без мамы погибнет.
- Не рвать цветы, они быстро вянут.
-Не ловить бабочек, жуков, птиц, животных. Убирать за собой мусор…
Он вам хочет подарить подарки. Это раскраски с его фотографией на память.
Возьмите цветные карандаши и раскрасьте рисунки.
Итог
Логопед: Ребята, кто к нам приходил сегодня в гости?
Зачем он к нам пришел?
Что вам понравилось на занятии?