СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике (кляксография и монотипия) в подготовительной группе «Золотая осень»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изобразительная деятельность в нетрадиционной технике (кляксография и монотипия)

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике (кляксография и монотипия) в подготовительной группе «Золотая осень»»

Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике (кляксография и монотипия) в подготовительной группе

«Золотая осень»



Цель: Учить детей рисовать гуашью нетрадиционными методами рисования.

Задачи:

1. Продолжить знакомство детей с видом нетрадиционной техники рисования «кляксография», «монотипия»;

2. Закреплять умение пользоваться знакомыми видами техники рисования для создания изображения;

3. Развивать цветовосприятие, чувство композиции, умение делать выводы;

4. Развивать воображение, мышление и дыхательную систему.

Материалы:

Листы А – 4 по 2 на каждого ребенка, разведённая гуашь, трубочки для коктейля, бумажные салфетки, вода, кисточки, прозрачные баночки с водой,

салфетки.

Предварительная работа: выставка репродукций картин, на которых изображена золотая и поздняя осень; рассматривание осенних иллюстраций, беседы об осени, игры с водой и трубочкой для коктейля «морской бой», выдувание воздуха через трубочку.

Активизация словаря: трубочка для коктейля.

Обогащение словаря: кляксография, монотипия.


Ход занятия:


Ребята отгадайте загадку.

Лес разделся,

Неба просинь,

Это время года - ... (осень)

Правильно, молодцы, а скажите, какой месяц?

А что вам нравиться или не нравиться осенью?

(ответы детей)

А теперь приглашаю вас прогуляться по лесу.

Физкультминутка:

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте)

Тысяча цветов вокруг (Потягивания – руки в стороны)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо и налево (наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот- правой ступни левой рукой)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули. (Потягивания – руки вверх)

Отдохнуть мы все успели,

И на место снова сели. (дети садятся)

Сегодня мы с вами будет рисовать золотую осень. А сделаем мы это сразу двумя интересными способами рисования, с которыми мы уже знакомы – это «монотипия» и «кляксография».

Сейчас мы нарисуем нашу основу рисунка с помощью техники «монотипия», берем лист бумаги и попробуем рисовать золотую осень. Так хочется передать всю красоту и гармонию этого волшебного состояния природы! Какие осенью красочные листья, как замечательно они меняют цвет! И как же все это не обычно! На верхней части листа можно нарисовать улетающих в теплые края птиц. Небо можно размыть синей гуашью, смешанной с водой.

А когда рисунок нарисован, смочу чистой водой второй лист при помощи широкой кисти и прижму его к первому. 

Хотите узнать, что получилось?

Педагог открывает рисунок и показывает результат.

Дети, вы верите в волшебство?

Каких волшебников или волшебные предметы вы знаете?

Сегодня мы с вами будем волшебниками, а трубочка для коктейля будет волшебной палочкой.

Ребята мы будем рисовать деревья с помощью нашей волшебной палочки – трубочки. Но сначала подождем когда монотипия подсохнет и сделаем небольшую зарядку.

Ветер дует нам в лицо

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише. (Присесть)

Деревцо все выше, выше. (Встать и вытянуть руки вверх)

Давайте продолжим. Сначала мы возьмём ложечкой краску и сделаем кляксу на том месте, где будет начинаться ствол дерева. Затем трубочкой начинаем раздувать кляксу, не задевая ею не краску, не бумагу. Лист можно поворачивать, создавая ствол. Затем берём салфетку, сминаем её и обмакнув в краску рисуем крону дерева (примакиваем).

А для того чтобы рисунок получился красивым нужно сильно постараться и выполнить рисунок с любовью.

Педагог привлекает детей к подведению итогов, задает вопросы:

- Что мы сегодня с вами рисовали?

- Что вам понравилось больше всего?

- Хотели бы вы еще почувствовать художниками-волшебниками?

- Что для вас было самым простым в работе?

-Что вызвало трудности?

Дети делятся впечатлениями, выражают чувства к проделанной работе.