СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию на тему: "Осенний лес"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию на тему: "Осенний лес"»

Конспект по художественно-эстетическому развитию на тему:

«Осенний лес»

Цель: Продолжать знакомить детей с пейзажем. Выполнять композиционное решение в соответствии с размером листа, объединенных одним содержанием. Упражнять в выполнении работы в разной технике исполнения. Работать в группе.

Задачи:

В области «Познания»:

Закреплять знания детей о колорите осени, полученные в процессе наблюдений за природой в осенний период времени. Закрепить знания детей о жизни лесных обитателей в осенний период времени.

В области «Социализации»: формировать умение и желание активно работать в группе, высказывать свое мнение, слушать других, умение договариваться

В области «Художественного творчества»: Учить работать в нетрадиционной технике рисования, используя разные материалы: оттиск листьев, печатание губкой, рисование зубной щеткой и сухой кистью. Учить приему смешивания цветов.



Активизация словаря: пейзаж, палитра, оттиск.

В области "Физическое развитие": сохранять правильную осанку, при выполнении физкультминутки правильно сочетать ритмические движения со словами стихотворения.

Категория возраста: дети 5-6 лет.

Дидактический наглядный материал:

Демонстрационный материал: Репродукции пейзажей, например «Золотая осень», И. Левитан, Поленов. Фотографии природы осенью.

Ход непосредственной образовательной деятельности:





I часть.

Ребята, давайте посмотрим в окно. Как изменилось все вокруг, сколько новых красок принесла нам с собой осенняя пора. Давайте назовем цвета, которые мы видим осенью в природе. А теперь посмотрите на наши картины, которые рисовали художники и на фотографии. Скажите почему осень называют золотой?

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила:

Пожелтел орешник и зарделись клёны,



В пурпуре осеннем только дуб зелёный.

Утешает осень:

-Не жалейте лето!

Посмотрите – роща золотом одета!

З. Фёдоровская.



А какие еще цвета вы видите на картинах? Скажите, а как выглядит лес в этот период времени года? А как живут звери и птицы, каким образом изменилась их жизнь?



Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют.

А между кленами синеют.



А как живут звери и птицы, каким образом изменилась их жизнь?

Гонит осень в небе тучки,

Пляшут листья во дворе.

Гриб, надетый на колючки,

Тащит еж к своей норе.

(Е. Александрова)



Так захотелось погулять по осеннему лесу.



ФИЗКУЛЬТУРАЯ МИНУТКА.

На поляне дуб зелёный

На поляне дуб зелёный,

Потянулся к небу кроной. (Потягивания — руки вверх.)

Он на ветках среди леса

Щедро жёлуди развесил. (Потягивания — руки в стороны.)

А внизу грибы растут,

Их так много нынче тут!

Не ленись и не стесняйся,

За грибами наклоняйся! (Наклоны вперёд.)

Вот лягушка поскакала,

Здесь воды ей, видно, мало.

И квакушка бодро скачет

Прямо к пруду, не иначе. (Прыжки на месте.)

Ну, а мы пройдём немного.

Поднимаем выше ногу! (Ходьба на месте.)

Походили, порезвились,

И на травку опустились!



2 часть:

Ребята сегодня я вам предлагаю запечатлеть всю красоту осени на наших картинах. Только вот незадача листа у меня всего два, правда большие. Как же мы сможем все на них рисовать? Дети высказывают предположения, подвожу к тому что мы разбиваемся на две группы.



И представляете в моей волшебной коробочке сегодня есть краски, но почему то нет кисточек, но зато есть губки, листья, зубные щетки и мятая бумага. Скажите можно этим рисовать? Давайте попробуем.



Итог: Окончание занятия. Выставка работ. Предложить детям вспомнить, чем они сегодня занимались, что больше всего понравилось, запомнилось. Подведение итогов, дать позитивную оценку детям.