











Тема: Комбинации из углов. Закладки.
Цели:
Задачи:
развивать умение организовывать свою работу;
формировать умение анализировать и оценивать работу;
развивать воображение, творческое мышление, глазомер;
продолжать развитие моторики пальцев рук
содействовать совершенствованию у детей эстетического восприятия мира, а также аккуратности, коммуникабельности;
показать значимость приобретенных знаний и умений;
воспитывать интерес к творческому процессу в коллективе.
Форма работы:
фронтальная,
индивидуальная.
Оборудование и материалы:
картон,
нитки,
игла,
ножницы,
клей,
бумага.
Средства обучения:
экран,
проектор,
компьютер,
презентация.
Структура занятия
Этапы занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время |
1.Организационный момент. | Проверка готовности к занятию, создание позитивного творческого настроя. | Организуют свое рабочее место. | 1 мин. |
2. Мотивация познавательной деятельности. | Лекция-беседа по заданной проблеме. Наблюдение за деятельностью учащихся | Отгадав загадку, подводят к формулировке темы и цели урока. | 2 мин. |
3.Актуализация знаний. | Проверка уровня усвоения знаний полученных на предыдущих занятиях. Проверка знаний правил ТБ при работе с ножницами, иглой и клеем. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, повторяют правила ТБ при работе с ножницами, иглой и клеем. | 3 мин. |
4. Открытие нового знания. | Через загадку подвести учащихся к оформлению закладки. Предложить вариант для выполнения вышивки. Беседа по составлению алгоритма выполнения практической работы. | Отгадывают загадку. Анализируют варианты вышивки, предложенные учителем. Выбирают наиболее подходящий вариант для работы. Совместно с учителем составляют алгоритм выполнения практической работы. | 8 мин. |
5.Первичное закрепление. | Зафиксировать во внешней речи алгоритм выполнения практической работы. | Воспроизводят алгоритм. | 2 мин. |
6. Практическая работа. | Организация практической деятельности обучающихся. Целевые обходы во время практической работы, наблюдение, помощь при затруднениях. | Выполнение практической работы. | 25 мин. |
7. Подведение итога. Рефлексия. | Анализ и оценка выполненной работы. Разбор наиболее типичных ошибок. Суждение по достижению цели занятия. | Анализ и оценка своей работы и работы. Осознание способов достижения результатов. | 4 мин. |
8. Уборка рабочих мест. | | Убирают свои рабочие места. | |
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Мотивация познавательной деятельности.
-Сегодня наше занятие я хотела бы начать с загадки.
Я - подсказка и шпаргалка,
Но учитель только рад,
Если в книжке для порядка
Поселилась я - ( Закладка).
- Закладку сделать очень просто. Можно взять картон и вырезать из него прямоугольник. Но всем хочется, чтобы закладка была не только полезной вещью, но и красивой. Поэтому, мы с вами будем выполнять закладку в технике изонить.
Скажите мне, пожалуйста, как будет звучать тема нашего сегодняшнего занятия? (Изготовление закладки для книг в технике изонить)
Слайд №1

3.Актуализация знаний.
- Какие приемы выполнения в технике изонить мы с вами уже освоили? (Приемы заполнения угла ).
Слайд №2

- Какие инструменты и материалы нам будут помогать в нашей работе? (картон, игла, нитки, ножницы, клей, кусочки бумаги)
- Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе с иглой и ножницами? (ответы детей)
Правила безопасной работы с ножницами:
1. Работай ножницами только на своём рабочем месте.
2. Следи за движением лезвий во время работы.
3. Ножницы клади кольцами к себе.
4. Подавай ножницы кольцами вперёд.
5. Не оставляй ножницы открытыми.
6. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
7. Используй ножницы по назначению.
Правила безопасной работы c иглой:
1. Храни иглу всегда в игольнице.
2. Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.
3. Передавай иглу только в игольнице и с ниткой.
4. Не бери иглу в рот и не играй с иглой.
5. Не втыкай иглу в одежду.
6. До и после работы проверь количество игл.
7. Не отвлекайся во время работы с иглой.
Правила безопасной работы с клеем:
1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
4. Открытие нового знания.
- Вы знаете, что выполнение всех рисунков основано на этих приёмах. А какой же рисунок будет на наших закладках?
- Для выполнения нашей работы нам необходимо создать свой орнамент из углов. Давайте рассмотрим варианты рисунков и проведем их анализ. Выберем наиболее подходящий вариант для работы.
Выбор варианта для выполнения вышивки. Составление алгоритма выполнения практической работы.
5. Первичное закрепление.
6. Практическая работа: «Выполнение закладки для книг в технике изонить».
Учащиеся работают по составленному алгоритму.
Учитель делает целевые обходы, наблюдает, помогает при затруднениях.
7. Подведение итога. Рефлексия.
8. Уборка рабочих мест.