Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию. Лепка.
Тема: Миски для трех медведей
Цель занятии: упражнять в лепке мисок из пластилина.
Программное содержание:
Образовательные:
Учить детей лепить предметы одинаковой формы, но разной величины.
Упражнять в лепке мисок.
Учить отделять комочки, соответствующие величине будущих предметов,
Учить приемам вдавливания середины шара для получения полой формы.
Отрабатывать приемы лепки: скатывание шарообразной формы, оттягивания, уравнивание краев пальцами, сглаживание пальцами поверхность вылепленного предмета.
Развивающие:
Развивать интерес к лепке из пластилина, эстетическое восприятие, мелкую моторику рук, тактильные ощущения, речь, воображение, слуховые и зрительные анализаторы, глазомер, художественно-творческие способности.
Воспитательные:
Вызвать у ребенка доброе отношение, желание помочь игровому персонажу, оказавшемуся в затруднительном положении.
Речевые:
Активизировать в речи слова: вдавливать, углублять, оттягивать, уравнивать
Ресурсное обеспечение: Аудиозапись спокойной музыки (В.А.Моцарт «Классика для детей»), запись песни «Если вы не так уж боитесь Кощея". (Ю. Ким, В. Дашкевич)
Предшествующая работа: Рассматривание картин по теме «Посуда», Чтение сказки «Три медведя», беседа по сказке, рассматривание иллюстраций к сказке, рассматривание предметов посуды, пальчиковая гимнастика.
Демонстрационный материал: Медвежонок Мишутка, миска, ноутбук (или магнитофон), аудиозапись спокойной музыки.
Раздаточный материал: пластилин, салфетки, доски для лепки.
Информационные ресурсы:
Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в средней детского сада. М., 2011.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Мозаика-Синтез, 2015.
Халезова Б.Н. и др.Лепка в детском сад:кн.для воспитателей дет.сада/Н.Б. Халезова,Н.А.Курочкина,Г.В.Пантюхина.-2-е изд.,и доп.-М.:Просвещение,1986.-144 ил.
Интернет-ресурс:
http://www.rastem.ru/portal/article/kompleks_palchikovyh_gimnastik
http://www.maam.ru/detskijsad/
Методические приемы:
Сюрпризный момент «Приход Мишки»
Отгадывание загадки.
Рассматривание миски
Объяснение последовательности лепки
Игровое упражнение (пальчиковая игра) «Внимательный Мишка»
Самостоятельная деятельность детей
Индивидуальная работа,
Указания, вопросы и ответы,
Анализ продуктов детской деятельности.
Итог занятия
Ход занятия:
1.Сюрпризный момент. (Звучит музыка.)
В.: Ребята, вы слышите? Какая красивая музыка звучит. Подойдем, послушаем. Да тут медвежонок сидит.(обращает внимание на игрушечного медвежонка, который сидит у ноутбука).
В.: Здравствуй, медвежонок, ты к нам в гости пришел?
М.: Да! А из какой сказки, вы догадайтесь.
2.Отгадывание загадки
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Д.:(Ответы детей)
В.: Это же Мишутка. Он пришел к нам из сказки «Три медведя». А вы помните, с кем живет Мишутка? Как зовут маму, папу?
В.: Мишутка говорит, что он хотел помочь маме накрыть на стол, но уронил миски и они разбились. Только одна осталась). (показывает) Не переживай, Мишутка, мы с ребятами постараемся тебе помочь. Правда, ребята?
Д.; Да!
3.Расматривание миски.
В.Ребята, посмотрите на миску. Какой формы миска? Что есть у миски? (у миски есть дно, стенки, края ровные.(дети обследуют миску). Что можно сказать про миску Мишутки (маленькая). А какая миска была у мамы-Настасьи Петровны, у Михайло-Ивановича? (ответы детей)
Воспитатель: К как можно помочь ребята, Мишутке?(ответы детей). А из чего можно сделать миски? (ответы детей).
А я предлагаю вам вылепить миски из пластилина, а заодно и Мишутку лепить научим. Присаживайтесь поудобней за столы. У вас на столах лежит кусочек пластилина. Скажите, на сколько частей разделить пластилин, чтобы вылепить миски для Мишутки, мамы и папы? А кусочки должны быть одинаковые или разные по величине?
Дети.: (на три разные части: один кусочек маленький, другой побольше-средний и третий самый большой.)
4.Показ и объяснение
Воспитатель: Вы сейчас внимательно посмотрите, я вам покажу, как нужно лепить миски. Разделяю пластилин на три разные части. Сначала скатаю из большого кусочка шар. Но шар совсем не похож на миску, нам нужно делать посередине "ямочку". Большим пальцем правой руки вдавливаю в середину шара (сделаю углубление).У меня получилась «ямочка»,а затем пальцами оттягиваю стенки и расширяю дно. Краешки миски должны быть ровными, аккуратными, уравниваю их. У меня получилась миска для Михайло Ивановича. И так нужно,ребята, слепить три мисочки разного размера: для Мишутки, Настасьи Петровны и Михайло Ивановича.
Воспитатель: Ребята, чтобы легче было лепить, предлагаю разогреть пальчики перед работой.
5.Пальчиковая гимнастика «Внимательный мишка»
По полянке Мишка шел | Пальцы одной руки шагают по ладони другой. |
И в бочонке мед нашел. | Царапающие движения пальцев одной руки по ладони другой. |
Лапкой мед он доставал, | Надавливание на центр ладони указательным пальцем другой руки. |
Язычком его лизал. | Круговые движения указательным пальцем по центру ладони другой руки. |
Нету меда! | Крепко зажать кулаки |
Где же мед? | выпрямить напряженные пальцы. |
Ищет мишка — не найдет. | Ладони на щеках, качаем головой. |
Hyжнo обязательно Мишке быть внимательным. | Указательными пальцами обеих рук стучим по коленям в ритме фразы. |
6.Самостоятельная деятельность детей
Воспитатель: Ребята, с чего вы начнёте лепить? (разделим пластилин). Правильно, а как разделите пластилин? Один кусочек маленький, другой средний, а третий самый большой. Затем что будете делать?(скатываем шар). Потом что нужно делать?(Будем делать ямочку, вдавливая большим пальцем).А стенки как будете делать?(края миски оттягиваем пальцами).Теперь приступаем к работе.
Самостоятельная работа детей, (звучит спокойная музыка, в процессе лепки педагог контролирует и помогает детям.)
Воспитатель: Какие красивые и разноцветные получились мисочки! Мы их поставим на поднос и подарим Мишутке. Мишутка, тебе нравится ?А чья миска тебе больше нравится?(Мишутка выбирает лучшие работы).
7.Анализ продуктов детской деятельности.
Мишутка: Да мне очень нравятся ваши миски. Теперь моя мама не будет расстраиваться, так как у нас в доме будет много посуды. Спасибо, ребята. Вы мне очень помогли. Но мне пора в сказку.
8.Итог.
Воспитатель: Ребята, кто к нам сегодня пришел? Из какой сказки пришел к нам Мишутка? Как мы помогли Мишутке? Как мы лепили миски? Что вам сегодня понравилось? Что вам было легко? Трудно?