СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по художественно- эстетическому воспитанию. Ручной труд в старшей логопедической группе «Стаканчик»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование умения делать стаканчик в технике оригами.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по художественно- эстетическому воспитанию. Ручной труд в старшей логопедической группе «Стаканчик»»


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад № 13 « г. Пласт







Конспект занятия по художественно- эстетическому воспитанию.













Ручной труд в старшей логопедической группе


«Стаканчик»














Выполнила : Себелева М.М.

Цель: формирование умения делать стаканчик в технике оригами.

Задачи:

Образовательные:

- упражнять в умении аккуратно складывать квадрат по диагонали, совмещая стороны и углы, проглаживать сгибы;

- учить верхний слой бумаги вложить в кармашек, нижний отогнуть назад;

Развивающие: развивать мышление, память, внимание, общую и мелкую моторику.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие, взаимопомощь, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.

Словарная работа. Обогащать словарный запас детей основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т. д.)

Материалы и оборудования: стаканы (стеклянные, металлические, бумажные, пластмассовые, пластиковые, квадратные листы цветной бумаги на каждого ребёнка - 20*20 см.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите отгадывать загадки?

Дети: Да.

Воспитатель: Сегодня я приготовила для вас загадку.

Он может быть из стекла, пластика или бумаги. Дома он стеклянный, в походе пластмассовый, а в лесу он бумажный. В него наливают различные жидкости.

- Как вы думаете, что это?

Дети: стакан!

Воспитатель: Правильно стакан. Первый стеклянный стакан был выпущен 11 сентября 1943 года стекольным заводом в городе с интересным названием Гусь — Хрустальный. Хотя на самом деле, считают, что его создали гораздо раньше. Известно, что первые стаканы были деревянные. Чаще всего стаканы делают из стекла. Сегодня же их изготавливают и из других материалов — пластика, пластмассы, бумаги, картона, металла, существуют даже съедобные — из вафельного теста, которые наполняют мороженым, (воспитатель показывает стаканы из разного материала).

Воспитатель: обращает внимание детей на форму.

Воспитатель: Какой формы стакан?

Дети: круглый.

Воспитатель: Что есть круглое у стакана?

Дети: донышко, бока и горлышко.

Воспитатель: Молодцы!

Ребята, а у нас с вами в группе есть стаканы.

Дети: Нет.

Воспитатель: Я предлагаю вам их сделать. Хотите научиться делать стаканы из бумаги?

Дети: Да.

Воспитатель: Но чтобы начать работу, я предлагаю подготовить наши пальчики и сделать пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Мы посуду перемыли»

Раз, два, три, четыре – мы посуду перемыли: Пальчики

Чайник, чашку, вилку, ложку поочерёдно,

И большую поварёшку, «здороваются» с пальчиками

Мы посуду перемыли: большим пальцем.

Чашку даже не разбили,

Ковшик тоже не сломался

Нос у чайника остался.

Ложка чудом уцелела.

Мы посуду моем смело.

Воспитатель: показывает детям квадрат из бумаги.

Как называется эта фигура?

Дети: это квадрат.

Воспитатель: Согнем лист пополам по диагонали. Какая фигура получилась?

Дети: Треугольник.

Воспитатель: воспитатель показывает приемы выполнения работы, подробно поясняя каждое свое действие.

-Правый угол соединяем со стороной треугольника

- Затем переворачиваем деталь и снова соединяем угол со стороной треугольника.

- Загибаем один верхний угол вниз на себя и прячем в карманчик.

- Переворачиваем деталь и прячем другой угол в карман, вниз от себя.

Далее, дети выполняют складывание вместе с воспитателем поэтапно. Важно каждый следующий этап складывания показывать после того, как дети завершат предыдущий.

Наш стаканчик готов.

Ребята давайте рассмотрим стаканчик. Посмотрите, к низу он сужается, а вверх расширяется. На какую фигуру похож стаканчик?

Дети: на трапецию.

Воспитатель: Молодцы!

Итог занятия:

- Ребята, что мы сегодня делали на занятии? (стаканчик)

- А в какой технике мы его сделали? (оригами)

- Как вы думаете, у нас все получилось?

- А что в них можно насыпать? (Семена, соль, сахар).

- Можно ли в них налить водичку?