Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию
Лепка: «Красная гвоздика – символ Победы»
Цель занятия: вовлечь детей к активному участию в подготовке к празднику 80 - летия Победы, посредством изготовления гвоздики из пластилина, как символа Победы в ВОВ.
Задачи занятия:
Познакомить обучающихся с историей красной гвоздики – символом Победы, вечной Памяти героического подвига советского народа;
Обучить техникой изготовления из пластилина;
Воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому страны;
Форма занятия: беседа, практическая работа.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы занятия.
Сегодня у нас занятие необычное. В этом году 9 мая, отмечаем 80 -летие Победы. В этом день принято дарить ветеранам гвоздики. И мы сегодня научимся делать красные гвоздики.
3. Беседа о красной гвоздике, как символе Победы.
Красная гвоздика символизирует свободу, честь, верность и пролитую кровь. Когда-то красная гвоздика (как и роза того же цвета) означала пламенную любовь, но… слишком часто эти цветы дарили ветеранам и возлагали к обелискам. Эта традиция пришла к нам из Франции, где красные гвоздики дарили девушки своим возлюбленным, отправлявшимся на войну: «Я люблю тебя, возвращайся с победой!»
Теперь красная гвоздика — это цветок солдата-победителя, цветок памяти и восхищения (в переводе с греческого "гвоздика" означает "божественный цветок".)
Этот цветок принято дарить ветеранам на 9 мая, возлагать к вечному огню, памятным местам.
И сегодня, мы с вами изготовим этот замечательный цветок своими руками во имя Памяти тех, кто подарил нам мирную жизнь. Подарив от всего чистого сердца цветок гвоздики ветеранам и сказав искреннее «спасибо», вы увидите, как засияют от счастья лица героев, хоть в глазах и будут блестеть слезы…
4. Техника безопасности при работе с пластилином и стеком
Прежде, чем приступить к работе с пластилином, вспомним, как надо с ним работать:
5. Физминутка.
Сделаем разминку для рук, чтобы подготовить их к работе. Выполним упражнения:
«Ветер дует нам в лицо» (Выполняют махи руками вперед перед лицом.)
«Закачалось деревцо» (Поднимают руки вверх, изображая крону дерева, наклоняются вправо и влево.)
«Добываем огонь» (потереть ладошку ладошкой).
6. Выполнение работы
9. Анализ выполненных работ. Рефлексия
Давайте посмотрим, у кого, что получилось?
Чьи работы вам понравились? Почему?
Расскажите, как вы выполняли свою работу?