Занятие по функциональной грамотности №12. Тема. Про зайчишку и овощи.
Учитель Л. С. Малеванова.
Класс 2-А
Дата 04.12.2023.
Цель: создать условия для формирования у детей младшего школьного возраста первичных естественно-научных представлений.
Задачи:
Образовательные:
- применять первичные знания на практике;
- продолжать учить детей решать проблемные ситуации, аргументируя свои ответы;
- расширять и активизировать словарный запас дошкольников;
- закреплять умение классифицировать предметы по определённым признакам;
- учить детей сравнивать, анализировать, соотносить потребности и возможности («хочу» и «надо»)
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к основам естественно-научной грамотности;
- развивать память, мышление, воображение;
- расширять представление о труде, его роли и значимости в жизни человека.
Воспитательные:
- воспитывать социально-нравственные качества личности: трудолюбие, желание учиться, умение планировать свою деятельность;
- способствовать всестороннему развитию личности.
- формировать навыки ведения ЗОЖ
Оборудование: доска, рабочие листы, презентация, картинки.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности.
II. Актуализация знаний.
1) Беседа по ранее изученному материалу.
- Что такое наличные деньги?
- Почему они неудобны?
- Что такое дебетовая карта, кредитная?
- Опиши внешний вид карты (работа с картинкой).
2) Инсценировка процессов работы с картой и банкоматом
3) Беседа о соблюдении правил безопасности при работе с картой.
III. Формулирование темы урока, постановка учебной задачи.
1) Беседа о том, где и почему удобно пользоваться наличными деньгами (рынок, ярмарка).
2) Беседа о том, что покупают люди на рынке, ярмарке.
3) Формулирование темы урока.
- Отгадывание загадки:
Если их весной посадишь,
Летом будешь поливать,
Сможешь много витаминов
С огорода ты собрать.
- Формулирование темы.
4) Беседа о пользе овощей, о необходимости их употребления.
5) Постановка учебной задачи.
IV. Усвоение новых знаний и способов действия.
1) Закрепление знаний об овощах.
2) Распознавание овощей и корнеплодов.
3) Ознакомление с понятием «корнеплод».
4) Проведение опытов с проращиванием моркови, формулирование вывода.
Вывод: появились зелёные ростки.
5) Физминутка.
6) Ознакомление с понятием «бета-каротин».
7) Проведение опытов с овощным соком (работа в парах), формулирование выводов.
Вывод 1. Овощной сок имеет одинаковый цвет со своим плодом.
Вывод 2. При высыхании соку остаются пятна такого же цвета, как сок.
8) Ознакомление с воздействием сока овощей на кожу человека (работа в парах).
9) Проведение опытов с сырой и варёной морковью. Ознакомление с результатами воздействия на морковь пресной воды, солёной воды, отсутствия воды. Формулирование выводов.
Вывод. Варёная морковь «не живая» - мало приносит пользы для нашего организма. Полезнее употреблять в пищу сырую морковь!
10) Беседа с опорой на личный опыт.
- Кто любит морковь?
- Как часто в вашей семье употребляют морковь? В каком виде?
V. Итог урока. Рефлексия.
- С какой темой сегодня работали?
- Достигли ли цели?
- Понравилось ли вам занятие? Что понравилось больше всего?
- Где вы сможете использовать полученные знания?
- Оцените свою работу на занятии.