Екінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности во второй младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения: 02.10.18
Тәрбиеші/Воспитатель: Оспанова А.М.
Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация
Пән/Предмет: Художественная литература
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Живое и не живое в природе»
Тақырыбы/Тема: Чтение стихотворения А. Барто «Девочка - ревушка»
Мақсаттары/Цели:
1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитывать дружелюбие, желание помогать героям произведений.
2.Дамытушылық развивающая: Развивать ассоциативное мышление, логику, речь, создать радостное настроение.
3.Оқыту- обучающая: Учить детей отвечать, на вопросы воспитателя, побуждать к непроизвольному заучиванию стихотворении; продолжать учить детей слушать произведение до конца, не перебивая воспитателя.
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: здоровьесберегающая, информационно – коммуникативная.
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение : Кукла, звук плача.
Билингвальдiк компонент/Билингвальный компонент: Кукла – қуыршақ, девочка – қыз, девочка ревушка - жылауық қыз
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы/Ход занятия
I.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент:
1.Сюрпризный момент: приход куклы Кати.
Ребята, познакомьтесь, у нас в группе появилась новая кукла. Спросите, как её зовут, и назовите своё имя.
II. Негізі бөлімі/основная часть:
2.Игровой момент: Звук плача.
- Ребята, кто это плачет? Давайте послушаем, кто же это плачет.
3.Чтение стихотворения А. Барто «Девочка-Ревушка».
Словарная работа: Индивидуальное и хоровое повторение новых слов, рассматривание иллюстрации.
3.Чтение стихотворения .
4.Беседа с детьми о прочитанном стихотворении.
- Как кричала Девочка-ревушка? (АААА, УУУУ, ОООО)
У нас нет такой ревушки? Никто у нас не плачет?
Билингвальдiк компонент/Билингвальный компонент:
5.Пальчиковая гимнастика«Дружба»
Развеселим нашу Ганю-ревушку. А кукла Катя с нами поиграет (сажаею в центр на маленький стульчик куклу).
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
(пальцы обеих рук соединяются ритмично в замок)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(ритмичное касание пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца)
Начинай считать опять:
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями).
6. Рассматривание изображения «Грустная-веселая»
Кукла Катя принесла интересные фотографии своих подружек.
Это какая кукла грустная или веселая? (хоровое и индивидуальное повторение)
III. Қорытынды/итоговая часть
Анализ организованной учебной деятельности.
- Ребята, расскажем кукле Кате, о какой девочке мы узнали?
- Как ее звали?
- Как она плакала? А мы с вами хорошие дети, мы не плачем.
- Мы дружно играем. Еще что мы с вами делаем в детском саду?