СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по художественной литературе на тему Иван Никитин «Здравствуй гостья зима!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать любовь к природе.

Дамытушылық – развиивающая: Развивать выразительность речи, чувство ритма, устную речь, воображение.

Оқыту – обучающая: Познакомить со стихотворением  Ивана Никитина «Здравствуй гостья зима!»». Формировать умение выразительно рассказывать стихи наизусть.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по художественной литературе на тему Иван Никитин «Здравствуй гостья зима!»»

Ересек тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі

Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе


Өткізу күні/Дата проведения: 5.01.2018 г.

Тәрбиеші/Воспитатель: Буш Е.Б.

Білім беру саласы/Образовательная область: Коммуникация

Пән/Предмет: Художественная литература

Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Зимы прекрасная пора»

Тақырыбы/Тема: Иван Никитин «Здравствуй гостья зима!»

Мақсаттары/Цели:

Тәрбиелік – воспитательная: Воспитывать любовь к природе.

Дамытушылық – развиивающая: Развивать выразительность речи, чувство ритма, устную речь, воображение.

Оқыту – обучающая: Познакомить со стихотворением Ивана Никитина «Здравствуй гостья зима!»». Формировать умение выразительно рассказывать стихи наизусть.

Педагогикалық технологиялар/Педагогические технологии: игровая, здоровьесберегающая, коммуникативно - языковая

Ресурстармен қаматамасыз ету/Ресурсное обеспечение: иллюстрации с зимним пейзажем, портрет поэта, звуки природы (скрип снега, дует ветер, пение птиц в лесу), лэпбук «Природные явления»

Көптілділік/Полиязычие: қыс – зима - winter


Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

Ход организованной учебной деятельности

Ұйымдастырушылық кезеңі/Организационный момент:

Воспитатель предлагает отправиться в путешествие в зимний лес (иммитация одевания теплой одежды). Разминка «На прогулке зимой» (иммитация движений – перешагиваем через сугробы, играем в снежки, идем на лыжах). Показывает иллюстрации с изображением зимы. Предлагает поздороваться с зимой по особенному, ласково.

Негізі бөлімі/Основная часть:

Предлагает послущать стихотворение И.Никтина «Здравствуй гостья зима!»

Беседа по содержанию стихотворения:

  • Про что это стихотворение? (про зиму)

  • Как поэт здоровается с зимой? (Здравствуй, гостья-зима!)

  • Что поэт предлагает зиме? (петь, гулять, строить мосты, стелить ковры)

Физкультминутка

 Вот студеною зимой  (Дети машут руками)
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. (Дети выполняют круговые движения руками)
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах.   (Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса                  несколько секунд, потом встают)
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит.      (Дети машут руками)
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах.    (Потягивания — руки в стороны)
Скачет по полю лиса.          (Прыжки)
Ну а мы чуть-чуть пройдемся (Ходьба)
И домой к себе вернемся.            (Дети садятся за столы0

Предлагает послушать стихотворение еще раз. Дает установку на запоминание. Дети слушают стихотворение, запоминают его.

Воспитатель просит детей рассказать стихотворение самостояльно при помощи перфокарт

Қорытынды/Итоговая часть:

Д/И «Собери снежинку»

Д/И «Какое время года» (Лэпбук «Природные явления»)

Заканчивает занятие стихотворением.
Здравствуй, гостья-зима!
Просим милости к нам
Песни севера петь
По лесам и степям.
Есть раздолье у нас -
Где угодно гуляй;
Строй мосты по рекам
И ковры расстилай.

Возвращение в группу.