СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию: "Морковка для зайчика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие умений раскатывать пластелин между ладонями.Совершенствовать мелкую моторику рук.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию: "Морковка для зайчика"»

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию: « Морковка для зайчика» для детей раннего возраста

Цель: развитие умений детей раскатывать пластилин между ладонями.
Задачи:
- развивать умение детей раскатывать кусочек пластилина между ладонями,
- совершенствовать мелкую моторику рук,
- закреплять красный цвет, воспитывать заботу о животных.
Материал: пластилин красного цвета, дощечка, салфетка на каждого; морковка (муляж), зайчик, лисичка – игрушки, тарелочка.

Ход занятия

В гости к детям приходит зайчик - игрушка. Воспитатель вместе с детьми рассматривает зайчика, отмечают его части тела, чем питается. Воспитатель обращает внимание на то, что зайчик грустный.
Воспитатель: ребята, зайка грустный, потому что скоро наступит зима, в лесу будет много снега, и зайчику трудно будет добывать себе корм.
Воспитатель: Давайте сделаем зайчику запас морковки на зиму, чтобы ему было, что кушать зимой.
Мы с вами слепим из пластилина морковку для зайчика.
Какого цвета морковка? (Ответы детей.)
- Правильно, морковка красного цвета, поэтому мы возьмем красный пластилин.
А теперь посмотрите, как нужно лепить морковку. Берем кусочек пластилина и разминаем в ладошках, а потом раскатываем его между ладонями прямыми движениями рук. Ребята, у морковки один кончик острый, поэтому вытягиваем пальчиками с одной стороны. У нашей морковки будет острый кончик. А теперь каждый из вас слепит для зайчика морковку, а зайчик посмотрит, как вы будете лепить морковку для него.
В процессе лепки воспитатель контролирует правильность выполнения приемов раскатывания палочки прямыми движениями ладоней, придавая ей нужную форму. Помогает детям.
Воспитатель: вот, сколько красивых морковок у нас получилось! Зайчик доволен, теперь ему будет, что кушать зимой. Зайчик говорит детям «спасибо» и предлагает детям поиграть с ним в игру.
Проводится подвижная игра "На лесной лужайке"
На лесной лужайке
разбежались зайки.
Вот какие зайки,
зайки-побегайки
(Дети бегают по группе.)
Сели зайчики в кружок,
Роют зайки корешок,
Вот какие зайки,
Зайки-побегайки.
(Дети садятся на корточки и выполняют движения кистями рук, будто копают.)
Вот бежит лисичка,
Рыжая сестричка,
Ищет где-же зайки,
Зайки-побегайки.
(Воспитатель с лисичкой (игрушкой) в руках бегает между сидящими на корточках детьми. По сигналу воспитателя: "Догоню", дети встают и разбегаются по группе. Воспитатель с лисичкой в руках их догоняет.)
В конце занятия дети прощаются с зайчиком.